LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мать со встроенным видео ATI Radeon HD 4200


0

0

Здравствуй all!

Имеется ли какие-нибудь заморочки (работает из коробки/или нет) с видео дровами с этими мамками:

TA785GE 128M с ATI Radeon HD 4200 (128 метров памяти на борту материнки) и TA780G M2+ HP с Radeon HD3200

система - Debian.


xf86-video-ati нормально работает с обоими. Только нужно ядро 30 или 31, или dri_модули из drm-next. Особых заморочек быть не должно, но вопрос как вообще драйвер с памятью sideport, распаянной на плате, работает - разработчики на это что-то невнятное ответили. Так что бери без набортной памяти - точно работать будет нормально.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

хм, вот-те на... я как раз хочу с набортной! по-моему это оптимальнее чем кушать из основной RAM, какие могут быть проблемы?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Можно полистать форумы, ещё раз спросить разработчиков видеодрайвера. Подождать неделю, пока не станет ясна ситуация. Ну и узнать оключаема ли набортная память.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

я играть не планирую, листаю форумы, ничего пока не ясно, а зачем её отключать, мне как раз хотелось чтобы эти впаянные 128 метров работали на видео, и основная память не заимствовалась, то есть я как-бы получаю видеокарту почти полноценную, или я не прав?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Ты, конечно, прав. Но выше невнятно сказали что получили в ответ нечто невнятное. Потому и я рекомендую узнать будет ли это счастье работать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

угу, вот узнаю, по ссылке http://ensode.net/ati_radeon_xpress_200m_linux.html говориться что 3D у них заработало только после того как они отдали часть сис. памяти, что мне не улыбается, и ещё чтобы получить нормальную (100Hz) часто мне надо будет ставить проприетарные дрова или дефолтные сойдут?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdelnik

подтверждаю.
JW-790GX-EXTREME с HD3300 128mb, arch, 2.6.30, catalyst 9.8 - всё пучком.

НО:
по крайней мере в моем случае старт компьютера в режиме sideport-only просто не возможен. в BIOS нужно обязательно подарить кусочек RAM для графики.

AreS
()
Ответ на: комментарий от AreS

>>> НО:
по крайней мере в моем случае старт компьютера в режиме sideport-only просто не возможен. в BIOS нужно обязательно подарить кусочек RAM для графики.

а вот это хреново, кусочек это сколько? 128? нафига вообще покупать мать с этим впаянным sideport если всё равно делить память?! (((

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k


у меня есть отрезать на выбор auto,32,64,128,256,512MB.
при 4Gb RAM это как бы пофиг, просто факт что расхваленная фича - развод чуть более чем полностью )
выходит что gpu постоянно дергает контроллер в cpu и все такое..
но я гамаю иногда и поэтому все равно бы 128mb не ограничился.
так что несмотря на весь негатив в моем варианте это не критично.

AreS
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Млять, свалите в general, задолбали со своими техническими вопросами и говновидюхами в частности

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AreS

AreS, да грустно, т.е. у тебя комп вообще POST не проходит пока не отдашь часть памяти?
2all, где вообще можно точно узнать?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdelnik

ужас, то есть весь этот sideport фейк...

>>> но я гамаю иногда и поэтому все равно бы 128mb не ограничился.
под линухом? во что гамаешь?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от AreS

>по крайней мере в моем случае старт компьютера в режиме sideport-only просто не возможен. в BIOS нужно обязательно подарить кусочек RAM для графики.

Обновить же биос нужно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

madcore и что после обновления биоса, можно будет работать только с sideport памятью, драйвер позволяет? можно линк?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

при опции sideport экран сильно мерцает и ничего не возможно прочитать.
если ждать достаточно долго, то похоже начинает грузиться ядро, но Х'ы не грузяться.
как я понял, зависит от производителя, т.к. где-то читал, что кажись у Asrock это лечилось апдейтом BIOS. мне не помогло.
но потом неизвестно будут ли работать драва для графики.

про гамаю - это я сильно сказал ) так иногда поброжу в Morrowind, попрыгаю в Q3. Купил Penumbra - конечно не на very high, но играть можно )

AreS
()
Ответ на: комментарий от Den0k

>madcore и что после обновления биоса, можно будет работать только с sideport памятью, драйвер позволяет?

Если опция в биосе есть и с ней не стартует, это видимо глюк биоса, Den0k.

>можно линк?


Нельзя, это всего лишь предположение, Den0k.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Нашёл пруф на форониксе:
> but we don't use sideport memory in the drivers yet AFAIK anyways.

>Last edited by bridgman; 08-31-2009 at 01:07 PM.

Но они планируют поддержку. А так конечно с сайдпортом хорошо - и память не жрётся и видяхи отдельной не надо, если не играешься.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Тоже этими мамками заинтересовался, подтверждаю - фейк и маркетинговый трюк. На том же форониксе нашёл, что у распаянного на матери дешёвого чипа 16тибитная шина. Против 128 у системной памяти. Потому и не летает. Грустно. Чёртовы капиталисты, понимают, что есть шанс просрать нижний сегмент видеокарт. За встроенный видеочип 30 баксов не накинешь к стоимости мамки.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Там же фраза понравилась: IGP - фигня(да,так гугл и перевёл), крадут производительность у вашего процессора и оперативной памяти. Жаль, мне тоже дискретные видюхи были не нужны до прочтения этой статьи. Буду изучать бюджетный рынок видеокарт, там тоже не всё просто. Кругом разводилово.

kraftello ★★★★★
()

Блин, не фигня, bullshit. Переводчик такой переводчик. Удачи.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.