LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Волшебные чеки


0

0

http://www.5-tv.ru/news/23016/

Для Ъ

>Юристы забили тревогу: чеки из платежных терминалов, которые в городах расставлены на каждом шагу, через некоторое время превращаются в чистые бумажки. Ясно, что с помощью таких документов невозможно уже доказать, зачислены деньги на счет или не зачислены. А если это касается оплаты кредита или штрафа?

Достал стопку чеков от терминала из ящика - и правда, они почти пустые :)

★★★★★

Отсюда вывод: оплачивать кредиты и штрафы лучше в ближайшем филиале Сбербанка

ist76 ★★★★★
()

дык там термопечать ? ПОддержи в достаточно теплом месте :)

SI ★★☆☆
()

> через некоторое время превращаются в чистые бумажки.

Поехала Золушка на бал, да задержалась. Только прыгнула в карету — тут часы и пробили. Открывает она глаза — а кругом психиатрическая палата да санитары в халатах, глянула на себя в зеркало — вместо платья рубашка смирительная, а сама уже не Золушка, а мужик какой-то усатый — Петр Петрович Иванько. С его слов и была записана эта правдивая история.

Народная медицинская сказка про Петра Петровича Иванько.

(C) Л.Каганов.

saluki
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Отсюда вывод: оплачивать кредиты и штрафы лучше в ближайшем филиале Сбербанка

Да в принципе я через терминал плачу только за инет и телефон, но всё равно как-то неприятно получается. Раньше ведь и инет через банк оплачивали, глядишь скоро за всё остальное будут :)

Gary ★★★★★
() автор топика

А я както зарплату получил, подержал ее месяц в кармене - и нет ее, в общем тоже пора пить тревогу!

wfrr ★★☆
()

Вот блин, на вебмани как теперь деньги кидать?
Хорошо хоть мой любимый терминал, которым я пользуюсь, проверен временем, да и чеки там нормальные.

supreme
()
Ответ на: комментарий от supreme

Любые чеки с термопечатью выцветают. Такова технология. Автоматами лучше, действительно, пользоваться только для платежей, которые можно проверить за короткое время.

Зачем может понадобиться чек за инет за прошлый месяц?

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

эти чеки всё равно слишком маленькие, так что не катит.

MoRoZ
()

хз, я их выкидываю.

/me роется в мусорном ящике, ищет... :-)

drull ★☆☆☆
()

Я тоже в кармане находил выцветший чек.
Но выцветают то они не за день и не за два.
Что за платежи такие от которых надо чек хранить несколько недель?

Ну и оно же не бесследно исчезает?

ls-h ★★★★★
()

Это высший разум из топика выше, а никакая не термопечать. Потому что деньги - зло и изобретение сотоны.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я храню чек на метрокарточку весь месяц, потому что изредка оно
глючит, а чеком можно доказать, что карта проплачена. К концу месяца
чек всегда выцветший.

Sphinx ★★☆☆
()

фотографируй и нафиг выбрасывай. Зачем тебе мукулатура?

guest095433
()

Юристы и бухгалтеры бьют тревогу! Факсы спустя полгода превращаются в чистую бумагу! Ну ты понел... Откопируй и храни.

talksaccount
()
Ответ на: комментарий от talksaccount

>Юристы и бухгалтеры бьют тревогу! Факсы спустя полгода превращаются в чистую бумагу! Ну ты понел... Откопируй и храни.

То есть я сам могу распечатать чек, и вместе с пустым старым чеком доказывать что деньги на счёт не пришли?

CliffStiff
()

Afaik, те чеки не несут никакой юридической силы - там нет ни отметок фискальника, ни какой-либо защиты. Так что и с буковками они просто бумажки.

VoofT
()
Ответ на: комментарий от CliffStiff

> То есть я сам могу распечатать чек,

Конечно. Сам чек фигня, юридически чек равен туалетной бумаге. Там нет ни подписей ни печатей. Важна информация, которая в нем указана: номера проводок и счетов, время, серийники терминалов. Если её пробить в базе, то можно выйти на нужную транзакцию и увидеть что там случилось. Без них найти то, что нужно, очень трудно. Не важно в каком виде ты эту информацию представишь, главное представь.

guest095433
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.