LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

продолжение диспута про KDE


0

0

сто раз уже объяснял ламакам в чём преемущества KDE, но так и быть скажу сто первый раз

1)KDE это не WM, а десктоп со всеми вытекающими последствиями
2)Можно вешать иконки на рабочий стол (про то, что это можно делать в fluxbox'е и wmaker'е различными левыми приблудами мне говорить не надо)
3)имеется _удобная_ панель с переключением межде рабочими столами, со списком окон, с разными _удобными_ плагинами (kmixer, noatun, буффер обмена,блокировка и выход ........)
4)имеется родной файл-менеджер/браузер который быстро грузится (в отличие от .....) и быстро работает, поддерживает много удобных вещей типа smb:// и audiocd://
5)имеется родной мэйл клиент, по удобству и функциональности которого в linux я ещё не видел
6)имеется родная консоль с поддержкой табов и прочих _удобных_ вещей
7)система печати kprint вообще не имеет аналогов в linux по удобству и функциональности
8)имеется куча полезных _родных_ утилит (kate,kwrite,kghostview, kdvi, ....)
9)имеется чёткая концепция (в отличии например от gnome, в который то одну приблуду от стороннего производителя включат то другую, то у них gmc в качестве десктопа то nautilus и тд и тп, а про WM не являющиеся десктопами я вообще молчу, там самому велосипед изобретать надо)
10)....
11)....
12)...
1000)всё это работает быстро (у кого работает не быстро просьба высунуть руки из задницы) и стабильно (в отличии от например gnome)

anonymous

ну, хорошо - KDE классный декстоп. А чего из вышеперечисленного нет в других WM и десктопах?

>Можно вешать иконки на рабочий стол

Да - это показатель. ну прям без этого жить нельзя :)

>Переключением межде рабочими столами

Это не панель делает а апплет, который можно и без kicker'a запустить

>имеется родная консоль с поддержкой табов

Если у rxvt нет торчащих внизу номерков, это еще не значит, что нельзя переключаться между запущенными rxvt

>имеется чёткая концепция (в отличии например от gnome

можно и про гном поспорить, но дело даже не в этом. А где, говоришь, еще нет концепции, кроме гнома?

Чето меня последнее время на флейм потянуло. Так и хочется сказать - сам ты ламак

ЗЫ. А в чем ты еще, кроме KDE и Гнома работал?

fagot ★★★★★
()

верни руки обратно - гном такой же стабильный, как и любой другой невъебенный, перенавороченный, монструозный десктоп для тех, кто любит вынимать свои руки из задницы для того, чтобы тут же засунуть их обратно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

>Чето меня последнее время на флейм потянуло. Так и хочется сказать - сам ты ламак

эта клево! наканец та пафлеймим! :)

anonymous
()

> 1)KDE это не WM, а десктоп со всеми вытекающими последствиями
Тогда уж не "десктоп", а desktop enviroment. И не видно тут никаких хороших последствий

> 2)Можно вешать иконки на рабочий стол (про то, что это можно делать в fluxbox'е и wmaker'е различными левыми приблудами мне говорить не надо)
В WM вешать ничего не надо, там иконки не нужны, а во fluxbox-е есть специальная тулза fbDesk. (правда я пользуюсь idesk, но эт дело вкуса) А действительно левой приблудой является supercaramba, но почему-то куча народу ей пользуется и ничего.

> 3)имеется _удобная_ панель с переключением межде рабочими столами, со списком окон, с разными _удобными_ плагинами (kmixer, noatun, буффер обмена,блокировка и выход ........)
Намного удобнее пользоваться горячими клавишами для переключения между столами и приложениями, чем тыкать мышкой по панели. И ни один плагин kde не сравниться по удобству с докапами. Их можно применять и в WM-е :-) и в fluxbox-е.

> 4)имеется родной файл-менеджер/браузер который быстро грузится (в отличие от .....) и быстро работает, поддерживает много удобных вещей типа smb:// и audiocd://
Ну это ты загнул :-) Про удобство даже и не рассказывай. Не убедишь и не докажешь.

> 5)имеется родной мэйл клиент, по удобству и функциональности которого в linux я ещё не видел
Не знаю, не пользовался, меня вполне устраивает Mozilla-mail, а сейчас вообще думаю перейти на Оперу.

> 6)имеется родная консоль с поддержкой табов и прочих _удобных_ вещей
Табы штука удобная, но не только в kde-шной консоли они есть, а что за прочие удобные веши там имеются ?

> 7)система печати kprint вообще не имеет аналогов в linux по удобству и функциональности
А ты видел CUPS ? Если нет, то посмотри, а если видел, то посмотри еще раз, потому что видимо ты разглядел все как следует. А про kprint забудь как про страшный сон.

