LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[despair] Музыкальные плееры в Linux


0

0

Здравствуй, дорогой ЛОР. Захотелось мне поговорить, так сказать, о наболевшем.

Почему до сих пор, до сих пор, ёклмн, нет нормального аудиоплеера под линукс?! Был когда-то старый амарок, весьма близкий к идеалу, да помер вместе с третьими кедами. Казалось бы, добра-то! А вот и фиг.

Amarok 2 - память жрет как не в себя, over 120 мб! Безнадежно болен добавлением новых рюшечек и кривоватой плазмой посреди окна (отключается, да, но памяти это не сильно освобождает.) В версии 2.2 обещают возможность настроить все любое, да. Скачал да посмотрел вторую бету. Честно признаюсь, я не осилил настроить плейлист чтобы он выглядел пристойно, а дефолтные пара конфигов не устаривают.

Audacious - привет, Винамп ветки 2.х. Подходит, чтобы закинуть пару треков из файлового менеджера, но не более.

MPD со товарищи - простите меня, если сможете, но городить клиент-серверную архитектуру для аудиоплеера это безумие, не переубедить вам меня.

Songbird - беззубый клон iTunes с тормозным интерфейсом, жрет память похлеще Амарока, файлы, закинутые из файлового менеджера без спросу добавляет в коллекцию. Отсоединяем внешний накопитель с музыкой и наблюдаем мертвые души в коллекции.

Banshee - Моно, память, управление обложками отсутствует даже в последней development-версии.

Exaile - был в общем-то неплох, несмотря на некоторую кривоватость локализации и интерфейса, но сейчас радостно скачет по граблям вместе с амароком - там недоделали, сям переделали, а получили тихий ужас.

Такие дела вот.

А чем не нравится клиент-серверная система? А так могу предложить Quod Libet (главное, не забыть поставить плагины) и Listen.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

*убрать из любого предложения начальную «А», ибо неоправданный повтор*

GotF ★★★★★
()

Могу сказать насчет Audacious, есть в нем работа с библотекой и не надо ни-ни.

http://img509.imageshack.us/img509/7026/screenshotca4.jpg
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=680736

Про Music On Console Player уже сказали. Библиотеки нет, эквалайзера по сути тоже нет. Зато играет все что нужно, не ест память десятками Мб. Вобщем им и пользуюсь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

$free

До:

2061948 1984772 77176 0 89024 1484948

После:

2061948 1963080 98868 0 89076 1490096

>>> 98868-77176

21692

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Могу сказать насчет Audacious, есть в нем работа с библотекой и не надо ни-ни.
a media library called methlab which runs seprately
Пардон, но это не библиотека, это страшненький сторонний костыль.

robert_foster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robert_foster

А какие проблемы? Он красив, удобен, удобно управляется целиком с клавиатуры (чем не могут похвастать гуёвые плееры), и отличается скромным аппетитом

kapsh
()

>Amarok 2 - память жрет как не в себя, over 120 мб!

ps aux |gerp amarok в тудию плиз.

>MPD со товарищи - прости

Это не так глупо как тебе кажется. Надо часто что-то проигрывать в системе. Свежескачанный файл или музло. Так зачем запускать каждый раз заново audacious/amarok. Пусть будет резидентом mpd. Памяти жрет мизер. Всегда готов к труду.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

>До консольного аудиоплеера я в своем красноглазии еще не дорос, изивините)

Я - пользователь amarok со стажем. И таки конкольный клиент-сервер плеер - удобнее во многом. Это не красноглазие, а факт.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>А какие проблемы? Он красив, удобен, удобно управляется целиком с клавиатуры (чем не могут похвастать гуёвые плееры), и отличается скромным аппетитом

стоит заметить, что прикрутив к амарок к lircd я остался очень доволен :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

>До консольного аудиоплеера я в своем красноглазии еще не дорос, изивините)

Ну и проваливай с моего уютненького ЛОРа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> ps aux |gerp amarok

Чтоб всё было честно, я тоже:

vasily 4270 0.4 1.9 586412 62140 ? RLl 19:50 0:01 amarokapp

1.9% от 2 гигов - 38 метров

shamazmazum
()

Выступлю за mpd со товарищи. Пользуюсь mpd + gmpc - отличный гуевый клиент с плагинами и ncmpcpp - отличный консольный клиент.

Раньше тоже пользовался Amarok'ом и не признавал mpd, но теперь очень полюбил его.

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

Ви таки не модератор, чтобы мне указывать!

То есть Ви таки хотите сказать, что если вам укажет модератор, то вы послушаетесь и больше не будете появляться в этом месте?

tarcar
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Я - пользователь amarok со стажем. И таки конкольный клиент-сервер плеер - удобнее во многом

ППКС, с одним но - пока в теории. на практике приличной связки плеер(безиксовый нетворко прозрачный)+гуй+библиотека(нетворкопрозрачная фронтендовая к дб!)+плугины(гуенезависимые!) еще нету.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>ППКС, с одним но - пока в теории. на практике приличной связки плеер(безиксовый нетворко прозрачный)+гуй+библиотека(нетворкопрозрачная фронтендовая к дб!)+плугины(гуенезависимые!) еще нету.

mocp/mpd рулит. Все отлично, кроме "библиотеки". Плюс в том, что можно использовать как единый сервер музыки. То есть пускать скачанные ff файлы сразу через него на автомате и т.д.

