LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtop] SMplayer + Windows + Subtitles


0

0

Извиняюсь за оффтоп, но спросить негде. Есть виндус. Есть smplayer последней версии (0.6.8). Но беда в том, что субтитры отображаются кракозябрами. От кодировки и настроек не зависит. Вспомнил, что такая проблема у меня как-то была в линуксе на обычном mplayer, тогда помогло что-то вроде ass=yes в конфиге. Но при включении этой опции, mplayer падает :( Как быть, что делать?


Ответ на: комментарий от shamazmazum

И когда до них дойдет юникод?

Да дело не в юникоде, я и сабы могу в любой формат/кодировку преобразовать и любую кодировку в настройках smplayer указать. Они отображаются кракозябрами независимо от этого всего. И вот раньше у меня такая проблема решалась включением опции ass — сразу все вставало на свои места.

a3
() автор топика

в файле с сабами поменяй кодировку

saguro
()
Ответ на: комментарий от a3

Попробуй последнюю версию отсюда
http://mulder.dummwiedeutsch.de/home/?page=projects#mplayer

и вроде там была возможность выбора предпочитаемого языка для субтитров.

Настройка - Основные - Языковая дорожка и субтитры (это в дебиане, дома венды нет, не могу посмотреть).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Попробуй последнюю версию отсюда

Пробовал, при включении ass — также падает, видимо проблема в самом mplayer.

Настройка - Основные - Языковая дорожка и субтитры (это в дебиане, дома венды нет, не могу посмотреть).

Естественно, там все указано правильно.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Пробовал, при включении ass -- также падает, видимо проблема в самом mplayer.

Так вроде в гуе есть пункт субтитры - использовать SSA/ASS. Он отмечен?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Вот еще что-то нашел

В настройках SMplayer'а, в разделе Настройки\Настройки\Настройки Mplayer добавить в верхнюю строку (Дополнительные параметры для Mplayer)

-subcp enca:ru:utf8

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда пас.. Негде посмотреть, а сам хоть под вендой на работе только сабжем и пользуюсь, но с субтитрами никогда не заморачивался.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Так вроде в гуе есть пункт субтитры - использовать SSA/ASS. Он отмечен?

Нет. Если его отметить, mplayer падает. При перезапуске ничего не кажет, пока эту опцию не уберешь.

-subcp enca:ru:utf8

В настройках smplayer указано автодетектить русский.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальный там mplayer

У тебя сабы кажет?

а vlc и в венде и в ляликсе - красноглазое говно.

Вот это верно.

a3
() автор топика

Так, вот, в общем-то, лог падения мплеера, от включения ass.

C:/Program Files (x86)/SMPlayer/mplayer/mplayer.exe -noquiet -nofs -nomouseinput -sub-fuzziness 1 -identify -slave -vo gl:yuv=2:force-pbo:ati-hack, -ao dsound -nokeepaspect -priority abovenormal -framedrop -nodr -double -wid 984946 -monitorpixelaspect 1 -ass -embeddedfonts -ass-line-spacing 0 -ass-font-scale 1 -ass-styles C:/Users/a3/.smplayer/styles.ass -fontconfig -font Arial -subfont-autoscale 0 -subfont-osd-scale 20 -subfont-text-scale 20 -subcp enca:ru:CP1251 -vid 0 -sub C:/Users/a3/Desktop/tmp/Friends S01x11 - TOW Mrs Bing.srt -subpos 100 -volume 22 -cache 2000 -ss 107 -osdlevel  -vf-add screenshot -slices -channels 2 -af volnorm=1,scaletempo,equalizer=0:0:0:0:0:0:0:0:0:0 -softvol -softvol-max 500 D:/fromTorrent/Season 1 (Eng)/1.11 The One With Mrs. Bing.avi

MPlayer Sherpya-SVN-r29355-4.5.0 (C) 2000-2009 MPlayer Team
Setting process priority: abovenormal

Playing D:/fromTorrent/Season 1 (Eng)/1.11 The One With Mrs. Bing.avi.