> 8)имеется куча полезных _родных_ утилит (kate,kwrite,kghostview, kdvi, ....)
Скажем так: "имеется куча (тут не поспоришь, столько г*на налепили, даже страшно) родных, сомнительно полезных и часто неудобных утилит". Так больше на правду похоже.

> 9)имеется чёткая концепция (в отличии например от gnome, в который то одну приблуду от стороннего производителя включат то другую, то у них gmc в качестве десктопа то nautilus и тд и тп, а про WM не являющиеся десктопами я вообще молчу, там самому велосипед изобретать надо)
Приведи общий смысл этой концепции, а еще лучше дай ссылку на первоисточник, тогда и обсудим. А пока что no comments.

> 10)....
no comments
> 11)....
no comments
> 12)...
no comments

> 1000)всё это работает быстро (у кого работает не быстро просьба высунуть руки из задницы) и стабильно (в отличии от например gnome)

Скажи конфигурацию твоего компа и время загрузки KDE, время загрузки пары-тройки родных, используемых тобой утилит.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а во fluxbox-е есть специальная тулза fbDesk. (правда я пользуюсь idesk, но эт дело вкуса)


я же говорю, что в этих WM без левых приблуд и сделать ничего толком нельзя

>Не знаю, не пользовался, меня вполне устраивает Mozilla-mail,

пользовал одно время этот тормоз, потом опять пересел на kmail

>а сейчас вообще думаю перейти на Оперу.

а скаких это пор opera стала mail клиентом?
и ещё ты её купил/своровал или на банер смотришь?

>А ты видел CUPS ? Если нет, то посмотри, а если видел, то посмотри еще раз, потому что видимо ты разглядел все как следует.

не только видел, но и использую

> А про kprint забудь как про страшный сон.

так ты даже не знаешь что такое kprint раз такие вещи говоришь,
а ну марш KDE ставить !

>Скажи конфигурацию твоего компа и время загрузки KDE,

PIII-933Mhz, 256M RAM

>время загрузки пары-тройки родных, используемых тобой утилит.

KDE ~10-15c
konqueror - 2c 1'я загрузка, 0c 2'я
kmail < 1c
konsole < 1c

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Намного удобнее пользоваться горячими клавишами для >переключения между столами и приложениями, чем тыкать мышкой
>по панели.

заметь, что в KDE такая возможность есть

>И ни один плагин kde не сравниться по удобству с докапами.

вот с этим можно поспорить.
у докапов есть хотябы тот недостаток, что у них размер на пол экрана

>Их можно применять и в WM-е :-) и в fluxbox-е.

и как ни странно в KDE тоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажем так: "имеется куча (тут не поспоришь, столько г*на налепили, >даже страшно) родных, сомнительно полезных и часто неудобных >утилит". Так больше на правду похоже.

ну приведи например аналог kate - лёгкий редактор с поддержкой табов и консоли и подсветкой синтаксиса (только не надо мне тут впаривать про крутость gimp или emacs)

или просмотрщик DVI с возможностью отладки tex файлов?

и тд и тп...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

> А в чем ты еще, кроме KDE и Гнома работал?

да почти во всём blackbox, fluxbox, windowmaker, xfce (это вообще редкостный кал)

на рутовом аккаунте например у меня висит fluxbox

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всего два опровержения ? Я удивлен, ну да ладно.

> заметь, что в KDE такая возможность есть
Я этого никогда не отрицал.

> у докапов есть хотябы тот недостаток, что у них размер на пол экрана
А ты уверен ? В WM размер докапов настраивается (32x32, 64x64, больше просто не помню), а в fluxboxe они вешаются на докер, который убирается за край рабочего стола. Так что недостаток это надуманный. По разнообразию докапы не отстают от kde-шных, а по юзабилити превосходят.

> и как ни странно в KDE тоже
Не сомневаюсь, а теперь скриншот в студию, и мы посмотрим как это выглядит. И потом это все равно что навязывать слону бантик. Вроде бы и бантик красивый, да слона он все равно не исправит.

P.S. Я пока что не услышал "стройную и логичную концепцию KDE".

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а по юзабилити превосходят.

в каком месте превосходят то?
сколько я юзал wmaker так этого и не увидел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я же говорю, что в этих WM без левых приблуд и сделать ничего толком нельзя
Давай взглянем на KDE без апплетов, нравится ? И потом, про "левые приблуды" расскажи пользователям supercaramba.

> а скаких это пор opera стала mail клиентом?
представь себе, с давних пор

> и ещё ты её купил/своровал или на банер смотришь?
Своровал, и ничуть не жалею об этом

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а в fluxboxe они вешаются на докер, который убирается за край рабочего стола.

в вот это ещё то убожество, когда части окон начинают закрываться этими апплетами или наобарот апплеты закрываются окнами,
нахера такие "удобства" нужны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И потом, про "левые приблуды" расскажи пользователям supercaramba.

