LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

продолжение диспута про KDE


0

0

сто раз уже объяснял ламакам в чём преемущества KDE, но так и быть скажу сто первый раз

1)KDE это не WM, а десктоп со всеми вытекающими последствиями
2)Можно вешать иконки на рабочий стол (про то, что это можно делать в fluxbox'е и wmaker'е различными левыми приблудами мне говорить не надо)
3)имеется _удобная_ панель с переключением межде рабочими столами, со списком окон, с разными _удобными_ плагинами (kmixer, noatun, буффер обмена,блокировка и выход ........)
4)имеется родной файл-менеджер/браузер который быстро грузится (в отличие от .....) и быстро работает, поддерживает много удобных вещей типа smb:// и audiocd://
5)имеется родной мэйл клиент, по удобству и функциональности которого в linux я ещё не видел
6)имеется родная консоль с поддержкой табов и прочих _удобных_ вещей
7)система печати kprint вообще не имеет аналогов в linux по удобству и функциональности
8)имеется куча полезных _родных_ утилит (kate,kwrite,kghostview, kdvi, ....)
9)имеется чёткая концепция (в отличии например от gnome, в который то одну приблуду от стороннего производителя включат то другую, то у них gmc в качестве десктопа то nautilus и тд и тп, а про WM не являющиеся десктопами я вообще молчу, там самому велосипед изобретать надо)
10)....
11)....
12)...
1000)всё это работает быстро (у кого работает не быстро просьба высунуть руки из задницы) и стабильно (в отличии от например gnome)

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

> ну ты уж определись что тебе нужно
Я уже давно определился с выбором, и он не в пользу KDE :-)

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да забудь ты про свою konsole, не одна она такая. К тому же описание >ее неоспоримого превосходства здесь я еще не слышал

табы, цветовые схемы, fullscreen, удобная настройка (без ковыряний конфигов в vim), единый стиль с KDE, закладки, работа с журналом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В WindowMaker-е и fluxbox-е от силы час. Дальнейшее время занимает подстройка разных фич.


а я KDE со всеми настройками и фичами подниму _максимум_ минут за 5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а я KDE со всеми настройками и фичами подниму _максимум_ минут за 5
Ну не за 5 минут, а скажем за 15, но все равно молодец, я рад за тебя. А описание того, что получится в результате смотри выше.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну не за 5 минут, а скажем за 15, но все равно молодец, я рад за тебя. А описание того, что получится в результате смотри выше.

что получится я знаю - _удобный_ десктоп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что получится я знаю - _удобный_ десктоп
Хорошо, допустим что это так, а теперь положа руку на сердце опиши достоинства и недостатки твоего _удобного_ десктопа. С общими фразами сложно спорить :-) А еще лучше запости куда-нибудь скриншот твоего десктопа, а мы посмотрим и обсудим.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ещё раз повторю, что оно у меня под рутовым аккаунтом работает,
А зачем тебе под рутовым аккаунтом иксы ?

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь необходимо уточнять: удобный ДЛЯ ТЕБЯ.Нравится тебе kde - пользуйся пожалуйста. Никто не запрещает. Просто не пытайся других в свою веру обратить. Ты не миссионер, а мы не язычники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто не пытайся других в свою веру обратить.
Даже и не думаю.

> Здесь необходимо уточнять: удобный ДЛЯ ТЕБЯ.
Примени это и к себе тоже.

А описание достоинств и недостатков ? А скриншот ?

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странный ты человек, Снежный. Не к тебе ведь обращались. Вообще, на мой взгляд, старая дизайн LOR'а лучше был. Надо было в явном виде указывать на какое сообщение отвечаешь и таких недоразумений не возникало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не к тебе ведь обращались.

Ну да, я уже когда запостил, то понял что немного облажался :-). Просто надо приводить цитату из сообщения которое комментируешь.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хорошо, допустим что это так, а теперь положа руку на сердце опиши достоинства и недостатки твоего _удобного_ десктопа.

читай выше

>А еще лучше запости куда-нибудь скриншот твоего десктопа, а мы посмотрим и обсудим. скриншот об удобстве тебе ничего не скажет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скриншот об удобстве тебе ничего не скажет
Еще как скажет, а если что-то на нем не видно, то отметь это особо в комментарии к нему

P.S. Мы сегодня услышим или нет "концепцию KDE" ? Я уже не первый раз прошу. Дайте хоть ссылку.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а зачем вообще нужен рутовый аккаунт?
А ты догадайся с трех раз :-) Явно не для того, чтобы в иксах под ним сидеть. А sudo уже не рулит ?