Cache fill:  0.00% (0 bytes)   
AVI file format detected.
ID_VIDEO_ID=0
[aviheader] Video stream found, -vid 0
ID_AUDIO_ID=1
[aviheader] Audio stream found, -aid 1
VIDEO:  [XVID]  512x384  12bpp  23.976 fps  882.6 kbps (107.7 kbyte/s)
Clip info:
 Software: VirtualDubMod 1.5.10.1 (build 2439/release)
ID_CLIP_INFO_NAME0=Software
ID_CLIP_INFO_VALUE0=VirtualDubMod 1.5.10.1 (build 2439/release)
ID_CLIP_INFO_N=1
SUB: error opening iconv descriptor.
[ass] error opening iconv descriptor.


MPlayer interrupted by signal 11 in module: read_subtitles_file
ID_SIGNAL=11
- MPlayer crashed by bad usage of CPU/FPU/RAM.
  Recompile MPlayer with --enable-debug and make a 'gdb' backtrace and
  disassembly. Details in DOCS/HTML/en/bugreports_what.html#bugreports_crash.
- MPlayer crashed. This shouldn't happen.
  It can be a bug in the MPlayer code _or_ in your drivers _or_ in your
  gcc version. If you think it's MPlayer's fault, please read
  DOCS/HTML/en/bugreports.html and follow the instructions there. We can't and
  won't help unless you provide this information when reporting a possible bug.

Единственная ошибка с iconv. Его отдельно ставить что ли или как?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от burzumko

не катит?

Да на что мне все эти плееры нужны? Я и в vlc могу посмотреть с сабами (что и делаю), я хочу mplayer, удобней плеера не встречал, куда вантузятным поделкам до этого бога среди плееров.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Нет, не работает.

Ошибка та же? Если да - куда ты ставил? Может попробуй кинуть все три файла в system32 или какую-нибудь директорию, прописанную в path.

> Эх, видимо придется ждать следующую версию, надеюсь починят.


Тоже вариант. У них частенько глючные вендовые сборки. Поэтому на работе и не обновляю его. Попал на ту, в которой все, мне нужное, работает и остановился ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Совершенно неожиданно нашел, как починить. Оказывается, оно падало из-за автодетектора кодировки, отключил и все работает прекрасно :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

mplayer под винду в свое время не желал работать в режиме overlay. УЖе починили ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

нормальный он там. единственный, не вызывающий рвоту

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от a3

> Совершенно неожиданно нашел, как починить. Оказывается, оно падало из-за автодетектора кодировки, отключил и все работает прекрасно :)

Безумно рад за вас. Багрепорт уже написали?

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> И вот раньше у меня такая проблема решалась включением опции ass -- сразу все вставало на свои места.

Всё у вас, вендузятников, через ass.

Relan ★★★★★
()

А что такого хорошего есть в mplayer под винду, чего нет в других вендовых плеерах? Я его и под линукс то использую только потому, что все остальное субтитры вообще отказывается показывать.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

> А что такого хорошего есть в mplayer под винду, чего нет в других вендовых плеерах?

В том что достаточно просто распаковать архив smplayer'а и получить проигрыватель с дружественным интерфейсом, прекрастно понимающий все форматы. При этом никаких тебе лицензионных соглашений, кряков, паков с вечноконфликтующими кодеками и прочего мусора.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>The KMplayer
+1
еще неплохие Media Player Classic (из-за него иногда под виндой сижу - аниме лучше всего в нем смотреть, включен в K-Lite Codec Pack), Light Alloy, и bsplayer иногда рекомендуют.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

>Media Player Classic (из-за него иногда под виндой сижу - аниме лучше всего в нем смотреть

злостное 4.2

>Light Alloy, и bsplayer


Гуано.

Лучше mplayer для аниме еще никто не придумал. Без гуев, блджад!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Лучше mplayer для аниме еще никто не придумал. Без гуев, блджад!
Какой еще плеер под винду и без гуев? Если очень хочется - можно MPC открыть из cmd на весь экран и управлять хоткеями.
У smplayer'a GUI уродский, иногда падает при открытии сабов или переключении дорожки и перезапускает бэкенд на каждый чих.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

>У smplayer'a GUI уродский

Не пользуйся гуем.

