LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мультимедиа] свободная лицензия

 


0

0

существует ли «официально признанная» свободная лицензия для мультимедийного контента (изображений, текстов, музыки) без обязательного указания авторства? курил Creative Commons, да там все типы с BY. самая подходящая мне лицензия - WTFPL, но она скорее «шутливая», т.е. в серьезном обществе ее не примут.

зачем оно мне надо: я выкладываю какой-либо контент в интернет с условием, что мой контент не будет использован в коммерческих целях, но авторство можно не указывать, вплоть до того, что любой человек может выдавать контент за свой.

причина: выкладывая заведомо свободный, например, по СС, контент, не зная (или забыв имя) его автора, я нарушаю лицензию (пункт BY). можно, конечно, положить на нее болт, да нехорошо это.

спасибо

Ответ на: комментарий от matich

несомненно, это печально. она, к тому же, и называется несерьезно.
есть что-нибудь типа нее, но с более "серьезным" названием и атрибутом Non-Commercial?

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да написать-то я что угодно могу. я хочу найти тип лицензии, подходящий под мои требования, чтобы не расписывать в своей статье, что можно с ней делать и что нельзя, а просто указать: "License: <тут_ссылка_на_лицензию_на_википедии>"

// URL: http://serenareem.net/ - это твой сайт? я видел на нем "идеальную SEO страницу" (даже на луркморе в статью о СЕО ссылку выкладывал, правда, потом какой-то м?дак ее изменил на свой унылый бложек), спасибо за нее :)

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

Ну, тогда не знаю, мне только такие надписи и попадались :)

// Мой. Не за что, собственно. Там ссылка на аффтара png (или жпег) варианта (+ ШГ). Он оригинальный аффтар, но ни сантиметра не верстал (только картинку, ну и сама идея). Что несколько теряет в экспрессии — а тут прямо как живой сайт :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

окэй, что-нибудь придумаю.
а что делать с чужим контентом, чьего автора я не знаю/забыл?
подписывать "License: CC BY-NC-SA, Author: unknown (PLEASE CONTACT ME IF YOU ARE AUTHOR OF THIS ARTICLE)" как-то не по-пацански.

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

Если не можешь указать автора, то, получается, что условия не выполнил… Неудобная штука, да.

Deleted
()

С каких пор лицензия, запрещающая коммерческое использование, является свободной?

Smeea
()

А разве в СС нельзя указывать NC без BY? Может, так никто особо не делает, но запрета на это вроде нет, все модули лицензии автономны.

massimus ★★★
()

Существует. Public Domain называется. Впрочем, это не лицензия, но под требования подходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Посмотрел повнимательней, похоже, действительно все с указанием авторства. Ну, тогда отдавай в паблик домейн, и хрен с ними, с коммерсантами.

massimus ★★★
()

opensuse> зачем оно мне надо: я выкладываю какой-либо контент в интернет с условием, что мой контент не будет использован в коммерческих целях, но авторство можно не указывать, вплоть до того, что любой человек может выдавать контент за свой.

Хотя нет. Не подходит Public Domain.

Вообще говоря, если автора у произведения нет (а по твоим требованиям так и получается - автор не указывается изначально), значит оно переходит в общественное достояние. И ничего не поделаешь - таково законодательство.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smeea

свободная для использования и распространения контента, но не для его продажи или для создания другого контента на его основе для продажи.

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> причина: выкладывая заведомо свободный, например, по СС, контент, не зная (или забыв имя) его автора, я нарушаю лицензию (пункт BY). можно, конечно, положить на нее болт, да нехорошо это.

автор-то есть, но я его не знаю/забыл - это уже точно не "public domain"

opensuse
() автор топика

> да там все типы с BY

CC - это конструктор "собери сам". Просто не указываешь BY для своего и радуешься жизни. Типа CC-SA будет аналогом GPL.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>свободная для использования и распространения контента, но не для его продажи или для создания другого контента на его основе для продажи.

Извините, но это не свобода, а говеная проприетарная фриварщина.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от Smeea

ты не фтыкнул.

> > не для его продажи или для создания другого контента на его основе для продажи.


использовать мой контент для создания своего можно, но при условии, что созданный не будет продаваться, а будет распространяться так же.

opensuse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.