LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пчелы против меда: David Chisnall vs. GPL


0

0

Встретил на хабре перевод холиварной статьи о том, как плоха GPL.

Статья: http://www.informit.com/articles/article.aspx?p=1390172

Перевод (местам не очень точный): http://habrahabr.ru/blogs/open_source/70097/#habracut

Человек, который трудится над Xen и попутно написавший некое мегаруководство по RH, вдруг неожиданно "прозрел" и решил, что GPL ужасно тормозит развитие софта. Токмо на BSD уповает.

В новости не стал добавлять, ибо уже двадцать дней прошло. А вот тут вполне можно обсудить.

★★★★★

>Токмо на BSD уповает.

Опять они.

Deleted
()

NExT такой хороший, много хорошего сделал, очень старался, потел, худел, ночами не спал, детей из огня выносил, молился боженьке утром, днём и вечером, все посты соблюдал, МПХ градоначальникам сосал, юродивым милостыню подавал, А ПОДЛЫЙ МЕРЗКИЙ ГАДКИЙ FSF ПОТРЕБОВАЛ ОТ НИХ ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЙ ЛИЦЕНЗИИ! Да ладно бы какой проприетарной лицензии, так нет ведь! Юридически ничтожной ЖПЛ, которая даже и не настоящая лицензия, а так - фитюлькина грамота. В результате бедной NExT и в дальнейшем прикупившему её Яблу пришлось разрабатывать некоторые вещи заново! Ну это ли не показатель того, как ЖПЛ тормозит развитие? Это ли не признак её ущербности, её вредности для общества? Я скажу вам - да! Это именно оно! FSF разогнать, ЖПЛ-филов на кол, всё что было под этой недолицензией выпустить под BSD.

spunky ★★
()

> Токмо на BSD уповает.

Мужик вдруг понял, что у него не выходит тупо закрыть код и стричь бабло предлагаю апдейт на Xen/Dom0-2.6.30, Xen/Dom0-2.6.31... А вот в BSD можно было бы :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Для Ъ.

>NExT такой хороший, много хорошего сделал, очень старался, потел, худел, ночами не спал, детей из огня выносил, молился боженьке утром, днём и вечером, все посты соблюдал, МПХ градоначальникам сосал, юродивым милостыню подавал, А ПОДЛЫЙ МЕРЗКИЙ ГАДКИЙ FSF ПОТРЕБОВАЛ ОТ НИХ ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЙ ЛИЦЕНЗИИ! Да ладно бы какой проприетарной лицензии, так нет ведь! Юридически ничтожной ЖПЛ, которая даже и не настоящая лицензия, а так - фитюлькина грамота. В результате бедной NExT и в дальнейшем прикупившему её Яблу пришлось разрабатывать некоторые вещи заново! Ну это ли не показатель того, как ЖПЛ тормозит развитие? Это ли не признак её ущербности, её вредности для общества? Я скажу вам - да! Это именно оно! FSF разогнать, ЖПЛ-филов на кол, всё что было под этой недолицензией выпустить под BSD.

Вы на выходных gzip'ом не подрабатываете? Смысл передан верно. Ваше собщение я рекомендую Ъ для ознакомления со статьёй.

Camel ★★★★★
()

Врёт. Не верю, что человек, "знающий об авторском праве больше среднего разработчика" и регулярно "уточняющий конкретные детали" GPL, способен так ошибаться.

question4 ★★★★★
()

>Токмо на BSD уповает.

Закрыть код захотелось)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Врёт. Не верю, что человек, "знающий об авторском праве больше среднего разработчика" и регулярно "уточняющий конкретные детали" GPL, способен так ошибаться.

По-моему, он вообще не в теме - чего стоит его пассаж о распространении бинарника под GPL.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну так Xen загибается, вот мужик и злобствует.

Разве? Основная система в RH и, если не ошибаюсь, вторая в Suse + поддержка в Debian + MS поддержку обещали, чтобы их винда могла стать полноценной гостевой.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

>> Ну так Xen загибается, вот мужик и злобствует.

> Разве? Основная система в RH и, если не ошибаюсь, вторая в Suse + поддержка в Debian

RH дрейфует к KVM, насколько я понимаю. Xen объективно гораздо сложнее и муторнее в поддержке и развитии (Дреппер в своем ЖЖ хорошо написал об этом), плюс его купил Citrix, который всегда был вендоконторой.

> MS поддержку обещали, чтобы их винда могла стать полноценной гостевой.

Есть мнение, что Xen станет типичной ынтерпрайз-технологией - костыльной, устаревшей и дорогой :)

tailgunner ★★★★★
()

2 jackill

Ведь у тебя пять звёзд, ты один из старожилов ЛОРа (участник РФВС). Ну зачем постить явный бред с хабра? Для чего?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> RH дрейфует к KVM

RH уже ушел на KVM. Xen dom0 в ядре не будет.

no-dashi ★★★★★
()

>У них нет никакого интереса к исходникам, но GPL требует, чтобы вы дали им исходники

Позвольте, а где исходники всех программ, что идут на диске с, хотя бы, Федорой?

Breton
()

Да тут и автор языка Qi тоже выпендривался недавно.

AP ★★★★★
()

Просто человек заболел. Грешно смеяться над больными людьми !

progman
()
Ответ на: комментарий от Breton

>Позвольте, а где исходники всех программ, что идут на диске с, хотя бы, Федорой?

На сайте, вестимо. srpm.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Root-msk

>Ведь у тебя пять звёзд, ты один из старожилов ЛОРа (участник РФВС). Ну зачем постить явный бред с хабра? Для чего?

Потому что я нашел статью, прочитал оригинал, прочитал комменты оригинала и подумал, что это все же интересно, тем более, что пишет человек, разрабатывавший под GPL.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>RH дрейфует к KVM, насколько я понимаю.

Там немного не так. Xen сейчас занят улучшениями самой технологии, но не поддержкой подряд всех ядер. Поэтому в десятке отвалился Dom0. И чтобы не ждать, оставили только KVM и xen без Dom0. Xen войдет в RH и CentOS. И, видимо, через некоторое время снова нагонит дистростроителей.

Они все же несколько отличны друг от друга. Плюс KVM до сих пор жрет как не в себя.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

> На сайте, вестимо. srpm.
То есть, я могу просто дать программу знакомому, сказав, что исходники он может скачать там-то? Так от чего же автор унылит?

Breton
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

>А теперь подумай, почему там написан бред.

Немного бреда не помешает, чтобы заставить людей задуматься.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Xen сейчас занят улучшениями самой технологии, но не поддержкой подряд всех ядер

Они просто неспособны поддерживать все ядра (при том, что KVM делает это без видимых проблем).

> видимо, через некоторое время снова нагонит дистростроителей.

Время покажет. Я лично cомневаюсь: "Using a hypervisor was simply the first idea which popped into people's head since it was already done before in quite different environments. The change from Xen v1 to v2 should have shown how rotten the model is. Only when you take a step back you can see the whole picture and realize the KVM model is not only better, it's the only logical choice" (http://udrepper.livejournal.com/tag/virtualization).

> Они все же несколько отличны друг от друга.

Xen изначально был паравиртуализатором, отсюда его сложность. Интересно, часто ли сегодня его используют без VT-x/SVM?

> Плюс KVM до сих пор жрет как не в себя.

Не замечал такого. Правда, я и не являюсь "серьезным" пользователем (а Xen не пользовался вообще).

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.