я полностью согласен, что это абсолютно левая приблуда и сам не понимаю тех, кто "это" юзает.
я предпочитаю обычный kicker

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сколько я юзал wmaker так этого и не увидел
А сколько ты его юзал ? И какие конкретно докапы использовал ?

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну приведи например аналог kate - лёгкий редактор с поддержкой табов и консоли и подсветкой синтаксиса (только не надо мне тут впаривать про крутость gimp или emacs)

Встроенный редактор mc

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А сколько ты его юзал ?

пару недель было дело

>И какие конкретно докапы использовал ?

отображение загрузки проца, сеть, mixer, apm,
ещё что-то, что не помню

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Встроенный редактор mc

тоже мне удобство, и где там табы? как мышкой текст выделять/вставлять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в вот это ещё то убожество, когда части окон начинают закрываться этими апплетами или наобарот апплеты закрываются окнами,
нахера такие "удобства" нужны?

Это как настроишь, у меня докер отлично висит сверху по центру, убранный за край стола. Ничего и ничем не перекрывается.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди, ну дайту же наконец "концепцию KDE", очень почитать охота.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пару недель было дело
А если честно ? :-)

> отображение загрузки проца, сеть, mixer, apm,
ещё что-то, что не помню
И что именно тебя не устраивало ?

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

gpm-ом я в принципе никогда не пользовался. И иксы у меня слетали последний раз уже давно. В консоли я правлю конфиги vim-ом. А что, это такая большая проблема, чем писать в конфиг ?

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

А я уже испугался :-) Ну, думаю, народ пошел, без мышака конфиг поправить не может :-)))

Снежный

anonymous
()

> сто раз уже объяснял ламакам в чём преемущества KDE, но так и быть скажу сто первый раз

Вы знаете, батенька, по юношескому апломбу с которым Вы это утверждаете, я бы, пожалуй, Вас самого к данной категории отнёс.
Я не буду спорить с Вами по поводу KDE, потому что большиство вещей, которые Вы декларирует имеют субъективный характер. Как заявления по поводу konqueror, kmail и kprint. Тут Ваше мнение может вызвать разве что улыбку.
Верно, что в KDE многое есть, а чего нет, то, как правило, можно сделать. Кроме "работает быстро". Никакое bloatware, к каковым относится KDE сравняться по скорости работы с лёгкими GUI не может в принципе.
Но, даже средненький компьютер сегодня уже имеет достаточный запас мощности CPU чтобы его тянуть.
Однако есть ещё один в высшей степени субъективный показатель, почему люди KDE не используют: он НЕ НРАВИТСЯ.
Чтобы сделать из него что-то, чем я стал бы пользоваться, я должен потратить полдня превращая эту жалкую пародию на GUI Windows в привычный мне Motif или AfterStep.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Однако есть ещё один в высшей степени субъективный показатель

Святые, святые слова!

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Однако есть ещё один в высшей степени субъективный показатель, почему люди KDE не используют: он НЕ НРАВИТСЯ.

"Есть 37 причин, чтоб пить кофе Nescafe, и только одна, чтоб не пить: он невкусный" (С) какойто КВН

Skolotovich ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то наши kde-шники притихли :-)) Либо это затишье перед бурей, и они скоро разродятся, либо решили больше не спорить.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

respect 8)

для предыдущих анонимусов:

1) vim - редактор на порядок лучше kate, mcedit и всего остального - разве что в emacs чувствуется мощь, но мне vim больше по душе.

2) в редакторе mc можно работать мышкой. Просто shift нажать надо.

3) внимательно прочтите anonymous (*) (16.10.2003 13:04:45) - он дело говорит.

Zulu ★★☆☆
()

"все должны выбросить свой старый wm и дружно переходить на kde" - точка зрения пользователей, которые мигрировали на Linux с Windows и хотят использовать графическую среду похожую на то, к чему они привыкли.
А если я никогда не пользовался windows? И для меня "интуитивно ясно", что Alt-F4 должно переключить меня на 4-ый рабочий стол?
Если меня не устраивает иметь кнопку "Close" рядом с кнопкой "Maximize"? Если меня раздражают пиктограммы на рабочем столе и я не готов жертвовать часть экранного пространства под панель?
Брать и всё настраивать? Завем? Чтобы получить в результате то, что fvwm даст мне без всякой настройки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

Даже жалко, так яростно доказывали преимущество KDE, и так сразу замолчали. Так и не дождался я от них "концепции KDE" :-)) А так почитать хотелось.

