LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с Алкснисом


0

0

Собственно выложено на MAIL.RU: http://soft.mail.ru/interview_page.php?id=135

Понятно, что он не сам отвечал, а представлял ответы более компетентных товарищей, так что ответы весьма и весьма компетентные, грамотные и взвешенные :-)

Да, за нацпол тут буду нещадно резать. Даже модераторов. Намек понятен?

★★★★★

Ответ на: комментарий от justuser

И вот вообще...

Зулкарнай Сакиулы

Известно, что за последние годы созданы хорошие программы распознавания речи, которые могут превратить продиктованные в микрофон слова в электронный редактируемый текст. К сожалению,они не поддерживают казахский язык и другие тюркские языки.

Мы, писатели, журналисты, переводчики очень нуждаемся в таких программах. Какая конкретная работа проводится вашим Центром по решению этой важнейшей проблемы?

justuser ★★
()

Мда, отвечал явно не Алкнис. Особо радует: "Вообще говоря, это было не нашим предложением, первым человеком, кто это начал активно пропагандировать, был Ричард Мэттью Столлман. Но Центр свободных технологий.." это да, RMS, конечно молодец, но вот Алкнис сотоварищи впереди планеты всей.

RedPossum ★★★★★
()

>В России для минобороны разработана ОС МСВС 3.0 — защищeнная операционная система общего назначения. Разработана на основе ОС GNU/Linux Red Hat. Почему нарушается лицензия GNU GPL и система передаeтся без исходного кода и исходный код не выдаeтся получателям дистрибутива МСВС? Подрывается сама идеология GNU GPL...

Как правило разработки военных составляют военную или государственную тайну, и никакая лицензия не обяжет раскрыть исходники, хоть в России, хоть в Европе, хоть в Азии, или еще где. Никакая лицензия не может отменить положения закона.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Как правило разработки военных составляют военную или государственную тайну

Это в МСВС "тайна"??? Не смешите :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

> Мда, отвечал явно не Алкнис. Особо радует: "Вообще говоря, это было не нашим предложением, первым человеком, кто это начал активно пропагандировать, был Ричард Мэттью Столлман. Но Центр свободных технологий.." это да, RMS, конечно молодец, но вот Алкнис сотоварищи впереди планеты всей.

Не вырывай из контекста. Вот как там написано:

> Вообще говоря, это было не нашим предложением, первым человеком, кто это начал активно пропагандировать, был Ричард Мэттью Столлман. Но Центр свободных технологий полностью поддерживает предложенную им концепцию лицензирования и развития ПО.


Какие проблемы? Где они впереди планеты всей?

Лоровские хомячки такие хомячки. То они ржут как кони на неграмотными чинушами, то они нос воротят от безупречно правильных интервью. Жалкие создания.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Это в МСВС "тайна"??? Не смешите :-)

да, быть и считаться не одно и то же.

Лучше сослаться на закон, чем бравировать тем, что кто-то выше закона и договоров. По-моему, очевидный и правильный выход из положения, причем, с бонусами для всех: это и косвенное признание gpl, и ссылка на закон, и снятие неопределенности.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

завтрак? у меня никаких проблем. а вот именно в этой части интервью недостаточно лизнули RMS.

>нос воротят от безупречно правильных интервью

с точки зрения чего интервью правильное? пунктуация и орфография - безупречна. а то, что мне не нравится, я оставлю при себе. ибо no-dashi пообещал всё выпилить.

RedPossum ★★★★★
()

Мы подняли шум в связи с тем случаем, и спустя некоторое время на нашем форуме объявился умелец со знанием Башкирского языка, который и решил проблему. Наши активисты помогли ему тогда связаться с главным мейнтейнером пакета, отвечающего за клавиатурный ввод в Linux-е. Кстати, это бывший наш соотечественник Сергей Удальцов, ныне проживающий в Ирландии. Он-то и добавил поддержку Башкирской раскладки в апстрим, в результате чего целый народ России может использовать любой Linux для печати текстов на родном языке!

На месте башкирского народа я бы отблагодарил svu, например, пообещав бесплатное пиво во всех пивных Башкирии, или поставив небольшой памятник на набережной Уфы. Можно ещё подарить скакуна, выслав его в Ирландию.

Byron
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Это в МСВС "тайна"??? Не смешите :-)

а еще она защищенная бугага

saguro
()
Ответ на: комментарий от HongZa

> А тем временем ЦеСТ тихо заканчивает свое существование

Материальных вопросов никто не снимал с повестки дня. FSF кормится с пожертвований и спонсоров, kernel.org активно поддерживается провайдерами и железячниками (HP). А у местного "бизтнесса" понятия другие.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HongZa

Не могу сказать, что я уж очень огорчён или расстроен. У меня не было особых надежд на Алсниса и на Россию вообще как "рынок" СПО. Не та это страна, не та.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Проект GNU-то, в отличие от ЦеСТа, выдавал и выдает на гора продукты, с которых можно еще и кормиться. Донэйшоны и спонсорство — не за красивые глаза.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Byron

>или поставив небольшой памятник на набережной Уфы. Можно ещё подарить скакуна, выслав его в Ирландию.

А чего это "небольшой"? Башкирскому народу денег что ли жалко? Предлагаю заказать у цирители памятник, "Svu на скакуне", в пропорции 5:1.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Донэйшоны и спонсорство — не за красивые глаза

Эмм, а выбить со всех вендоров официальное обязательство возврата денег за винду в качестве заслуги не катит? :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А чего это "небольшой"? Башкирскому народу денег что ли жалко? Предлагаю заказать у цирители памятник, "Svu на скакуне", в пропорции 5:1.

