LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[водители vs пешеходы][навеяло] переход улицы в неположенном месте


0

0

вот сижу я на работе и предстоит мне сейчас ехать домой и проезжать место расположенное между автобусной остановкой и входом в метро (на одной стороне дороги остановка, на другой вход). на этом месте нет пешеходного перехода, но всегда есть куча дятлов пытающихся перебежать. они не понимают что к тому месту многие уже спокойно набирают 70 км/ч, и что пешеходов вечером там видно довольно плохо. особенно удивляют дамы за 40 с кучей пакетов из магазина, перебегающих (неспеша) дорогу. а пешеходный переход расположен в 50 метрах от данного места.

а теперь вопрос. что нужно делать с такими пешеходами? вспоминается случай в нете, когда какой то водитель переехал такого пешехода и отделался административным что-ли наказанием. тогда в инете все вопили что водителя надо посадить. но он собственно пдд не нарушал.


Ответ на: комментарий от andry_mine

Да, а где понятие "морального вреда" вообще существует? Как можно повредить чью-то мораль? Мне правда очень интересно. :3

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

ну хз, допустим если человека сбивает машина, пусть даже не очень сильно, то для него это стресс? конечно, возможно даже сильный, кто ему должен возместить этот стресс? виновник конечно. под возмещением подразумеваю денежную сумму так как именно ее жертва потратит на восстановление от стресса, например поход к психиатру или поездку на море...

andry_mine
()
Ответ на: комментарий от as33

>Да, а где понятие "морального вреда" вообще существует?

В Конституции, ʘɓа

http://kollegia.net/services2.php?serv=71&part=3365

Право на возмещение морального ущерба является одним из наших неотъемлемых прав, закрепленных в Конституции.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/7976

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

Ну так и надо требовать возмещения вреда психологическому здоровью и затрат на медицинские услуги. А то юристы смотрят — мораль-то у пациента цела, никуда не девалась, а потерпевший еще и денег каких-то за цельные абстрактные материи требует, конечно его отправляют на маршрут по-умолчанию.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Право на возмещение морального ущерба является одним из наших неотъемлемых прав, закрепленных в Конституции.

Ну давайте ещё русские народные сказки вспомним

Shimuuar
()

Дарвин был прав.

Поддерживаю Tails'а. Если пешеход гондон, то вины водителя в этом нет.

И таки я за повышение штрафов и, что ещё более важно, их собираемости за нарушение ПДД, как для водителей, так и для пешеходов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Если это моя знакомая, то я тебя закопаю. Извини, чувак, может тебе повезет в следующей жизни.

Наверно это правильно. Но с другой стороны лучше учить свою знакомую переходить дорогу в положенных местах и соблюдать правила дорожного движения.

sin_a ★★★★★
()

Карусэль карусэль кто успэл тот присэл =)

qsloqs ★★
()

Знаете, я понимаю что не сработает, но попробуйте всё же написать в администрацию города, и предложите идею о более рациональном размещении этого перехода.

Я понимаю пешеходов, которые бегут с работы домой с огромными сумками из магазина - тут не до того, чтобы искать переход в 50-ти метрах.

Как уже говорилось:

>Автомобиль - источник повышенной опасности, пешеход - нет.

Это действительно так и вы должны понимать, что пусть даже смерть человека от его неаккуратности происходит от машины, которой вы полновластно управляете.

И подумайте вот о чём. Бамперов в мире много, а каждый отдельный человек единственнен. "Тёти за 40" имеют семью, а значит ждущих её детей... Пишите в администрацию и привлекайте друзей и знакомых к этому!

icestorm
()

Правила-правилами, но я знаю пару остановок общественного транспорта, где рядом с ними пешеходный переход отсутствует, светофор довольно далеко (метров 100 и более). Обычно перехожу там, получается что с нарушением правил, потому что вне перехода. Что интересно, несмотря на отсутствие перехода с обеих сторон дороги к её краю ведут заасфальтированные дорожки.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Я считаю, это верх наглости - еще и сигналить, что мы ее не пропустили!

Ну, выжили в Москве и радуйтесь. А могли бы ведь и не вернуться из дебрей каменных джунглей

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>Ололо.

Это просто опять веб-мастера виноваты, использовали вражеский язык программирования ASP, который посконную кириллицу не правильно обрабатывает

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icestorm

>Я понимаю пешеходов, которые бегут с работы домой с огромными сумками из магазина - тут не до того, чтобы искать переход в 50-ти метрах.

Не до того, это не до чего? Пройти 50 метров это так смертельно что ли?