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> рулит, но не во всех случаях
Приведи пример, когда необходимо сказать startx из-под рута

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>табы, цветовые схемы, fullscreen, удобная настройка (без ковыряний конфигов в vim), единый стиль с KDE, закладки, работа с журналом

Я ж говорил: KDE=MICROSOFT WAY(No text configurations - all under GUI) UNIX WAY=УДОБНОЕ, ПРИЯТНОЕ, ИНТЕРЕСНОЕ(конф. c GUI нагоняет смертельную скуку) , НЕ БАНАЛЬНОЕ ручное редактирование конфигов) К тому же, если всякий ненужный тебе мусор отключить, KDE будет продолжать грузиться по 15 с(меееедленно, как запорожец в в корпусе Mersedes)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Приведи пример, когда необходимо сказать startx из-под рута

я не вижу смысла вообще говорить startx, у меня автоматический запуск иксов с графическим логином

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>No text configurations - all under GUI

ты плохо знаешь KDE, это утверждение принципиально неверно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> UNIX WAY=УДОБНОЕ, ПРИЯТНОЕ, ИНТЕРЕСНОЕ(конф. c GUI нагоняет смертельную скуку) , НЕ БАНАЛЬНОЕ ручное редактирование конфигов)

То есть по-твоему, WindowMaker c его WMPrefs - это не Unix way ? Просто в KDE надо что-то отключать, тогда как в WM и fluxbox (например) надо наоборот что-то подключить, чтобы обеспечить удобый интерфейс. Для меня идеальная система та, которую я не вижу и не замечаю в процессе своей работы. С KDE это не так. В этом DE делается основной упор на красоту и мнимую функциональность: "вот мы добавили еще 10 новых апплетов, прозрачное меню с кучей новых возможностей". Все равно 80% из этих наворотов не используется в повседневной работе.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я не вижу смысла вообще говорить startx, у меня автоматический запуск иксов с графическим логином

Хорошо, я переформулирую свой вопрос. Приведи пример, когда необходимо залогиниться рутом в иксы ?

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Приведи пример, когда необходимо залогиниться рутом в иксы ?

это я не скажу, а то тогда местные "кулхацкеры" тут такой шум устроят, что мало не покажется

anonymous
()

причин чтобы пользоваться kde на самом деле мало, всё можно настроить и всё можно сделать как тебе удобно, вопрос- какими усилиями?
я пользуюсь изза всего пары мелочей:
лучше чем konsole ничего на данный момент нет, разве что gnome-terminal буквально в одном шаге позади(нельзя выключить панель табов)
когда запускаешь такую фигню, как aterm xterm и теде после konsole наталкиваешься на самые идиотские проблемы (бэкспэйс не работает/не работает в vime; или клавиши home, end... не пашут) и ты начинаешь рыть инфу, париться с ними- долго и нудно (и терять самое главное- время). Тогда как konsole и gnome-terminal работают на ура сразу.
и так во всём- хочешь чтобы прокрутка окон работала так как ты хочешь- прикручивай какую-нить фигню, которая, в свою очередь, не обязательно будет работать безглючно; хочешь чтобы раскладка пооконно работала- прикручивай...
в общем, люди которые пользуются чудесами советского автопрома это должны прекрасно понимать- становишься за одно и механником
и всё это неудобно, криво, на подпорках и затычках и теде, тогда как в kde всё (или почти всё) работает изначально и требует минимум вмешательства после установки
конечно, если ты студент или у тебя куча времени, то сиди и крути, потом тут рассказывай, что все ламера, а ты крут
я это уже проходил и в конце просто приходишь к тому, что пересев на новую машину или дистр нет никакого желания (и важнее всего- времени) опять крутить, латать, затыкать полудоделанности или так называемые "ненужности" (опять же, субьективное понятие) какого-нибудь boxа или vm. а птому садишься на kde и спокойно работаешь
кста, последняя версия kde ни разу не падала, а fluxbox падает и по сей день (основано на личном опыте, насчёт /dev/hands не начинайте даже)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это я не скажу, а то тогда местные "кулхацкеры" тут такой шум устроят, что мало не покажется
Партизан :-)) Ну хотя бы намекни что ли ... А то даже не интересно как-то получается, сказать-то ты сказал, а конкретизировать не хочешь. Типа: "А я знаю, но никому не скажу". И потом, почему ты испугался шума ? Давно же ведь было установлено, что в спорах рождается истина.

