LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Новый поворот» против СПО


0

0

Производитель программы для подготовки к сдаче экзамена по правилам дорожного движения ЧПУП «Новый поворот» вчера обратился через форум Linux.by к автору свободной тестирующей оболочки с требованием прекратить распространение исходных кодов последней. По мнению ЧПУП, таким образом автор оболочки Михаил "mikedld" Семеняко ставит жирную точку в бизнесе ЧПУП «Новый поворот».

Предыстория: в 2005 году в очередной версии программы-тестировщика ЧПУП «Новый поворот» в добавление к традиционной защите от копирования добавило в своё ПО «привязку» к аппаратной платформе: теперь стало возможным запускать программу только при условии запуска на реальной ОС Windows, причём пользователю запрещалось использовать программы-эмуляторы компакт-дисков. Кроме того, исключалась возможность запуска программы под WINE и в виртуальной машине.

В 2009 году mikedld написал на C и GTK+ свободную оболочку, позволяющую пользоваться тестировщиком на ОС, отличных от Windows, при наличии лицензионного диска с данными.

Сайт проекта: http://code.google.com/p/pdd-by/
Подробности

Перемещено Shaman007 из OpenSource

Ответ на: комментарий от Karapuz

Вероятно, работает болезнь типичного кодера-студента. Примерно такая.

"Я верю в то, что если кто-то увидит исходники моей программы, или отреверсит её, мне будет очень плохо." Он не знает почему, он не знает кто ему это вообще сказал, но твёрдо в это верит.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Их оболочка требовала присутствия диска в приводе для запуска.

anonymous
()

З.Ы. Добавьте тег "Беларусь"

trapezoid
() автор топика

>Предыстория: в 2005 году в очередной версии программы-тестировщика ЧПУП «Новый поворот» в добавление к традиционной защите от копирования добавило в своё ПО «привязку» к аппаратной платформе: теперь стало возможным запускать программу только при условии запуска на реальной ОС Windows, причём пользователю запрещалось использовать программы-эмуляторы компакт-дисков. Кроме того, исключалась возможность запуска программы под WINE и в виртуальной машине.

Они идиоты?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Видимо. В треде на том форуме невнятно мямлили о том что виртуальные машины дескать позволяют взломать их ненаглядное поделие.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не взломать, а сделать копию, запускабельную без диска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Видимо. В треде на том форуме невнятно мямлили о том что виртуальные машины дескать позволяют взломать их ненаглядное поделие.

Это идиотизм. Достаточно было указать в EULA, что они запрещают любые попытки дизассемблирования и прочее. А ограничение, которое они ввели, просто "отрезает" их от определённого сегмента рынка.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Достаточно было указать в EULA, что они запрещают любые попытки дизассемблирования и прочее

Указано.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Поясняю - сабжевая программа была написана как раз в результате реверсинга оригинала.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> А ограничение, которое они ввели, просто "отрезает" их от определённого сегмента рынка.

Вероятно, авторов такой расклад вполне устраивает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Вероятно, авторов такой расклад вполне устраивает.

Логично. Однако ж всё равно не ясно почему именно устраивает.

Demon37 ★★★★
()

> По мнению ЧПУП, таким образом автор оболочки Михаил "mikedld" Семеняко ставит жирную точку в бизнесе ЧПУП «Новый поворот».

А почему бы и не поставить жирную точку? Отсканить билеты ПДД, и написать FOSS программу для тестирования. Вполне достойно курсовой работы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Однако ж всё равно не ясно почему именно устраивает.

Считают, что процен "пиратов" с виртуальными машинами и эмуляторами CD выше, чем процент линуксоидов. Прибыльно собрать деньги с нечестых вантузятников, даже ценой потери линуксоидов.

Manhunt ★★★★★
()

Что за шум на пустом месте?

Что в этой проге прятать? Не ну я понимаю эмулятор кабины сверхсекретного танка там...

Шли бы они naher.

gkrellm
()

Прочитал тред, понял что в фирме нихрена не понимают, но уже лезут на рожон. Но правда проскользнула фраза что можно было бы адаптировать для вайна.
P.S. IceD - красноглазик.

supreme
()

Интересно, нужен ли нам тег «копирастия». ИМХО, нужен.

