LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[GNOME] [Mutter] Начинаем тестить

 ,


0

0

Вчера-позавчера сабж появился в репах дебиана под версией 2.27.3. Решил поставить этот вм на потестить. Тему метасити подхватил сразу и без напильника. Вся отрисовка идет через клаттер - проц не грузится вообще, в отличие от метасити. Пока что на открыть/закрыть/свернуть реализованв простые, но не раздражающие эффекты. Пока что эффекты не настраиваются. На древнем intel gma950 все работает без малейших намеков на тормоза (это тем, кто все брызгал слюной, что типа гномеры забьют на владельцев древних карточек). Не без ошибок, конечно, но пользоваться можно точно (пока ни разу не падал). За полгода видно, что допилят основательно, времени вагон. Чувствуется, что продукт будет близок к Макосу. В общем, можно начинать тестирование :)

★★★★

Ответ на: комментарий от a3

>>Запоминать положение окон может?

Я вообще пока что настроек не увидел :) Но оно хоть если допустим два наутилуса открываешь, то оно один ниже другого располагает, чтобы были видны все заголовки.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> то оно один ниже другого располагает, чтобы были видны все заголовки.
Уиииииии! Допилят - снесу компиз, нечего процессор грузить попусту.

AITap ★★★★★
()

>Чувствуется, что продукт будет близок к Макосу.

прибитая на гвозди абсолютно не настраиваемая перделка? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>прибитая на гвозди абсолютно не настраиваемая перделка? :)

вот что перделка перделкой, так это квин. Это только сказать тестовая версия только - но прогресс уже значительный. Настройки будут позже, у чуваков еще полгода есть. Под макосом я имел ввиду что будут те эффекты, которые не мешают работе и которые просто приятно радуют глаз.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Zeitgeist тоже вышел обновленный, где то видел девелоп версию - прогресс. Гноме3 будет отличным ДЕ

Greenday
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Настройки будут позже, у чуваков еще полгода есть
у разработчиков метасити были годы, а толку.

>вот что перделка перделкой, так это квин.

осторожно, не задохнись в собственном метане. Чего нет в квине, что есть в гномовской перделке?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>у разработчиков метасити были годы, а толку.

У разработчиков метасити не было целей в создании эффектов и прочей хни. У них все тупо работало, стабильно - на тот момент большего и не надо было.

>>Чего нет в квине, что есть в гномовской перделке?

Проблема в том, что в квине наоборот куча дерьма, которая не нужна, типа кубиков. Здесь же всякой хрени не будет.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

В репозиториях Федоры тоже уже есть. Что понравилось: аппаратное ускорение, не падает. Что не понравилось: лаг при перетаскивании окон, лаг при переключении раб. столов, более высокая загрузка процессора связкой Xorg+WM. Карточка nVidia. Для дремучей альфы очень неплохо.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>>Гм, только что собрал 2.27.5, работает явно медленнее метасити, окна как будто через жижу таскаешь.

ОпенГЛ работает на машине?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Что за лаг с перетаскиванием окон? Вроде не замечал. Проц на частоте 1ГГц грузится только на 2-7% при активном перетаскивании окон, а так вообще молчит.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>>Естественно, я в метасити с композитингом сижу.

Это не показатель. В метасити весь композитинг средствами проца и xrandr обеспечиваются.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>У разработчиков метасити не было целей в создании эффектов и прочей хни
при чем тут эффекты, если речь про настройки.

>У них все тупо работало

ключевое слово - тупо.

>на тот момент большего и не надо было.

любимая отмазка гномеров - "пользователь это не осилит", ага.

>в квине наоборот куча дерьма, которая не нужна

при этом, мой дорогой тролль, набор свистелок легко настраивается на любой вкус. Стандартные свистелки из макакоси так же присутствуют. Куда пукнешь на этот раз?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Стабильности :-)
щито? стабильность в бета версии?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

У разработчиков метасити не было целей в создании эффектов и прочей хни. У них все тупо работало, стабильно

Ага, только каждый уважающий себя гномосек ставил компиз :)

a3
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Это не показатель. В метасити весь композитинг средствами проца и xrandr обеспечиваются.
И тем не менее
% glxinfo
name of display: :0.0
display: :0 screen: 0
direct rendering: Yes

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от a3

>Ага, только каждый уважающий себя гномосек ставил компиз :)
Если за минуту успеешь выкрикнуть 1000 раз "плазма не падает!", я тебе не буду рассказывать про уродство кде.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Что за лаг с перетаскиванием окон?

