LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как измерить потребляемую компьютером мощность?


0

0

Хочу поставить дома источник бесперебойного питания, не могу определиться какая мощность нужна. Можно просто посмотреть на указанную на блоках питания мощность. Можно подключить компьютер через аиперметр и запустить "Дум". А существует ли правильный способ определить мощность?

★★★★★

Я слышал, что многое зависит от того, имеется ли у компьютера автовыбор напряжения и активный PFC.

Если компьютер самый простой - без автовыбора и активного PFC - то вроде как должен быть минимальный запас.

Если же с автовыбором и с активным PFC - то нужен чуть ли не двухкратный запас по номинальной мощности. Подробнее можно поискать в интернете.

Также выбор ИБП зависит от того, нужно ли запускать компьютер, при отсутствии напряжения. При включении компьютера, в время зарядки конденсаторов, пиковый ток может быть до 90A. Нужно убедиться, что ИБП не захлебнется на кратковременной перегрузке.

Если ИБП нужен только для гарантированного выключения компьютера - то все проще.

sign
()
Ответ на: комментарий от sdio

> на пару часов обесточить весь дом

Всего лишь квартиру. Ночью, когда все спят, отключить верхний свет и холодильник, оставив только настольную лампу известной мощности.

question4 ★★★★★
() автор топика

>А существует ли правильный способ определить мощность?

Правильный? Наверное прибором. Не забудь резиновые сапоги надеть, когда по розеткам лазить будешь

http://www.msi.com/index.php?func=power
http://extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=26&t=29871

Karapuz ★★★★★
()

А вообще APC 500VA вроде хватит, чтобы 15 минут любой обыкновенный средний комп протянул. Или у тебя 8 винтов крутятся и 32Гб памяти стоит?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

на пару часов обесточить весь дом

Всего лишь квартиру.

Ну да квартиру, я в частном доме живу, поэтому так фраза сложилась.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> В первом около 70-75%, во втором думаю не больше 60%.

Учитывая их историю, может оказаться наоборот :) Старый был выдран из чего-то брэндового.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

спасибо, давно все никак было не настроить

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

КПД 90% это реальность, но блок питания будет дороже, и весить больше. А зачем это надо производителю?

Если вам не жалко времени, померьте ток амперметром, умножьте на 220 В, получите ВА (вольт-амперы). Потом помучайте электросчетчик, можно днем, посчитайте обороты диска (вполне хватит несколько минут) и получите кВт*час, потом пересчитаете и получите Вт.

ИМХО, на два компа вам хватит APC Smart 750.

И ещё одно замечание. Если вам нужно, чтобы компьютеры включались при отсутствия электричества, то с ЭЛТ монитором будет облом, при включении он дает большой пусковой ток и ИБП выключится по перегрузке.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> КПД 90% это реальность, но блок питания будет дороже, и весить больше. А зачем это надо производителю?

Неужели у существующих такая низкая себестоимость? И чему там весить?

> Если вам нужно, чтобы компьютеры включались при отсутствия электричества, то с ЭЛТ монитором будет облом, при включении он дает большой пусковой ток и ИБП выключится по перегрузке.

Нет, только чтобы продолжали работать минут 10 (с запасом), пока не устраним замыкание и не включим автомат. С возможностью шатдауна, если чересчур долго возиться будем, или если проблема не у нас.

> APC Smart 750.

Спасибо.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Себестоимость решает. Давно читал статью, что сейчас ещё на этапе проектирования закладывают срок службы изделия (электронного) и соответственно выбирают компоненты (конденсаторы, транзисторы).

>И чему там весить?

Больше катушек, хороших и разных. Более толстая обмотка трансформаторов, транзисторы, расчитанные на больший ток --- возможно большие габариты. Где то в 2002 году купил на работу один из компьтеров с БП PowerMan, он по весу (сам блок питания, а не корпус) был примерно в 2 раза тяжелее прочих NoName, которые были в этой же комнате. Как то раз, я залез в щиток и там не протянута клемма автомата, питающая эту комнату, я случайно задел этот провод и получилось кратковременное отключение питания (доли секунды), но из 5 компьютеров 4 (с NoName БП) перезагрузились, а с PowerMan'ом нет.

