LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Центр свободных технологий (ЦеСТ) заканчивает свое существование?


0

0

Уважаемые друзья!

К сожалению, вынужден говорить о печальном. Похоже, Центр свободных технологий (ЦеСТ) заканчивает свое существование.

За полтора года его существования я не поднимал публично его внутренние проблемы, но, похоже, пришло время говорить об этом.

Вынужден с горечью признать, что за эти полтора года мне, как председателю правления ЦеСТа, не удалось решить главную проблему, а именно - финансирование его деятельности.

В результате мы фактически потеряли А.М.Поносова, который во имя продвижения СПО ушел с должности директора школы, но тем самым практически остался без средств к существованию. А ЦеСТ ничем помочь ему не мог, поскольку не имел для этого средств, хотя "раскрученная" в СМИ фигура Александра Михайловича могла значительно помочь пропаганде СПО. И в результате сегодня А.М.Поносов должен думать не о продвижении СПО, а о том, как прокормить свою семью.

Пресс-секретарь ЦеСТа Елена Минчева по той же причине была вынуждена отказаться от сотрудничества с ЦеСТом. В настоящее время она уехала в США и там весьма успешно реализует свои способности PR-щика.

Я держался до последнего, поскольку у меня есть военная пенсия в 7800 рублей и я мог хоть как-то существовать. Но у меня тоже есть семья и я должен думать и о ней. За эти полтора года я несколько раз получал заманчивые предложения о работе, от которых отказывался во имя продвижения СПО.

При этом все мои попытки найти спонсоров для ЦеСТа оказались безуспешными.

Именно поэтому я и вынужден заявить о том, что в ближайшей перспективе деятельность ЦеСТа очевидно будет прекращена.

Но до этого ЦеСТ должен закончить рассмотрение в ноябре Федеральной антимонопольной службе нашего дела о предустановке OEM-программ. И только затем нам придется заявить о своей самоликвидации.

P.S. Я категорически настаиваю на том, чтобы данный пост не воспринимался, как обращение "Подайте бывшему депутату Государственной Думы". И поэтому никакие предложения "давайте пустим шапку по кругу" мной приниматься не будут.
Подробности

Перемещено Shaman007 из OpenSource

★★★★★

Не взлетело. С одной стороны - жаль, это было хоть какое-то лобби FOSS в россии. С другой стороны - политика такая политика....

Manhunt ★★★★★
()

Какое community, такое и advocacy. Где можно узнать чего они добились за время влачения существования? А то не ясно: нам пофиг или можно плясать на костях?

:3

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

Нет, я просто реалист. И вижу, что дело не в цестах и не в алкснисах. Дело в анальном рабстве, которое не победить никакими увещеваниями до тех пор, пока оно вам самим нравится.

Hokum ☆☆☆☆
()

Надеюсь, если и закончит существование ЦеСТ, то на радостной ноте победы над ОЕМ беспределом.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Дело в анальном рабстве, которое не победить никакими увещеваниями до тех пор, пока оно вам самим нравится.

да. в нем. ибо вы алтернативу прделожить не можете (ну или ваша алтернатива от нас треубет на порядок больше работы)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> Дело в анальном рабстве, которое не победить никакими увещеваниями до тех пор, пока оно вам самим нравится.

>да. в нем. ибо вы алтернативу прделожить не можете (ну или ваша алтернатива от нас треубет на порядок больше работы)

А это всегда так было и будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> Где можно узнать чего они добились за время влачения существования?

Программа Linux в школы. Публичные скандалы в ответ на саботаж программы.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Программа Linux в школы.

Я думал заварил кашу и развивал Альт с компанией где-то в этих краях http://heap.altlinux.org/engine/Edu/Courses/WinterSchool2007

В чем заслуга ЦеСТ?

>Публичные скандалы в ответ на саботаж программы.