Aceler ★★★★★
()

Предлагаю подать в суд на "Новый поворот" за использования названия популярной песни, без выплаты на то соответствующего вознаграждения.

zh_zh_ru
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Никакой угрозы бизнесу не было и нет

Угроза их бизнесу огромна — если их поделия будут запускаться на чем-то, кроме реальной винды, местное отделение мелкософта откажется их содержать.

nnz ★★★★
()

Топик на форуме - сплошной facepalm. Линуксоиды, конечно, не упустили возможности просветить всех окружающих насчет своих моральных принципов; официальное письмо от представителей компании вообще какой-то смех, чуть ли не с просьбами пощадить их голодные семьи. Непонятно также, зачем администратору нужно было выносить вопрос на публику.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

я думаю, каждому лоровцу следует поучиться ведению дискуссии у братьев-белорусов.

представляете, что было бы, если бы этот "новый поворот" пришёл на ЛОР

zh_zh_ru
()
Ответ на: комментарий от zh_zh_ru

>представляете, что было бы, если бы этот "новый поворот" пришёл на ЛОР

Орды красных глаз с немым возгласом «Еда!»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Ну так в чем проблема? Собираем команду лучших троллей ЛОРа

Да-да, осталось только подвести тот топик под нацпол, торсионщину или веганосрач :)

Alsvartr ★★★★★
()

По сути у братьев-белорусов всё как у нас. Какие-то махровые проприетарщики, уверенные, что линукс - система для злых хакеров обнаружили, что их написанную на Дельфи и защищённую мегазащитами прогу крякнули эти самые злые хакеры, постарались "закрыть" этих самых хакеров. Потом просто можно наблюдать тотальное недопонимание между махровыми проприетарщиками, мирными линуксоидами и бойцами.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>официальное письмо от представителей компании вообще какой-то смех, чуть ли не с просьбами пощадить их голодные семьи.

вы взрощены на иностранном менталитете?

sniper21 ★★★★★
()

Название новости вводит в заблуждение и провоцирует флейм. При чём здесь "против СПО", что за толстые обобщения? Один товагищ напрямую нарушил EULA, другие дурачки трясутся от страха (сильно напоминая мне этим RIAA), что им не хватит на бутерброд с икоркой... Всё как обычно, даже непонятно, отчего все так возбудились.

Steplton ★★★★★
()

В 2009 году mikedld написал на C и GTK+ свободную оболочку, позволяющую пользоваться тестировщиком на ОС, отличных от Windows, при наличии лицензионного диска с данными.

C и GTK+? Оно еще наверно кроссплатформенное? Ну тогда конечно да, ЧПУП «Новый поворот» хреново будет...

ei-grad ★★★★★
()

Кто-нибудь возьмется портировать эту утилиту под винь ? работы вроде как немного, а пользы цельный вагон !

Кстати, я думаю каждый хоть раз встречался с этим конченым диском, получалось ли у кого сделать рабочий виртуальный образ диска ? Даже навороченный СтарФОрс эмулируется ? Неужели ничего сделать нельзя ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь возьмется портировать эту утилиту под винь ?

айсед утверждает в оригинальном треде, что уже портировал. anyway, еще надо где-то достать файлы с данными билетов.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы не забудьте, что речь о _белорусской_ программе и фирме и ПДД

anonymous
()

>Вот, новый поворот, и мотор ревёт,
>Что он нам несёт, пропасть или взлёт,

>Омут или брод?

>И не разберёшь, пока не повернёшь

>За поворот.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, но соответствует ли оно законодательству в РБ. Так как законы там выше EULы.

А в какой стране ЕУЛА может отменить/изменить закон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь возьмется портировать эту утилиту под винь

Она и так без особых проблем собирается.

>Неужели ничего сделать нельзя ?

Можно, взять привод Plextor за 100+$ и снять.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

> "Я верю в то, что если кто-то увидит исходники моей программы, или отреверсит её, мне будет очень плохо." Он не знает почему, он не знает кто ему это вообще сказал, но твёрдо в это верит.

Ему учитель информатики когда-то много-много раз говорил, что он ещё раз увидит такой код - будет очень, очень плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tuschenko

>в сети вроде валяется уже ПДД ЧПУП "Новый поворот" 2009 выпуск 11

Навар на депозитфайлес?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

> А чем хреново? Диск-то все равно купить придется.

Наверное, хреново тем, что достаточно одного диска на N лиц. ;-)

Bohtvaroh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.