LINUX.ORG.RU

Да, а еще в ясте кривое разрешение зависимостей, нет даже попытки повысить надежность за счет атомарности, и постоянно ломается формат репозиториев.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от supreme

сусевцы написсали свой амарок с пасьянсом и одеванием барби.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну вот на прошлой неделе переходил с 11.1 на 11.2, поменял репозитории, потом в ясте выбрал "обновить если есть версия новее", высветилось несколько окошек с просьбой разрешить зависимости (в основном из-за моих hold'ов на всякие гномолибы и гстримеры, ОО.о в зависимостях просит их, но без них прекрасно работает).
Вроде нормально всё, напрягаться не пришлось.
Ну потом пришлось сделать zypper dup, ибо YaST не обновляет пакет, если поставщик разный (openSUSE->OBS, например). Это минус, нужна настройка для этого.

supreme
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Будет жопа, но неужели в других дистрибутивах будет всё гладко в этом случае? Если жопа будет не полная, то можно будет запустить всё заново и ситуация нормализуется.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

1) в apt-based дистрах жопы не будет - там обновление сделано много грамотнее, не впример костылям зипперда

2) Если жопа будет не полная, то можно будет запустить всё заново и ситуация нормализуется.

Если жопа будет не полная то оставшееся в ней место заполнится колючими шишками, из-за того что придется чуть ли не вручную разруливать зависимости, а если еще обновление прервется на обновлении яста или зипперда который состоит из кучи либ которые от версии к версии друг с другом не совместимы, то неопытная жопа может порваться. Такое вот говно эта ваша зузя - как венда обновление которой тоже нельзя прерывать.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

У меня так было как-то, обновлялись как раз многие системные либы.
Упали иксы из-за одной весёлой игры.
Открыл /var/log/zypp/history, глянул что там последним выкачивалось, потом в ясте нажал заново "обновить если есть версия новее", на всякий случай выбрал переустановку и того последнего пакета.
P.S. Понимаю что ты пытаешься троллить, но всё же :)

supreme
()
Ответ на: комментарий от supreme

>Открыл /var/log/zypp/history, глянул что там последним выкачивалось, потом в ясте нажал заново "обновить если есть версия новее", на всякий случай выбрал переустановку и того последнего пакета.

Ты читать умеешь? Если обновление сломается на ясте что ты его даже не запустишь. Тебе чтобы ты это понял надо на коре головного мозга написать?

>P.S. Понимаю что ты пытаешься троллить, но всё же :)


Нет, я банально тебе раскрываю глаза, но понятно что быть слепым и безмозглым фанатиком приятнее.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Приоритет равный, а менять libqson 0.6.2-10.1 от obs://build.opensuse.com/KDE на 0.6.2-11.1 от obs://build.opensuse.com/games не предлагает, хотя если подумать это правильно, у разных репозиториев в OBS будет разная история наложения патчей одного и того же пакета.

supreme
()
Ответ на: комментарий от wfrr

При обновлении дистрибутива рекомендуют сначала установить новый зиппер, а потом уже дуп делать. К тому же новая версия дистрибутива раз в 8 месяцев...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ты читать умеешь? Если обновление сломается на ясте что ты его даже не запустишь.
Расскажи мне белочка почему яст должен сломать и почему на остальных дистрибутивах оно не должно сломаться?

>Тебе чтобы ты это понял надо на коре головного мозга написать?

Что ты так слюнками брызжешь? :P

supreme
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ЕМНИП, у меня из всего списка сначала начали ставить rpm, libzypp и zypper (с сопутствующими зависимостями), а лишь потом остальное ПО.

supreme
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Неужели в деб-дистрибутиве, если при обновлении апт или лучше даже дпкг сделать ресет, то будет всё отлично?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Охох, а зиппер обновлять в вакуумной камере с продублированным интернетом, ибо случись что придет белый и пушистый? А в дебъяне можно обновляться автоматом, и вырубать в любое время во время закачки, и запускать заново ни чего не исправляя, он сам разберется что докачать. И при этом суся новее, все мания велосипедростроительства.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от supreme

>Расскажи мне белочка почему яст должен сломать и почему на остальных дистрибутивах оно не должно сломаться?

Потому что яст писали велосипедростроители которые не осилили апт.