>Нет, только чтобы продолжали работать минут 10 (с запасом)

Боюсь, что вам надо что-то помощнее, ИБП, обычно расчитывают на максимальную нагрузку на 5 мин работы, так что если у вас нагрузка будет порядка 500 Вт, то на 10 мин вам надо APC Smart 1500. Другое дело, что обычно в режиме простоя (низкой загрузке ЦПУ) комп. портебляет порядка 100 Вт. То есть если 10 мин это обычный комп, то 750 хватит, а если, допустим нужно 10 мин компилить дженту без напруги, надо мощнее (но и дороже)...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Больше катушек, хороших и разных. Более толстая обмотка трансформаторов, транзисторы, расчитанные на больший ток --- возможно большие габариты.

Ток тот же. Количество витков в обмотке высокочастотного трансформатора — пара десятков и меньше. А в большинстве современных блоков питания свободного места полно.

> БП PowerMan, он по весу ... в 2 раза тяжелее прочих NoName, ... кратковременное отключение питания ... 4 (с NoName БП) перезагрузились, а с PowerMan'ом нет.

Подозреваю, что там заодно был какой-нибудь стабилизатор напряжения, или просто очень мощные конденсаторы.

Причина оказалась в другом — все конструкции, которые я нашёл, сравнительно новые и "сырые". Китайская промышленность клепает, в основном, блоки питания, обкатанные за десятки лет.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Там ещё есть дроссели... И в целом, КПД многих элементов сильно зависит от нагрузки. Фактически, чтобы поднять КПД нужно ставить детали, способные выдержать больший ток, то есть из них можно собрать блок питани на большую мощьность и продать дороже. А китайская промышленность не боится новых схем, она не хочет производить дорогой товар. Вот когда на блоках питания будут приводить кривую КПД и покупатель сможет прикинуть, сколько он денег сэкономит на электроэнергии, тогда может и будет спрос на более дорогие БП с большим КПД.

>Ток тот же. Количество витков в обмотке высокочастотного трансформатора — пара десятков и меньше.

Забавно слышать это от того, кто недавно писал "Есть ещё какие-то вольт-амперы". Если вам интересен вопрос КПД, почитайте, посмотрите различные даташиты, там, КПД, может и отсутсвует, но есть выделяемая на элементе (допустим диоде) мощьность, в зависимости от тока.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> чтобы поднять КПД нужно ставить детали, способные выдержать больший ток, то есть из них можно собрать блок питани на большую мощьность и продать дороже.

Возможно.

> Вот когда на блоках питания будут приводить кривую КПД

Учитывая нынешний психоз с энергосберегающими технологиями, могут заставить приводить :)

> писал "Есть ещё какие-то вольт-амперы".

Я не знал, что принято обозначать в ваттах, что в вольт-амперах.

> Если вам интересен вопрос КПД, почитайте, посмотрите различные даташиты

Обложился, смотрю. Характеристики на одну и ту же модель сильно зависят от того, с сайта которого изготовителя качать :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Подозреваю, что там заодно был какой-нибудь стабилизатор напряжения, или просто очень мощные конденсаторы.

Какие нафиг стабилизаторы-конденстаторы.
В "тяжелых" БП вся тяжесть от схемы пассивной коррекции коэффициента мощности (бывает еще приписка P-PFC в названии БП) в состав которой входят довольно здоровые дроссели. Бывает еще и железо потолще у корпуса БП, но это скорее раньше было, сейсас никто лишнего "не положит", да и прибавка в весе от этого не такая заметная.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Учитывая нынешний психоз с энергосберегающими технологиями, могут заставить приводить :)

Скорее в новой спецификации ATX примут новое минимальное значение КПД, сейчас, вроде 70%. Хотя, наверное, как и сейчас будет продоваться всякие бяки, у которых заявленные характеристики не выполняются.

mky ★★★★★
()

Итог

Купил б/у ИБП APC back-UPS AVR 500 (за 400 р.). Когда закоротила электроплита, его хватило, чтобы поддерживать оба системных блока (без мониторов) около 5 минут, пока отключали все подозреваемые на замыкание электроприборы и включали обратно автомат. Правда, в этот момент на компьютерах были запущены только браузеры (даже без флеша) и не читались диски.

Возможность шатдауна не испытывал из-за отсутствия в комплекте кабеля COM-COM. А 180 рублей за него жалко :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.