LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Финляндия приняла закон, объявив доступ в интернет «законным правом».


0

0

Этот закон обязывает телекоммуникационные компании предоставить доступ в интернет с пропускной способностью минимум 1Mbit всему населению до 2010 года. Уже готов законопроект, который устанавливает минимальную пропускную способность в 100Mbit до 2015. Сейчас в Финляндии >80% населения имеет доступ в интернет, и законопроект призван гарантировать право доступа для деревенских жителей, которых игнорируют провайдеры.

Таким образом Финляндия присоединилась (и на деле начала реализовывать) к инициативе Франции объявить доступ в интернет человеческим правом наравне с правами на жизнь и свободу.

ZDNet

Перемещено maxcom из Security

★★★★★

PS: ИМХО событие достаточно знаковое для главной.

r ★★★★★
() автор топика

>Этот закон обязывает телекоммуникационные компании

То есть даже если оператору невыгодно он обязан провести линию в захудалую деревушку из 2х человек? Так можно легко банкротить любого не понравившегося оператора.

RCV ★★★★
()

Всех подключить, чтобы всех контроллировать?

anonymous
()

ого, что же это делается?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

>То есть даже если оператору невыгодно он обязан провести линию в захудалую деревушку из 2х человек? Так можно легко банкротить любого не понравившегося оператора.

Насколько я понимаю это требование входит в лицензию. Это во-первых.

Во вторых электричество или газ вести в захудалые деревушки тоже не выгодно. Не говоря уж о телефоне. А больница как не выгодно... А че - черт с ними - пускай живут в говне, дохнут от отсутствия доступа к антибиотикам, зато в Мааааскве^W Хельсинки всем хорошо?

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip1981

>В Финляндии нет захудалых деревушек, Ну тот факт что ни я, ни Вы не слышали про такие деревушки, не говорит, что их нет.

>руссиш швайн!

даже не знаю что ответить, Вы это кому?

RCV ★★★★
()

Мысль у них правильная, вот только 1Мбит как-то вилами по воде писан. Это если все 1М пользователей ломанутся куда-то наружу, то найдется ли у финляндии 1000Гбит наружу?

Очередная показуха -- "деревню из 2 домиков реально подключим на 64К, но скажем, что на 1М" ?

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Дверь! Дверь в криокамеру, прикройте. А то мы все впадем в анабиоз

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

А ты знаешь, что в странах, где не строили социализм, как у нас, пролетарии добились таких вещей как Common good ? Это только у нас муниципальный общественный транспорт aka маршрутки, метро и автобусы стремятся сделать прибыльным, везде он убыточен. Ну и что?

Вот, просвещайся http://en.wikipedia.org/wiki/Common_good_%28economics%29

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Очередная показуха -- "деревню из 2 домиков реально подключим на 64К, но скажем, что на 1М" ?

показуха или нет - не знаю, но с кабельным тв в финке такое уже давно. Обязаны довести до любого строящегося объекта. Уж не знаю, как там решают, кто именно обязан - но факт остается фактом - в глухом лесу есть кабельное. По которому, к слову, и интернет раздают. Сейчас, если мне не изменяет склероз - мегабит стоит 30 евро

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

При их зарплатах

Я читал, что минимальная зарплата в Швейцарии самая большая и составляет 1500еуро. У нас я получаю около ~$1000. И это не минимальная, а максимальная

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>дороговато имхо

Для большого населенного пункта где все опутано проводами. Для любого даже районного центра такая толщина канала вообще роскошь. Уж не говоря об остальных ПГТ и деревнях, где интернет только через спутник.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>дороговато имхо

40 евро получает девушка-няня за 4 часа сидения присмотра за младенцем. По 10 в час. Волосатый бородатый админ там, я думаю, получает 30 евро за полчаса, не слезая с ЛОРа

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.