>И подумайте вот о чём. Бамперов в мире много, а каждый отдельный человек единственнен. "Тёти за 40" имеют семью, а значит ждущих её детей... Пишите в администрацию и привлекайте друзей и знакомых к этому!

И что теперь, этот каждый единственный имеет право нарушать правила? Нищие тоже единственны и неповторимы по отдельности, так теперь для них разрешить грабежи и разбои чтоли?

cvb
()
Ответ на: комментарий от icestorm

>от машины, которой вы полновластно управляете.

Так уж вышло, что фундаментальные постоянные этой вселенной не позволяют макро-телу мгновенно менять свою скорость с 60кмч до 0, передвигаться пренебрегая гравитацией, перемещаться в параллельные вселенные и использовать многие другие способы полновластного управления.

Дорожное движение основывается на предсказуемости состояния любого из его участников, повёл себя непредсказуемо — внезапно выскочил на проезжую часть — подставил себя и других участников движения в произвольной степени. Мудаки бывают по любую сторону кабины и это вовсе не значит, что нужно класть на правила и самоутверждаться.

as33 ★☆☆
()

> нет пешеходного перехода

> к тому месту многие уже спокойно набирают 70 км/ч

> пешеходов вечером там видно довольно плохо

> пешеходный переход расположен в 50 метрах от данного места

> что нужно делать с такими пешеходами?

Раз ничего не поделаешь - сбивать. Так-то!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

> Мудаки бывают по любую сторону кабины

Золотые слова твои. Люди-то одни и те-же, где другим взяться?

sin_a ★★★★★
()

>тому месту многие уже спокойно набирают 70 км/ч

А ограничение 60, так?

>а пешеходный переход расположен в 50 метрах от данного места.

вот таких дятлов прям так и хочется переехат! :))

>но он собственно пдд не нарушал.

Независимо от нарушения ПДД, ты, как водитель траспортного средства повышенной опасности, несёшь всю ответственность в случае приченения физического вреда пешеходу в следствии ДТП, если не докажешь, что не мог избежать аварии.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>Пешеход правила знать не обязан, в отличии от.

"Не знание закона, не свобождает от ответственности".

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>тому месту многие уже спокойно набирают 70 км/ч
>А ограничение 60, так?


так и есть. движение там средней оживлённости. на дороге 3 полосы в каждую сторону (т.е. перебегать прилично).

а учитывая наш КОАП особо одарённые и под 90 км/ч едут

Tails
() автор топика

а теперь вопрос. что нужно делать с такими пешеходами?

Выкопай в том месте яму, и накидай говна, как будешь следующий раз проезжать мимо - колесом туда, да так чтобы пешехода накрыло с головой. Народ выберет другое место для перебежек.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

Вдвое больше.

>кудаж еще больше? для водятлов 1000рэ за не пропуск пешехода(думаю нормульно), для пешехода 200рэ целых за переход вне перехода...

2000 р для водятлов, 500 р для пешеходов. И повысить надо прежде всего собираемость. Нужны камеры наблюдения с автоматическим распознаванием нарушения правил и выпиской штрафов водятлам(конечно, всякое нарушение просматривается и подтверждается человеком) и засады на пешеходов, пусть воспитываются.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>Экспериза разберётся.Скорость должна соответствовать условиям движения.

Есть такое понятие - невозможность избежания ДТП.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>> там посреди дороги есть разделительная полоса с забором. в этом заборе уже давно проделали дырку, чтобы не огибать эти 50 метров

>должны прилететь марсиане и:

>1. Поставить ещё два ограждения по сторонам дороги.

>2. Заделать дырку.


так и представляю картину. тётя с двумя полными мешками еды из магазина по привычке пытается перебежать. добежав до середины дороги она наконец поднимает глаза и замечает что марсиане заделали дырку в заборе. тут в её голове случается kernel panic/bsod/чтоТамУМаководов и она неожиданно прекращает движение и зависает перед несущейся на неё машиной.

Tails
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> в левом ряду тетька на джипе... еще и сигналит нам

Вот смысл о таком писать без указания номеров?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: Вдвое больше. от Camel

>и засады на пешеходов,

Да че там, каждому пешеходу выдать по номерной бирке и пусть сцуко в камеру ее показывает, когда будет дорогу перебегать. А камеры поставить на каждой грунтовой дороге через 10 метров и главное в лесу побольше. В условиях города через каждые 5 метров. Шоб штрафы можно было собирать не поднимая жопы со стула. Тебя уже ждут в НИИ ГИБДД с предложениями.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

/me тоже пешеход, если что. на костылях скачу, но раз пока не мертвый - значит быстрый.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Наоборот.