P.S. Может быть тогда ты нам расскажешь "концепцию KDE", а то с 10 утра у народа прошу и все вспустую. Скоро с работы сваливать, боюсь что не услышу.

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кста, последняя версия kde ни разу не падала, а fluxbox падает и по сей день

а вот у меня прямо обратные проблемы. Меня ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет интерфейс windowmaker и совершенно не устраивает kde. К тому же wm запускается быстрее (что не очень принципиально), а работает стабильнее. И никаких недоразумений с DCOP после kernel panic (у меня случается периодически когда отлаживаю экспериментальные драйверы).

Может быть просто будем пользоваться тем, что нам нравится и не пытаться доказывать преимущества своего варианта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Давно же ведь было установлено, что в спорах рождается истина.

В извечных спорах о том, что лучше: яблоки или груши, истина до сих пор как-то не родилась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как это иксы слетят? сами по себе чтоль? это что-то из области фантастики
ладно не слетят, а допустим новую видяху поставил

>не глюканет, его у меня нету
у меня тоже :))

>если я использую KDE, то это ещё не значит, что я не умею конфиги vim'ом править

я не тебе это говорил
ответ предназначался anonymous (*) (16.10.2003 12:42:51)

Skolotovich ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хочешь чтобы прокрутка окон работала так как ты хочешь- прикручивай какую-нить фигню
Совсем не обязательно

> становишься за одно и механником
К "сожалению" работа в операционной системе Linux подразумевает наличие у пользователя базовых знаний о ней. Если тебе нужен черный ящик, то используй "прогрессивный" windows.

> хочешь чтобы раскладка пооконно работала- прикручивай...
А в KDE уже есть ? Это не ирония, я правда не знаю об этом. Последний раз я пользовался KDE-шной раскладкой пару лет назад. Кстати, кнопки переключения там по прежде Ctrl-Alt-K (вроде такие) ?

> опять крутить, латать, затыкать полудоделанности или так называемые "ненужности"
А что мешает сохранить конфиги настроенной системы и использовать их повторно ? Или это не Unix-way ?

> fluxbox падает и по сей день (основано на личном опыте, насчёт /dev/hands не начинайте даже)
Хорошо, начинать не буду, но намекну это точно :-))

Снежный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (16.10.2003 17:43:16)

100% поддерживаю


пользователь KDE с 1999 года

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И никаких недоразумений с DCOP после kernel panic (у меня случается периодически когда отлаживаю экспериментальные драйверы).

кривой дистр значит, /tmp директория должна чистится при перезагрузках, тогда никаких проблем с DCOP не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

>ладно не слетят, а допустим новую видяху поставил
и что? запустил xf86cfg и настроил, всё равно с помощью
vim /etc/X11/XF86Config-4 хер ты новую видяху настроишь, так как для этого придётся знать как называется драйвер для неё и ещё туеву хучу параметров

>я не тебе это говорил
>ответ предназначался anonymous (*) (16.10.2003 12:42:51)

тот анонимус я и был

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>vim /etc/X11/XF86Config-4 хер ты новую видяху настроишь, так как для этого придётся знать как называется драйвер для неё и ещё туеву хучу параметров

да..., а ты не знаешь как будет называться драйвер твоей новой видюхи

или ты большой любитель сюрпризов
покупаешь девайсы со стертой маркировкой, не спрашивая продавца название

Skolotovich ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у вас, батенька, всё божья росса, как я погляжу... а жаль...
по-моему я достаточно вразумительно описал почему предпочитаю kde. Базовые знания имеются, но времени мало. Поэтому я согласен пользоваться и чёрным ящиком (коим, впрочем, kde не является), я не гордый, но при наличии а)ставильности б)удобства. Я уже сделал свой выбор в сторону linux и kde исходя из этих двух причин и не понимаю почему меня посылают в винду, когда она явно проигрывает и в том и в другом перед kde. Безусловно, имеет смысл послать человека с *box в винду, но с kde- это просто смешно.
есть переключение и очень давно и не обязательно ctrl-alt-k.
если вы обладаете столь скудными и устаревшими знаниями о kde, то я не понимаю что вы вообще делаете в этом форуме?
сохранённые конфиги, как известно, будут работать на той же/очень близкой системе и на той же архитектуре. и опять же, это неудобно и не в коем случае не избавляет от процедуры прикручивания
у меня сложилось впечатление, что вам видимо доставляет удовольствие просто пофлеймить, а потому, мнение других для вас не больше чем лай собаки, на который вы отвечаете подобным же... остаётся только надеется, что вы скоро устанете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

>да..., а ты не знаешь как будет называться драйвер твоей новой видюхи

знать чипсет видюхи и знать название драйвера для неё это совершенно разные вещи

например тебе очевидно, что для карт на базе 'nvidia' драйвер должен называется 'nv' ? мне это не очевидно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> например тебе очевидно, что для карт на базе 'nvidia' драйвер должен называется 'nv' ?

