LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[водители vs пешеходы][навеяло] переход улицы в неположенном месте


0

0

вот сижу я на работе и предстоит мне сейчас ехать домой и проезжать место расположенное между автобусной остановкой и входом в метро (на одной стороне дороги остановка, на другой вход). на этом месте нет пешеходного перехода, но всегда есть куча дятлов пытающихся перебежать. они не понимают что к тому месту многие уже спокойно набирают 70 км/ч, и что пешеходов вечером там видно довольно плохо. особенно удивляют дамы за 40 с кучей пакетов из магазина, перебегающих (неспеша) дорогу. а пешеходный переход расположен в 50 метрах от данного места.

а теперь вопрос. что нужно делать с такими пешеходами? вспоминается случай в нете, когда какой то водитель переехал такого пешехода и отделался административным что-ли наказанием. тогда в инете все вопили что водителя надо посадить. но он собственно пдд не нарушал.


Автомобиль - источник повышенной опасности, пешеход - нет. Едешь по потенциально опасному месту - сбавь скорость. Оттого что ты был прав, а гражданин, перебегающий в неположенном месте неправ, его труп не оживет.

ist76 ★★★★★
()

Посеред Украины наказанием за переход в неположенном месте является предупреждение или штраф до 87 (если не ошибаюсь) гривен.

aiqu6Ait ★★★★
()

> а теперь вопрос. что нужно делать с такими пешеходами?

Установить ограждение.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от kir4

В Германии штраф за переход дороги в неположенном месте около 50 евро. Если это 2 проезжие части, например, в одну и в другую сторону, то будет около 100.

Но водителя если он собьет, тоже будут преследовать, как владельца более опасного ТС.

hibou ★★★★★
()

Пешеход всегда прав. Так что заткнуться - правильный выход. А мудаку что сбил человека - надо по заслугам дать.

kost-bebix ★★
()

Пешеход правила знать не обязан, в отличии от.И согласно тем же правилам "при появлении препятствия водитель должен принять все необходимые меры для избежания столкновения, вплоть до полной остановки".

nitz ★★
()

>но он собственно пдд не нарушал.

Если он так лихачит, за него можно не волноваться, через год-два он свой столб найдет. Кстати, о нем с тех пор что-нибудь слышно? Или разбился на крутом вираже/попал под Hummer/мусоровоз КрАЗ?

Karapuz ★★★★★
()

>какой то водитель переехал такого пешехода и отделался административным что-ли наказанием

Он специально его переехал, или случайно? В чем виноват водитель, если пешеход сам влез перед машиной?

Elverion
()
Ответ на: комментарий от hibou

>В Германии штраф за переход дороги в неположенном месте около 50 евро.

И в каждом неположенно месте стоит полицейский, олололо же. Штраф это еще значит что там в Германии дорогу не переходят вне пешеходных переходов, но премию Дарвина за переход оживленной магистрали уже наверное все кто хотел, получили. Надо черепной костью все-таки думать, где переходить можно, а где смертельно опасно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Установить ограждение.

там посреди дороги есть разделительная полоса с забором. в этом заборе уже давно проделали дырку, чтобы не огибать эти 50 метров

Tails
() автор топика

К слову сказать, мы с другом гуляли по Москве недавно. Дорога, по три полосы в обе стороны, пешеходный переход, пешеходного светофора нет, транспортный светофор в метрах 50 от перехода, там перекресток. Транспортного светофора мы слушаться не можем, так как если он закрыт для движения прямо, то он открыт с боковой дороги. Половину дороги до разделительной полосы мы перешли, так как машины стояли на закрытом транспортном светофоре. Вторую половину - 2 правых ряда остановились, пропуская нас, мы пошли, в левом ряду тетька на джипе... еще и сигналит нам!!! Ей пришлось остановиться, потому что мы пошли. Я считаю, это верх наглости - еще и сигналить, что мы ее не пропустили!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

>70? В 50 метрах от перехода?

поясняю. сначала идёт пешеходный переход со светофором, а потом это опасное место. соответсвенно если на светофоре зелёный, то никто особо и не сбавляет.

Tails
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir4

>Пешеход всегда прав.

почему. если я выйду на середину дороги и сяду там срать, я тоже прав буду?

Tails
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>В Германии штраф за переход дороги в неположенном месте около 50 евро

в германии к слову гораздо меньше народу перебегает, но тем не менее тоже бегают часто (жил там весь сентябрь, сам видел)

Tails
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitz

>Пешеход правила знать не обязан, в отличии от.И согласно тем же правилам "при появлении препятствия водитель должен принять все необходимые меры для избежания столкновения, вплоть до полной остановки".

тормозной путь может быть гораздо больше, чем расстояние до пешехода.

Tails
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elverion

>Он специально его переехал, или случайно? В чем виноват водитель, если пешеход сам влез перед машиной?

вот и я про то, что водитель ни в чём не виноват, но народ (в комментах на "желтых новостных сайтах", etc..) троллил что водителю надо впаять по полной.

Tails
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tails

Ссылку на правило, регламентирующее сбить пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте.

Neko
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Пешеход всегда прав. Человек на проезжей части вне перехода — не пешеход, а упругое тело.

Безмозглые линчеватели такие безмозглые.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tails

>за что? за то что он соблюдал правила?

Где соблюдение правил?Выдержку я привел.Почему водитель не остановился?

>почему. если я выйду на середину дороги и сяду там срать, я тоже прав буду?

Пешеход же может быть неграмотным чукчей который првый раз в городе, психически больным человеком , да мало ли кем. Нарушение правил другим участником движения не оправдывает нарушения правил водителем.

>тормозной путь может быть гораздо больше, чем расстояние до пешехода.

