LINUX.ORG.RU

Поворот экрана

 ,


0

0

Здравствуйте. Устанавливаю федора-28 и столкнулся с проблемой с поворота экрана. Решал обычно проблему через xrandr -o right, но сейчас появляется надпись «failed to change the screen configuration». Поискал в интернете но путного ничего не нашёл. Заранее спасибо за ответ

Опиши проблему конктретнее. Ноутбук? У меня есть возможность заблокировать поворот экрана через выпадающее меню (там где кнопка выключения, есть кнопка блокировки ориентации)

Jefail ★★★★
()

«failed to change the screen configuration»

Wayland?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Lenovo miix 320. Конкретнее то уж не знаю как. В настройках нашёл настройку экрана. Поменял там ориентацию и разрешение но это все тупо не сохраняется. Вот думаю может через терминал как нибудь это получится сделать

Cheburek
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

В Федоре можно выбрать иксы или вейланд, выбрав соответствующий профиль при логине - ничего переустанавливать не надо!
Ну и ставить нужно не Федору-28, а 30-ю бета, релиз выйдет через 3 недели.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

30-ю бета

Если надо работать, а не копаться в системе, то федора надо ставить минимум через полгода после релиза. Ну уж точно не бету.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А хз как они там этот вяленый вкорячивают. Вполне может быть подход «а вот тут мы захардкодим грязненько при установке, ведь не станет же никто наш замечательный вейланд потом удалять, не может же возникнуть причин противиться прогрессу»

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Насчет беты - согласен (хотя я уже поставил себе в виртуалку).
Хочу только напомнить, что поддержка и обновление Ф-28 прекратится через месяц после выхода Ф-30, т.е. через полтора месяца. Есть ли смысл начинать осваивать Ф-28 сейчас?

sigurd ★★★★★
()
$ gnome-control-center display

первый пункт: Orientation

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.