Мне во-первых, очевидно, что пользоваться nv не стоит, а во-вторых, что ни одна программа не настроит мне конфигурацию так как я это сделаю вручную (это уже другой anonymous пишет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кривой дистр значит, /tmp директория должна чистится при перезагрузках, тогда никаких проблем с DCOP не будет

(скромно) у меня /tmp это символьная ссылка на /dev/shm и если она может пережить перезагрузку... только ссылка на DCOP-то создается в домашней директории.
И насчёт "кривости дистра" давайте не будем. Я ясно написал, что использую его для написания собственных драйверов. Вот когда Вы мне покажете, что Вы для ядра написали я возможно и соглашусь с Вами, что я ламер и весь мой код яйца выеденного не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне во-первых, очевидно, что пользоваться nv не стоит, а во-вторых, что ни одна программа не настроит мне конфигурацию так как я это сделаю вручную (это уже другой anonymous пишет)


я настраиваю так - пускаю xf86cfg настраиваю нужные разрешения/частоты и тд, а потом делаю мелкий тюнинг самого конфига

с нуля настроить руками XF86Config-4 не реально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня /tmp это символьная ссылка на /dev/shm

очень умно кидать весь мусор из /tmp в оперативную память, а если тебе туда кто-нибудь несколько гигов положет, то что п%здец системе придёт ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня /tmp это символьная ссылка на /dev/shm

очень умно кидать весь мусор из /tmp в оперативную память, а если тебе туда кто-нибудь несколько гигов положет, то что п%здец системе придёт ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отлаживай драйвера где хочешь, но если у тебя при kernel panic DCOP перестаёт работать, то это не его проблемы, а твои

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с нуля настроить руками XF86Config-4 не реально

Обалдеть. Теперь буду знать, что всю жизнь делал нереальные вещи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> очень умно кидать весь мусор из /tmp в оперативную память

Да, действительно, это достаточно разумно. Особенно для систем с несколькими гигабайтами ОЗУ на которых я работаю.

> а если тебе туда кто-нибудь несколько гигов положет, то что п%здец системе придёт ?

не придёт. ram-диск по умолчанию не может занимать больше половины памяти и на нём просто кончится свободное место. Это то же самое, что использовать отдельный раздел для /tmp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> отлаживай драйвера где хочешь, но если у тебя при kernel panic DCOP перестаёт работать, то это не его проблемы, а твои

Вообще-то это проблемы DCOP. Правда, достаточно легко исправляемые стартовыми сценариями. Но, как я уже писал, я kde не использую, поэтому ваш DCOP мне по х...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Обалдеть. Теперь буду знать, что всю жизнь делал нереальные вещи

чувак, да ты крут, признавайся сколько лет тебе пришлось для этого man XF86Config-4 курить ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще-то это проблемы DCOP. Правда, достаточно легко >исправляемые стартовыми сценариями. Но, как я уже >писал, я kde не использую, поэтому ваш DCOP мне по х...

у меня ссылка .DCOPserver_`hostname` создана аж 37 Апр 9 2002 , при этом из-за различных экспериментов и проблем с питанием жёсткие перезагрузки системы случались довольно часто, но проблем с запуском DCOP почему-то нет
и никогда не было, что я не так делаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Апр 9 2002, 37 это размер не относящийся к делу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прогнал, это левая ссылка, оставшаяся ещё от старой системы и указывающая вообще на мой старый логин,
новая ссылка называется .DCOPserver_`hostname`_:0
и создаётся при старте KDE не зависимо от того, как завершена работа, можно хоть reset'ом выключаться


может всё-таки у тебя дистр кривой с кривыми стартовыми скриптами KDE ? шапка наверно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем идея понятна: kde хорощий GUI, но вот только "стартовые скрипты" плохие. Поэтому и возникают проблемы. Но, если руки растут не из задницы, то можно всё исправить.
Я правильно понял?
Единственная проблема - если руки растут не из задницы, то исправить можно ВСЁ.
Вот только тут предыдущий товарищ с пеной у рта доказывал, что основное преимущество KDE состоит именно в том, что ничего исправлять не нужно...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.