>Да че там, каждому пешеходу выдать по номерной бирке и пусть сцуко в камеру ее показывает, когда будет дорогу перебегать. А камеры поставить на каждой грунтовой дороге через 10 метров и главное в лесу побольше. В условиях города через каждые 5 метров. Шоб штрафы можно было собирать не поднимая жопы со стула. Тебя уже ждут в НИИ ГИБДД с предложениями.

Да чё там, отменить номера на машинах, разрешить сбивать инспекторов и не принимать показания камер как доказательство в суде. А лучше вообще отменить ПДД и уголовные наказания, если преступление хоть каким-то образом связано с транспортными средствами (аварии, наезды, разборки после аварий). Тебя тоже уже ждут в НИИ ГИБДД с предложениями.

Нарушать перестанут не тогда, когда штраф будет охренеть какой большой, а когда его придётся платить за каждое нарушение.

Camel ★★★★★
()

Я видел, как одна лауреатка премии Дарвина на Речном вокзале Ленинградку перебегала. Ну до 3й полосы она добралась. В этом месте есть подземный переход.

Самое разумное - сбросить скорость, они придурки, а отвечать придется как за путных. Можно еще по тормозам вломить, чтобы со скрежетом - пешеходы очень боятся этого звука, но это если сзади никого нет. Ну и посигналить, ибо нефиг.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>А камеры поставить на каждой грунтовой дороге через 10 метров и главное в лесу побольше.

Вот, на камеры у них деньги есть, а как светофор поставить… :}

Deleted
()

я перехожу улицу как положено. если какой-то борзый драйвер вылазит бампером за стоп-линию - тупо заряжаю с ноги в фару. и я честно, не буду протестовать если комуто за переход где попало съездят ногой в щщи

Unclown
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Я видел, как одна лауреатка премии Дарвина на Речном вокзале Ленинградку перебегала. Ну до 3й полосы она добралась. В этом месте есть подземный переход.

один раз наблюдал как джумшут перебегал садовое, бежал в палатку за дошираком :) обратно перебегать он не стал, пошлепал к переходу :)

andry_mine
()
Ответ на: комментарий от as33

Пешеход всегда прав. Человек на проезжей части вне перехода — не пешеход, а упругое тело.

По твоей логике водитель - тоже упругое тело. И что? Его можно убивать?

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

>Не до того, это не до чего? Пройти 50 метров это так смертельно что ли?

Когда человек перебегает дорогу часто и регулярно и его не сбивают - это входит в привычку. К тому же, цвб, что вы у меня спрашиваете? До чего 50 метров? Вот пойдите и спросите у тётенек.

>И что теперь, этот каждый единственный имеет право нарушать правила? Нищие тоже единственны и неповторимы по отдельности, так теперь для них разрешить грабежи и разбои чтоли?

Как вы живёте в социуме когда понимаете всё так буквально, цвб? И почему нищие идут отдельным предложением, они что тоже не люди?

Просто человек, который поднял эту тему знает о пешеходах именно в этом месте, почему бы просто не принять это во внимание?

>Так уж вышло, что фундаментальные постоянные этой вселенной не позволяют макро-телу мгновенно менять свою скорость с 60кмч до 0

Так и знал, что найдутся умники. хе-хе. Человеку за рулём подвластны полностью все функции его автомобиля, и если автомобиль может разогнаться до 60 км/ч, то человек сможет разогнать его, и не важно за сколько единиц времени. Я не упоминал, что при управлении человек волен изменять физические законы, а в нашем случае закон инертности.

icestorm
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>сбросить скорость, они придурки, а отвечать придется как за путных.
+1, я хоть и пешеход, но как узнал как трахают за наезд на нас, чуть не офигел.

>Можно еще по тормозам вломить, чтобы со скрежетом - пешеходы очень боятся этого звука

Я раз по двору в плеере шел, так меня мужик под колени бампером стукнул, я чуть не умер. Так по-моему 2 раза было - слава богу, живой, теперь по сторонам смотрю :)

zgen ★★★★★
()

Такое впечатление, что пешеходы и водители якобы разные люди. На самом деле нет. Пока уроды-водители будут превышать, пролетать на красный, газовать со всей дури на глубокий-желтый как-бе намекая, что пешеходы быстрее шевелили конечностями, пока будут парковаться на остановках, пешеходных переходах и обливать грязью (а-пох), уроды пешеходы будут ценой своей жизни мельтешить под колесами, перебегая на красный, без перехода, через 5 полос МКАДа.

Так что "хочешь изменить мир - начни с себя."

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.