> хотя сомневаюсь, что они пошли сливать себе блекбоксы с уде
Сейчас конечно вряд ли, но со временем часть обязательно начнет пробовать работать в других wm и забудет про kde как про страшный сон.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> со временем часть обязательно начнет пробовать работать в других wm и забудет про kde как про страшный сон

Сомневаюсь. Практика показывает, что в большинстве случаев чем человек начал пользоваться, то он и использует в дальнейшем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем так. Просто некоторые понимают удобство других wm и переходят на них. Но их место занимают другие люди, еще не осознавшие свое заблуждение.

Lonely_Spi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хехехе. вот разговорчики пошли, мля :)))) а толку - 0, вообще я сам юзаю кде и вовсе не потому что он ПОХОЖ на всуньдос, а как раз наоборот, и вообще все время я вот в konsole сижу :))) а для некоторых текстов я сам юзаю kate, а для всех остальных mcedit. я бы не стал говорить о ПОДАВЛЯЮЩЕМ преимуществе одного демсктопа над другим, но KDE дает мне и моему отцу сидеть одновременно за компом, не переключаясь ни во что (т.е. я сижу в konsole, а если ему что-то надо, то я просто сворачиваю её, и он делает свои дела, не отрываясь на детали хрен=его-знает-хитровы***ного интерфейса, воти все). да и вообще linux - это свобода выбора.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> вообще linux - это свобода выбора

очень верно сказано. и насчёт подавляющего превосходства - тоже. если большее число пользователей это осознает, может быть со временем прекратятся эти бесполезные споры kde vs fluxbox и slackware vs rh

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> т.е. я сижу в konsole, а если ему что-то надо, то я просто сворачиваю её
А что тебе мешает сделать тоже самое в других wm ?

> не отрываясь на детали хрен=его-знает-хитровы***ного интерфейса
А кто заставляет так настраивать тот же fluxbox? Только ты сам. Настрой его просто и он будет простым.

> может быть со временем прекратятся эти бесполезные споры kde vs fluxbox и slackware vs rh
Если они прекратятся, значит исчезнет свобода выбора или само понятие "выбор". Почитай у Замятина про это.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, в том то и дело что морда кдешная не мне нужна, а моему отцу, по природе закоренелому маздайнику :))))))) хотя конечно вайн пока еще не все умеет, например вот logic audio кто из-под него пробовал пустить???

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

>интересно, а когда у тебя иксы слетят

как это иксы слетят? сами по себе чтоль? это что-то из области фантастики

>gpm глюканет

не глюканет, его у меня нету

>как ты конфиги править будешь?

если я использую KDE, то это ещё не значит, что я не умею конфиги vim'ом править

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если меня не устраивает иметь кнопку "Close" рядом с кнопкой "Maximize"?

в моём KDE кнопка close находится слева,
открою тебе страшный секрет - это можно настроить через центр управления KDE

>Alt-F4 должно переключить меня на 4-ый рабочий стол?

опять же открываешь центр управления и настраиваешь

>Если меня раздражают пиктограммы на рабочем столе и я не готов жертвовать часть экранного пространства под панель?

иконки и панель можно убрать

>Чтобы получить в результате то, что fvwm даст мне без всякой настройки?

даст, только вот пользоваться им в таком виде совершенно невозможно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> морда кдешная не мне нужна, а моему отцу, по природе закоренелому маздайнику
А что именно уме нужно в KDE-шной морде ? Кнопка "Пуск" или контекстные меню ? Это не такая большая проблема. Вот если explorer, то конечно хуже. Попробуй показать ему что-нибудь типа xnc. У меня "суровые маздайные" знакомые переходили на Gnome и fluxbox без особых напрягов.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

>хотя сомневаюсь, что они пошли сливать себе блекбоксы с уде

ещё раз повторю, что оно у меня под рутовым аккаунтом работает,
под обычным юзерским ничего кроме KDE никогда не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что тебе мешает сделать тоже самое в других wm ?

а сколько konsole будет грузится в других wm ?

>Настрой его просто и он будет простым.

сколько придётся е$$$$$$ с настройками чтоб этого добиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

>я тому граматею, который в текстовом редакторе мышку юзает
>драг-энд-друп гребаный...


бл%%%, это всё-таки удобно,
кстати стрелки-shift в mc тоже не пашут :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Появились :-))

> иконки и панель можно убрать
И что получится в результате ? Смесь fluxbox-а с центром управления KDE ? А как же апплеты, без которых KDE - не KDE ?

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что получится в результате ? Смесь fluxbox-а с центром управления >KDE ? А как же апплеты, без которых KDE - не KDE ?

ну ты уж определись что тебе нужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а сколько konsole будет грузится в других wm ?
Да забудь ты про свою konsole, не одна она такая. К тому же описание ее неоспоримого превосходства здесь я еще не слышал

> сколько придётся е$$$$$$ с настройками чтоб этого добиться?
В WindowMaker-е и fluxbox-е от силы час. Дальнейшее время занимает подстройка разных фич.

Снежный

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.