> ЛОР - собрание школьников, способных установить максимум убунту. Ты разве не знал?
Если человеку ни по долгу службы, ни чисто как хобби не нужно заниматься сексом с системой, писать конфиги и молиться бородатому нищеброду, то он выбирает Ubuntu.
Среди линуксоидов нас, вменяемых людей, очень мало.
близится релиз 9.10. После релиза еще недельку будет обострение - будут качать, смотреть, делиться впечатлениями. Потом все утихнет. Когда слака релизится, тоже обострения бывают
> Если человеку ни по долгу службы, ни чисто как хобби не нужно заниматься сексом с системой, писать конфиги и молиться бородатому нищеброду, то он выбирает Ubuntu.
просто со временем приходишь к пониманию что тебе нужно не играться с системой, допиливать ее напильником (пускай и сделать ее при этом идеально обтекаемой), а просто работать. чтоб все пахало из коробки, причем пахало хорошо. убунта просто работает и позволяет просто _работать_ на работе, а не ковыряться в системе. Ъ-дистрибутивы - это как хобби для тех у кого есть свободное время. рельно никому(кроме красноглазых задротов и студентов(в качестве обучения)) не нужно тратить несколько дней для сборки офиса в генте, если его можно поставить за 15 минут в убунте. а призрачный выигрыш в производительности - опять же это аргумент только для Ъ и для владельцев очень слабых тачек.
А что, в убунте уже отменили ручную правку конфигов? Пожалуйста, выпиливаешь apt, network-manager, ещё-чего-нибудь - и собирай заново на здоровье своё, с БД и Ш.
Если человеку не нужно трах^W сношаться с системой, он выбирает надёжную стабильную Windows™ Seven. А убунта ваша - так, перед потсанами попонтоваться, что «у меня линакс дома»
> а просто работать. чтоб все пахало из коробки, причем пахало хорошо. убунта просто работает и позволяет просто _работать_ на работе, а не ковыряться в системе.
То-то на лоре и линупсхфорумах постоянно плач и стенания "Не могу удалить пульсаудио", "Нетворк манагер не работает", "Убунта после обновления иксы не грузятся". > не нужно тратить несколько дней для сборки офиса в генте, если его можно поставить за 15 минут в убунте.
>опять же это аргумент только для Ъ и для владельцев очень слабых тачек.
для последних не аргумент - за время секса с конфигами в любом случае можно заработать деньги, необходимые на минимальный апгрейд (благо это копейки). >просто со временем приходишь к пониманию что тебе нужно не играться с системой [...]
угу. а если к тому же приходишь к пониманию, что гном тебе упорно не нравится, то облом - достойной альтернативы бубунте в плане юзерфрендлинесс пока нет :( на чакру надежда разве что.
>То-то на лоре и линупсхфорумах постоянно плач и стенания "Не могу удалить пульсаудио", "Нетворк манагер не работает", "Убунта после обновления иксы не грузятся".
потому что только красноглазые обновляются каждый день. чёткие потсаны ставят бубунту через месяц после релиза и устанавливают только security fixы
> Если человеку не нужно трах^W сношаться с системой, он выбирает надёжную стабильную Windows™ Seven. А убунта ваша - так, перед потсанами попонтоваться, что "у меня линакс дома"
Windows 7 действительно неплохая система и отлично подходит в качестве десктопа большинству пользователей.
Только вот я не из этого большинства. Мне менеджер пакетов умный подавай, с централизованным обновлениями!
Почему я в Дебиане ничего не допиливал? По крайней мере после того, как я его установил, где-то за минут сорок установил все нужные пакеты, поднял фаерволл, скопировал прошивку сканера в /usr/share/sane/gt68xx, сконфигурировал тор и всё. И забыл про это на долгие года.
То-то на лоре и линупсхфорумах постоянно плач и стенания «Не могу удалить пульсаудио», «Нетворк манагер не работает», «Убунта после обновления иксы не грузятся».
ну это в основном стенания по поводу анстейбл-ветки.
именно из коробки - то бишь после установки с присланого диска все работает на ура. обновления - отдельный разговор.
ПС. а пульсаудио, да и вообще аудио на работе имхо вообще не нужно.
>И зачем тогда бубунта? >Причем я не хочу собирать всё сам. Я хочу нормальный стабильный дистрибутив, коим убунта не является.
>Я хочу дистрибутив, ориентированный на нормальных людей, а не на школоту. В вашей бубунте даже рута нет
Поставь себе дебиан и не *bi другим мозг.
На то он и линукс, что дистры выбираешь по вкусу.
З.Ы. Впрочем это феномен всего линукса - холивары между дистрами линукса.
> Тут попадаются интересные новости о продуктах, которыми мы пользуемся.
Самые интересные новости помечены как "Проверено: Шаман". :) Не, ну чесслово не понимаю людей, которые ходят на ЛОР за новостями. Самый смак тут в толксах.