Чувствуется некая инерционность движения окна. Потаскайте окна с mutter, а потом с metacity.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> набор свистелок легко настраивается на любой вкус. Стандартные свистелки из макакоси так же присутствуют.

Что, даже джини-эффект есть? :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>при чем тут эффекты, если речь про настройки.

При том, что настраивать еще нечего.

>>ключевое слово - тупо.

В данном контексте оно означает стабильно.

>>любимая отмазка гномеров - "пользователь это не осилит", ага.

есть гконф

>>при этом, мой дорогой тролль, набор свистелок легко настраивается на любой вкус. Стандартные свистелки из макакоси так же присутствуют. Куда пукнешь на этот раз?

Да, два часа читать что делает каждая перделка и потом искать, из-за какой перделки все падает. Половина эффектов как минимум там не нужны вообще.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

А на nouveau с новыми X на MX440 оно пойдет?

is977
()
Ответ на: комментарий от is977

> компиз просто шлак, 3D дергается когда он включен на 8600GT

3d в окне или в фулскрине? У меня всё нормально в обоих случаях, HD2600.

PolarFox ★★★★★
()

привет анабиозникам! оно в репозитарии уже пару недель. и не знаю как оно там у тебя летает, у меня на GeForce4 MX 440, и на ноуте с такой же видео как у тебя, сказать тормозит не сказать ничего, ни то что таскать окна через жижу, я их бл… переключить не могу, так то…

beria
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>>И тем не менее

хз что может быть, я не замечал, вроде одинаково с метасити работает. может зависит от набора либ либо действительно баг.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Упало. Передвинул окошко - упало. Свернул окошко - упало. Вот нет бы им допиливать Гномэ 2!
//Для тех, кто не понял - пародия на типичный пост кдененависников.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>>Слишком трудно?

Мешает работать.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> На данный момент компиз кофигурабильнее, удобнее и вообще юзабительнее.

Если запустить компиз, то по краю экрана образуется мертвая кромка шириной один пиксель. То есть с метасити я могу не глядя бросить курсор мыши в угол и нажать на кнопку меню, а с компизом приходится целиться в ее середину. По этой причине компиз для меня неюзабелен.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beria

>>привет анабиозникам! оно в репозитарии уже пару недель. и не знаю как оно там у тебя летает, у меня на GeForce4 MX 440, и на ноуте с такой же видео как у тебя, сказать тормозит не сказать ничего, ни то что таскать окна через жижу, я их бл… переключить не могу, так то…

Мне кажется что разница в том, что я на тестинге, а ты на сиде сидишь.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>>Мне кажется что разница в том, что я на тестинге, а ты на сиде сидишь.

И да, если что - у меня UXA + DRI2 + KMS + 31 ведро.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от is977

> Fullscreen, помогало только отключение, и да, че ты в 3D гонял?

Ну много чего. Spore под вайном, UrbanTerror, Quake4, другие игрушечки.

Может дело в галочке «Отменить перенаправление окон в полноэкранном режиме»?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Если запустить компиз, то по краю экрана образуется мертвая кромка шириной один пиксель. То есть с метасити я могу не глядя бросить курсор мыши в угол и нажать на кнопку меню, а с компизом приходится целиться в ее середину. По этой причине компиз для меня неюзабелен.

Потыкал во все четыре угла. Есть две идеи: либо кривая тема, либо что-то забиндено на нажатие в угол.

Может быть это из-за какого-нибудь плагина, например куба, которым я не пользуюсь.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от is977

я пускал под ним только всякие люксоры, для сложных игр у меня венда

is977
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>При том, что настраивать еще нечего.
шутку оценил

>Да, два часа читать что делает каждая перделка

по дефолту включено всего штук 10 плагинов. Реквестирую видео, где ты будешь читать их описание два часа.

>Половина эффектов как минимум там не нужны вообще.

скажи это любителям компиза.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Что, даже джини-эффект есть? :)

magic lamp есть, ага.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ух ты :)))

Вчера на testing & fglrx 9.9 цельный вечер Mutter гонял
видео иногда косячит и сильнее грузит проц , туговат еще Mutter. Метасити и компизка шустрее будут.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>по дефолту включено всего штук 10 плагинов. Реквестирую видео, где ты будешь читать их описание два часа.

Даже ковыряться опять там не стану, помойка настоящая.

>>скажи это любителям компиза.

компиз хоть сознательно ставишь, а эта хрень вшита.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.