На самом деле Церетелли даже памятник новый делать не нужно:
нужно взять памятник Петру I и перенести его из Москвы в Уфу, переименовав его из "памятника Петру" в "памятник svu".
Тогда svu полюбят ещё и москвичи.

Byron
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Эмм, а выбить со всех вендоров официальное обязательство возврата денег за винду в качестве заслуги не катит? :-)

Это неконструктивно. Это по-шариковски. Это «взять и поделить».

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Byron

> Церетелли

Он Церетели. С одним «л». Потому что грузин, а не итальянец. Если бы он был итальянцем Черетелли, он не был бы таким .... (цензура) скульптором.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Это не проблема, потому как всё можно объяснить художественным образом, например: "svu приплыл на корабле истории, дабы из пушек расстрелять плоды невежества".

Byron
()
Ответ на: комментарий от record

>разработки военных

Йа, конечно, извиняюсь, поскольку не знаю. Однако думаю, что разработок, о которых можно говорить предметно, не существует. Так, кое-что, кое-где, узкоспециализированное, связанное со связью ВИП-персон. Всё остальное - перепиленное советское.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Byron

>На месте башкирского народа я бы отблагодарил svu

Монету отлить? Да с профилем? Да с надписью на башкирском?

Deleted
()

> за нацпол тут буду нещадно резать. Даже модераторов
"Каждого, кто будет жульничать, будем бить по роже. Дада, по наглой рыжей роже" (с)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> > Эмм, а выбить со всех вендоров официальное обязательство возврата денег за винду в качестве заслуги не катит? :-)

> Это неконструктивно. Это по-шариковски. Это «взять и поделить».

Зато это результат. Для людей. Как-бы, положительный результат.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Каждого, кто будет жульничать, будем бить по роже. Дада, по наглой рыжей роже

Именно. Но не бить по лицу (я тебя все-таки уважая за заслуги в гноме :-)), а резать нацпол тут (и не только) буду :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да я все понял:) Впрочем, мы уже с полковником сошлись на том, что ТОТ инцидент исчерпан, а заново раздувать пока что нет повода.

ЗЫ Тем более я сам давеча сказал, что за нацпол меня можно и нужно резать:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

[i]> Зато это результат. Для людей. Как-бы, положительный результат.[/i]

Это отрицательный результат для других. Тоже людей.

GNU сумел что-то дать, ничего не отнимая и не запрещая ничего из того, что было. И добился большего.

Пока в этой стране радостно воспринимается «чтобы не было богатых», а не «чтобы не было бедняков» — никакая здоровая инициатива, увы, корней не пустит.

Единственный способ отобрать у человека конфетку так, чтобы он не плакал — это предложить лучшую конфетку. Справедливо для всех возрастов с поправкой на масштабность конфетки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Единственный способ отобрать у человека конфетку так, чтобы он не плакал — это предложить лучшую конфетку.

А можно его убедить в том, что поедание конфеток вызывает карриес, цирроз и преждевременную смерть и вместо конфеток заставить его жрать сырую морковку.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Мы, писатели, журналисты, переводчики очень нуждаемся в таких программах. Какая конкретная работа проводится вашим Центром по решению этой важнейшей проблемы?

Какой-то бред. А оплачивать разработку пейсатели хотят? Или как всегда, покупайте наши книжки, а программы пишите нам бесплатно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> GNU сумел что-то дать, ничего не отнимая и не запрещая ничего из того, что было.

Ай-яй-яй, какой ЦеСТ плохой, он добился запрета и с его подачи у некоторых особо шустрых отобрали право безакцептного списания денег из кармана покупателя в карман Microsoft через транзитный сечт производителя ноутбука!

> И добился большего.

За сколько лет?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>убедить и заставить - разные вещи.

можно быть очень убедительным и никого не заставлять --- "колхоз --- дело добровольное, кто хочет в колхоз, кто не хочет --- расстреляем".

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Это определяется лишь искушенностью убеждающего и подготовленным общественным мнением.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Единственный способ отобрать у человека конфетку так, чтобы он не плакал — это предложить лучшую конфетку. Справедливо для всех возрастов с поправкой на масштабность конфетки.

Именно поэтому, у меня есть возможность (как правило) отказаться в автосалоне от установки в машину штатной магнитолы, и поставить модель другого производителя. При этом цена падает на стоимость штатной магнитолы.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Но это было и раньше, и работало. Потому нареканий не возникает. Автопроизводители, во-первых, не производят магнитолы, во-вторых, машина поедет и без них, в-третьих, они, может статься, не догадываются что так можно. :-)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

За сколько лет?

За 4 (четыре) года GNU был полноценной юниксообразной системой с самым лучшим текстовым редактором всех времен и народов, для которой нехватало только ядра. GNU Emacs на момент создания GNU был уже 13-й версии, и Столлман рассылал ленты с ним всем желающим по 150 баксов за штуку (в 1983–85 гг. это были неплохие деньги).

А ЦеСТ чем-нибудь еще, кроме политической деятельности, занимался? Может, под его эгидой хотя бы одну библиотеку перевели на использование, например, Koha? Или под его эгидой хоть один маркет перешел на СПО на своих POS? Или ЦеСТ помог хоть одной радиостанции развернуть Rivendell?

Прежде чем говорить, что надо предоставить выбор, надо предоставить и альтернативу. Альтернативу надо подкрепить репутацией. С хорошей репутацией бывает, что приходит и финансовая поддержка.

shimon ★★★★★
()

А МСВС разве распространяется? По-моему, она предназначена только для Минобороны, т. е. для использования внутри ведомства. А это означает, что GPL не нарушается.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А МСВС разве распространяется?

Какое-то время видел диски в интернет-магазине Линуксцентра. Году в 2006.

По ссылке сказано неплохо: раз они обязаны её держать закрытой, надо было с самого начала брать *BSD :)

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.