>Что ты так слюнками брызжешь? :P


Предложение трепанации ты трактуешь как слюноистечение? Сходи к врачу.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А в дебъяне можно обновляться автоматом
читай мой пост, трололо


>и вырубать в любое время во время __закачки)), и запускать заново ни чего не исправляя

белочка, у нас так тоже можно, успокойся

supreme
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Потому что яст писали велосипедростроители которые не осилили апт.

Расскажи нам, почему ваш супер-пупер апт нигде не используется кроме дебиана и его потомков?

supreme
()
Ответ на: комментарий от supreme

Пойду, спать, завтра надеюсь также посмеяться с потуг белки)

supreme
()
Ответ на: комментарий от supreme

Бугага, ты щас выдал нечто вроде "почему ваша винда нигде не используется кроме 90% компьютеров", на такие идиотские реплики способен лишь ты, поздравляю.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Apt и к сюсе прикрутить можно. А вот rpm к deb-базед... Равно как и наоборот, конечно же, но тут уже надо спорить какой формат лучше. Но ведь явно не формат позволяет делать такие шутки как ты описываешь с внезапным выключением.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

какая толстота, не работает яст,так есть зиппер,умер зиппер есть рпм,убил совсем,есть восстановление системы или бекапы. Выход найти можно,даже без сильного колдунства,но потролить это важнее,ога.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

я пару раз обрывал обновление на стадии настойки пакетов и никаких неполадок не обнаруживал, спокойно запускались старые версии пакетов. Не вижу ничего сверх естественного в том чтобы менеджер удалял старый пакет только после получения сигнала об успешной установке нового пакета

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>умер зиппер есть рпм

Вы когданить восстанавливали систему если в ней остался только RPM ? Или вышли на вечернюю метанацию?

>есть восстановление системы или бекапы


Ога, люди молящиеся на бекапы обычно их не делают, а те кто делают выбирают систему в которйо они не нужны, так вот суся - это венда от линукса ибо "без восстановления системы" как вы сами признались обычный юзер ничего с ней не сделает.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну ёмана, надо багрепортов написать чтоли. Я вот пару раз попробовал оборвать обновление - возобновилось тащемта без проблем, все корректно. опиши баги конкретнее, я записываю. И да, в чём отличается механизм работы обновления в апте и в зиппере? по сути плз.

oguretz
()

белка может сколько угодно продолжать рвать жопу в этом треде, но в 11.2 жопы по определению быть не может: все пакеты при обновлении сначала скачиваются, и только потом начинается установка. Для тех кому нравится экстрим в настройках зиппера есть возможность выбрать прежнее поведение: скачивать по одному пакету и тут же их устанавливать, кроме того есть опция одновременной закачки и установки, но она пока не реализована и при ее выборе работает предыдущий вариант.

при добавлении репозитариев билдсервиса нужно думать головой, а не вышеозначеной жопой, и ставить их более приоритетными чем репозитарии oss/non-osss, тогда никаких проблем с зависимостями при zypper dup не будет

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>все пакеты при обновлении сначала скачиваются, и только потом начинается установка

а вот хрен же, у меня в майлстоуне 8 все по прежней схеме

Klayman
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

при добавлении репозитариев билдсервиса нужно думать головой, а не вышеозначеной жопой, и ставить их более приоритетными чем репозитарии oss/non-osss, тогда никаких проблем с зависимостями при zypper dup не будет

Проблем с зависимостями у меня и не было никогда. Не надо ля-ля. В случае что я привёл у меня 2 OBS репозитория предоставляют один и тот же пакет, и в этом случае, ящитаю, яст ведёт себя правильно.

supreme
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Мужик, тут речь шла о прерывании берем^W обновления. Ты уверен что оно нормально поведет себя если внезапно прервать обновление на его середине? допустим в процессе удаления пакета. Или когда новый пакет поставлен, а старый не удален. Или что-то такое. Не могу задать вопроса конкретнее, так как не знаю механизма работы.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>но в 11.2 жопы по определению быть не может: все пакеты при обновлении сначала скачиваются, и только потом начинается установка

Через 10 лет они такие напишут точную копию apt, поздравляю всех идиотов, их дистрибутив еще чуть приблизился к дебиану.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

не исключено что в одной из ближайших версий свершится переход на deb пакеты с зиппером в качестве пакетманагера

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>зиппер это позволяет, серьезно.

Это очень полезная возможность, наподобие того что х*ем можно формовать тесто для лепки пельменей.

Но дело в том что использовать deb без apt - маразм, а использовать zypper поверх apt - еще больший маразм. Хотя что можно ожидать от тех кто придумал яст?

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.