>Какой еще плеер под винду и без гуев?

>винду

ССЗБ
>без гуев

mplayer, К.О. всегда рад помочь

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>Какой еще плеер под винду и без гуев?
>>винду

>ССЗБ

Вопрос был про винду - отвечаю про винду.

А вообще, от использования GUI аниме теряет свою привлекательность? Аниме намного удобнее смотреть с гуем - для переключения дорожки и тонкой настройки сабов не надо каждый раз перезапускать процесс, курить маны и колдовать с опциями командной строки.
Хотя если вы смотрите аниме только с убогим русским фандабом (или хардсабом, а то и вообще идеально владеете японским) тогда да, никаких проблем.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

>А вообще, от использования GUI аниме теряет свою привлекательность?

Гуй видеопроигрывателю не нужен.

>для переключения дорожки

#, j, _

>и тонкой настройки сабов


Эташто?

И вообще, аниме идет сериалами в большинстве случаев, значительно проще сделать профиль для всего сериала. Да и у меня свой фронтенд на баше написан, под онемэ заточенный.

>фандабом (или хардсабом


Оффтоп, но для многих старых вещей это единственный выбор, на ингурише, само собой. Примеры - Gundam 0079 (andub only), Touch (hard ansub) etc, а ведь вещи это знаковые, что про всякий забавный трешак говорить..

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

В том что достаточно просто распаковать архив smplayer'а и получить проигрыватель с дружественным интерфейсом, прекрастно понимающий все форматы. При этом никаких тебе лицензионных соглашений, кряков, паков с вечноконфликтующими кодеками и прочего мусора.

Собственно, все уже сказано. Еще добавить привычные удобные хоткеи. Под линуксом вообще нет альтернатив, только консольный mplayer.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>и тонкой настройки сабов

>Эташто?


Это все проблемы с корявой кодировкой, тупыми ass-ами, идиотскими шрифтами, кривым таймингом, возможность настроить софтсабы так, чтобы они перекрывали хардсаб, или отличались от него по цвету и пр. (правда давно уже при большинстве подобных проблем предпочитаю открыть редактор сабов и править руками).


>И вообще, аниме идет сериалами в большинстве случаев, значительно проще сделать профиль для всего сериала.

Большинство, но не всё аниме. Во множестве случаев первые серии выкладывает одна релиз группа, а последующие - другая (про эпические онгоинги вроде naruto вообще молчу). И один профиль для всех серий в таких случаях не подходит.

>Оффтоп, но для многих старых вещей это единственный выбор, на ингурише, само собой.

Не только старых, но и онгоингов тоже, так как хардсаб, по неизвестной мне причине, обычно появляется раньше (последний пример Darker Than Black Ryuusei No Gemini - хардсаба навалом, софтсаб хрен найдешь). А жаль.

>Да и у меня свой фронтенд на баше написан, под онемэ заточенный.

Может поделитесь?

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

Я уже поменял свое местоположение, а на этом компе его нет. Но там ничего сложного - два скрипта, один для управления коллекцией (создание алиасов, профиля по умолчанию из шаблона, задание местоположения источника), второй проигрывает по алиасу с опционально заданными номерами - с какой по какую серию плейлист сгенерить.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anounax

Mplayer единственный плеер, который умеет на лету двумя хоткеями между следующим и предыдущим сабом, что решает 90% проблем с таймингом. В остальных же плеерах предлагается в лучшем случае добавлять на лету n-мсекунд задержки.

anonymous_9000
()
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

>Mplayer единственный плеер, который умеет на лету двумя хоткеями между следующим и предыдущим сабом, что решает 90% проблем с таймингом. В остальных же плеерах предлагается в лучшем случае добавлять на лету n-мсекунд задержки.
Мой парсер сломался, повторите пожалуйста, что можно сделать двумя хоткеями?

Anounax
()
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

>dec_sub_step (Предыдущая фраза), inc_sub_step (Следующая фраза)
Спасибо, не знал. Надо будет попробовать.

Anounax
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.