Экспериза разберётся.Скорость должна соответствовать условиям движения.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>>Пешеход правила знать не обязан
Кури параграф 4 ПДД (Обязанности пешеходов)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

Про "незнание законов не освобождает от ответственности" детки не слыхали? Упругое тело может быть кем угодно — это только его проблемы.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

>Про "незнание законов не освобождает от ответственности" детки не слыхали?

>>Нарушение правил другим участником движения не оправдывает нарушения правил водителем.

Пр то что надо читать до конца, прежде чем отвечать детки не знают?

nitz ★★
()

> Пешеход всегда прав.

Да ну. Покажите статью, где написано, что пешеходу ничего соблюдать не надо. Пешеход в такой ситуации как сапёр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nitz

А вовсе не обязательно нарушать скоростной режим и прочее чтобы внезапно сбить уверенного в своей правоте идиота. Чем-нибудь кроме велосипеда управлял?

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nitz

> Пешеход правила знать не обязан, в отличии от.

Однако незнание от отвественности не освобождает. Есть штрафы за переход в неположенном месте.

P.S. Я пешеброд, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от as33

> Чем-нибудь кроме велосипеда управлял?

Кстати, я в дестве на велосипеде бабку сбил, которая очень резко кинулась мне под колёса :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от as33

> А вовсе не обязательно нарушать скоростной режим и прочее чтобы внезапно сбить уверенного в своей правоте идиота.

Кстати, да. Несколько раз видел, как после принятия повышения штрафов за зебру некоторые очень умные личности из абсолютно слепой зоны выскакивали на ПП, вообще не смотря, едет ли кто-нибудь по дороге.

Также (уже рассказал hibou в jabber) недавно наблюдал, как какая-то э-э-э... неумная женщина с коляской с ребёнком Тверскую перебегала. Хотелось догнать и домудохать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makaveli

10.2
В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Это если нет знака.. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от as33

"Внезапно сбил"

Всё ясно, похоже это вы только машинкой в "Need for Speed" управляли.Из-за таких автоламо и бардак на дорогах.Учатся вобще-то для того чтоб "внезапно" не было.Автомобиль-источник повышенной опаснсти по определению, потому и мера ответственности водителя больше.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Я считаю, это верх наглости - еще и сигналить, что мы ее не пропустили!

Я где-то читал, что они еще иногда вылазят из своих машин и могут убить со злости, что им пришлось видите ли на тормоз нажать, так что дело опасное. :-)

smh ★★★
()

В общих чертах, если память не изменяет, то

- если собьешь вне перехода и будут свидетели, что пешеход как олень прыгнул под колеса, по закону вроде ничего не будет, но родственники/пешеход все равно могут подать в суд о возмещении затрат на лечение.

- если собьешь на переходе, то если повреждения не тяжкие - менее 21 дня в стационаре он проваляется(цифру точно не помню) то всего лишь административка - то есть штраф. если повреждения у пешехода тяжкие, то может быть вроде уголовка...

andry_mine
()

Давить их нафиг. У нас на переходе на неположеный свет светофора все переходят, машинам даже проехать не дадут. А сегодня бабка какая-то вышла на середину дороги и клюшкой махать стала проезжающим мимо людям. И что, она права, скажете?

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от zJes

> тому месту многие уже спокойно набирают 70 км/ч

> В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Значит нарушаем.... :-))

makaveli
()
Ответ на: комментарий от nitz

А пешеходы типа вообще никаких обязанностей не имеют? Иди, учи ПДД, школьник

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от smh

да вообще слишком много агрессии на дорогах, у народа реально крышу сносит, иногда прям и самому хочется достать какого нить водятла из его х5 не уступившего тебе дорогу, хотя у него перед мордой висит знак уступи и пройтись ногой по скорее всего его горному носу... ну про женщин вообще отдельный разговор :)

andry_mine
()

> а теперь вопрос. что нужно делать с такими пешеходами?

Аццки оббибикивать. Можно еще поставить гаишника и штрафовать.. в сезон отпусков многие предпочтут заплатить...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Знаешь, есть правила. И когда мы пошли, эта тетенька была относительно далеко. В правилах есть, что пешеход обязан убедиться в безопасности перехода. Я считаю, что я убедился. Она обязана нас пропустить.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

И что, в автошколах уже Ψ-корпус преподает, телепатить окружающие упругие тела из-за угла учит? :3

as33 ★☆☆
()

> что нужно делать с такими пешеходами?

Выдавать права в 18 лет по окончании школы и давать им машину в кредит. После этого они будут переходить дорогу по пешеходному переходу.

sign
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

>если собьешь на переходе, то если повреждения не тяжкие

Если это моя знакомая, то я тебя закопаю. Извини, чувак, может тебе повезет в следующей жизни.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Tails

> там посреди дороги есть разделительная полоса с забором. в этом заборе уже давно проделали дырку, чтобы не огибать эти 50 метров

должны прилететь марсиане и:
1. Поставить ещё два ограждения по сторонам дороги.
2. Заделать дырку.

и, из области фантастики:
3. Обяснить горе-водителям что больше 60км ехать смысла нет по городу - быстрее не приедешь, и что педальку нажимать много мозгов не надо.
4. Обяснить горе-пешеходам что пройти 100 метров - это полезно для здоровья своих и чужих нервов.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> В правилах есть, что пешеход обязан убедиться в безопасности перехода.

Вроде как только в установленных для этого местах можно переходить, не?

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

не стоит переходить на личности, это "всего лишь" дыры нашего законодательства, реально был случай когда блонда сбила мужчину с маленьким ребенком сидящем в коляске, и заплатила только штраф (вроде 700 рублей, за езду на красный), так как потерпевшие отделались "только" ушибами... в нашей стране нет понятия "морального вреда".

andry_mine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.