Результат деятельности -- скандалы? Наотличненько.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

> В СМИ. > http://tinyurl.com/yjpgk9e

По твоей ссылке написано что случай получил огласку в /б/логосфере, да и я не припомню, чтоб по телевизору ныли про какие-то там диски с СПО.

nikolayd
()

Самой вменяемой из всех оказалась пиарщица, которая укатила в США и теперь пюлювать хотеля на проблемы анального рабства.

Да, США решают и их бабло побеждает!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Ололо, а они же и второй раз кривыми пришли, разве нет? :D

Да. Их и второй раз заменили.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы на месте товарища полковника тщательней подходил к подбору кадров, такие люди в опенсорс движении не нужны.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от namezys

Свобода это альтернатива рабству. Вы же просто хотите побольше баланды и матрасик на нары. Да, на свободе не подают еду три раза в день и не дают ночлег, пусть даже на нарах. На свободе всё только в твоих руках, но и указывать тебе, когда чихать а когда пукать никто не станет

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А есть другие варианты? По-моему недвусмысленно сказано.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

а по твоему люди должны соглашаться работать за еду, даже во имя великих идей опенсорса?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

Еще раз: что он нужного в итоге сделал?

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не стоит их увещевать. Местные хакинтошники и виндузятники как геи-воры, ворующие с резинотехнического завода искусственные члены путем выноса их вставленными в задний проход - вставляю, выносят и потом гордятся, какой смелый и мужественный поступок они совершили :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Не стоит их увещевать. Местные хакинтошники и виндузятники как геи-воры,
> ворующие с резинотехнического завода искусственные члены путем выноса их

> вставленными в задний проход - вставляю, выносят и потом гордятся, какой смелый и

> мужественный поступок они совершили :-)


Работающий во всех отношениях Slow Leopard на моем десктопе — это символический жест, плевок в адрес разработчиков ядра, которые в последнее время дня не могут прожить, не сломав что-нибудь. ОС, которая для моей машинки не предназначалась, установилась на ней и работает как влитая. А ОС, которая должна быть на три головы выше, хромает на обе ноги, и каждый раз это прихрамывание обусловлено разной хворью.

Когда я дома делаю проект «для души», то вправе ожидать, что мне не придется возиться с какими-то детскими проблемами типа «забыли прописать VendorId для клавиатуры», «еще раз проапгрейдили udev и поломали multipath». Это время расходуется за мой счет, и, по-моему, весьма неэффективно.

P. S. Вот выйдет 2.6.33.1, можно будет посмотреть. Недаром под линюкс у меня выделено полтора терабайта.

shimon ★★★★★
()

Напрасно. Временное отсутсвие денег -- это не причина уничтожать орагнизацию. К тому же, насколько я понимаю, З.п. там никто не получает. А о том, что проекту нужны деньги никто даже и не заикнулся. Наоборот, время подумать о том, как организовать приток, а не гробить начатое.

Zubok ★★★★★
()

Ха, ха, ха, ХА, ХА, ХА, ХА!!! Бывший военный и бывший учитель решили организовать бизнес и провалились. Удивительно?!

Я бы кое-чего другого написал, да юридически заверенные скриншоты свербят в заду...

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> да юридически заверенные скриншоты свербят в заду...

Не "юридически", а "нотариально", усеки это раз и навсегда!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Батенька, вы с точки зрения закона - преступник. Хорош закон или нет, дело другое. Но пока что, факты таковы, что вы гордитесь своей противозаконной деятельностью и пеняете на тех, кто доволен и при этом законы не нарушает. Любой нормальный человек при этом не станет делать вид, что он прав. Просто признай, что ни умения, ни денег жить по закону ты не имеешь, а потому имеешь комплекс, который тут и пытаешься скомпенсировать принижая титульную ОС данного ресурса.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> Бывший военный и бывший учитель решили организовать бизнес и провалились

какой в попу бизнес в общественной организации?

QUANTUM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.