Ну а для db можно и amarok

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tarcar

Нет, я таки хотел высказаться в более экспрессивной манере, но сдержался.

robert_foster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Кстати, любил я одно время mpd ещё и за то, что он не прекращает играть при прибивании иксов. Фигли ему - демону-то. Истинный друг красноглазого/любопытного_неофита: поставил плейлист, и издевайся над системой как хочешь - музыка в любом случае будет звучать (перезагрузка не в счёт).

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Может сборка такая?
Да обычная арчевская сборка из extra. Работает с kdemod4. Неужели в этом дело?

>всё ещё зависит от размера коллекции и количества песенок в плейлисте

Так в том-то и дело, что один трек и коллекция пустая.

robert_foster ★★
() автор топика

Пока что остановился на Qmmp. Памяти берет немного (22 мб в играющем состоянии). Внешний вид как у Винампа - так что по вкусу. Коллекции как таковой нет, просто список, который каждый раз сохраняется при выходе и открывается при запуске, по нему ориентируюсь с помощью встроенной искалки. Автор - соотечественник.

h31 ★★★★
()

А чем плох Ритмбокс? Да и сильно какие-то завышенные требования к плееру, он должен музыку играть вообще-то, а остальное неважно.

Valeg ★★★
()

> MPD со товарищи - простите меня, если сможете, но городить клиент-серверную архитектуру для аудиоплеера это безумие, не переубедить вам меня.

Когда встанет задача играть музыку на одном компьютере и управлять ей с другого - тут он незаменим. Как раз мой случай. Клиент, как правило, sonata или ncmpc.

А вообще да, никто не заставляет переходить на amarok2.

vsokolov
()

> городить клиент-серверную архитектуру для аудиоплеера это безумие

Когда я использовал Amarok 1.x, я тоже так считал. Решил однажды попробовать mpd+mpc+Sonata. Теперь использую исключительно их. Проц и память используются по минимуму, довольно удобно управлять из консоли.

Конфиг mpd.conf, конечно, нужно сначала почитать, чтобы разобраться, что к чему.

ufw
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

>А вообще да, никто не заставляет переходить на amarok2.
Использоавать старый амарок с новыми кедами как-то не хочется. Экономии памяти не будет в итоге, да и с внешним видом будут некоторые проблемы.

Надо будет все-таки на релиз 2.2 посмотреть, если все совсем плохо будет - посмотрю на cuberok и vplayer.

robert_foster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ufw

> Конфиг mpd.conf, конечно, нужно сначала почитать, чтобы разобраться, что к чему.

Он весьма не сложен, пугаться там точно нечего.

LexxTheFox ★★
()

Хватит разглагольствовать, пиши плагины к DeadBeef.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

Друх, к тебе инструкция на русском не прилагалась? А то что-то какими-то аббревиатурами странными кидаешься тут.

robert_foster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> музыка в любом случае будет звучать (перезагрузка не в счёт).

более того, эта неубиваемая скотина после ребута продолжает играть с того же места, где прервалась =D

kapsh
()

Aqualung. Почти хороший плеер. Есть Gapless Playback (чего большинство линуксовых плееров не умеют, но умеют все вендовые). Есть такая хорошая вещь, как поддержка LADSPA эффектов (линуксовый аналог VST ), с помощью которого можно использовать любой LADSPA эквалайзер(например mbeq из состава SWH-Plugins), а они очень качественные, в отличие от встроенных в некоторые плееры (например в Amarok 1 и VLC убогие, звук делается паршивым). Можно наложить какой нибудь вздрыжный эффект...

В нём мне не хватает только поддержки радио, и режим shuffle тупил (сейчас не знаю, не проверял ещё).

Собрать его лучше из SVN, версия, что в репах Убунты, не поддерживает Pulseaudio и блокирует звуковую карту, то есть, пока плеер запущен, другие приложения не могут выводить звук.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> Он весьма не сложен, пугаться там точно нечего.

Согласен, я и не ставил акцент на его сложности, тем более, он хорошо прокоменнтирован.

ufw
()

# eix -cA media-sound -S player|grep media-sound|wc -l
98

Неужели нет ни одного, который бы тебе подошёл? :)

...

Я обычно для себя использую Quod Libet.

А так:

>Amarok 2 - память жрет как не в себя, over 120 мб!

Даже на машинах с парой гигов это сегодня уже не актуально.

>Безнадежно болен добавлением новых рюшечек и кривоватой плазмой посреди окна

Юзай 1.4 :)

>MPD со товарищи - простите меня, если сможете, но городить клиент-серверную архитектуру для аудиоплеера это безумие, не переубедить вам меня.

Есть бонус - можно перепробовать десяток-другой клиентов, используя общую базу и настройки :)

>Banshee - Моно, память, управление обложками отсутствует даже в последней development-версии.

Разве? Я плотно его не использовал и последний раз давно смотрел, но обожки в нём, вроде, помню.

...

Короче, попробуй Quod Libet. Ну, или foobar/wine - я его иногда гоняю на экзотических форматах :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Даже на машинах с парой гигов это сегодня уже не актуально.
А у меня один гиг :( И даже процессор одноядерный.

>Разве? Я плотно его не использовал и последний раз давно смотрел, но обожки в нём, вроде, помню.

Обложки он поддерживает, но вручную их нельзя изменить. То что он сам найдет в тэгах/ФС/Сети то и будет показывать.

>Quod Libet.

Когда-то давно смотрел его, тогда не понравился. А сейчас вроде и ничего так, спасибо. В Убунту с гномом наверно поставлю. А в Арче с кедами буду ждать Amarok 2.2, может поумерит он аппетит.

robert_foster ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.