LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обьяните не опытному


0

0

Дело было верчеро, делать было нечего... :) Вобщем решил узнать что такое Linux, но опыт роботы до этого был только в Word :) подскажите какой стрибутив лутше всего взять для первого знакомства, что бы паралельно встал с Windows и что бы хотя бы можно было смотреть видео, слушать музыку, пользоватся интернетом и что бы на его установку я не потратил пол жизни. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от Bizon4ik

> Такое подойдет: Mandriva Linux 2008 PowerPack (2007) или лутше взять посвежее?

Лучше посвежее. Но на крайний сойдет и так.

Ximen ★★★★
()

Я не узнаю ЛОР: почему ещё никто не посоветовал Слаку?! А ведь, объективно, хорошая система для того, чтобы разобраться.

Nixopatolog
()

Если Mandriva, то только Free, PowerPack не советую, потому что содержит проприетарщину. Версии 2008.0, 2008.1 и 2009.1, говорят, нормальные (у меня стоит на другом компе 2008.0), но 2008.0 старая, так что лучше не стоит...

А вообще, лучше всё-таки не мандриву, а Slackware (желательно 12.2 или 13.0). Сайт Slackware — http://slackware.com , там же и ссылки на скачивание. Slackware намного проще HLFS и в отличии от мандривы не засорен всякими графическими конфигураторами, но зато в нем конфигурационные файлы хорошо откомментированы, что поможет их править.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> PowerPack не советую, потому что содержит проприетарщину

И чем это плохо? По мне так сплошное преимущество.

> А вообще, лучше всё-таки не мандриву, а Slackware

Аргументы?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

А какие нужны аргументы? В Slackware нет излишних надстроек вроде графических конфигураторов, за счет чего она проще в установке, настройке и обслуживании. Правда, там на диске нет ntfsresize, так что свободное от разделов место нужно заранее.

Для этого можно посоветовать System Resque CD (официальный сайт — http://sysresccd.org ), так как там собрано всё необходимое для обслуживания. http://partedmagic.com/ тоже хороший. Весит поменьше и содержит всяких тулзов меньше, но чем-то мне нравится.

А проприетарные программы имееют лицензии ограничивающие свободу пользователей, кроме того, их исходный код недоступен — то есть там может быть скрытая вредоносная функциональность. Впрочем, в некоторых проприетарных программах она даже не скрытая.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> В Slackware нет излишних надстроек вроде графических конфигураторов

Эти конфигураторы сильно облегчают жизнь поначалу.

> за счет чего она проще в установке

В установке проще Мандривы? Там на одну кнопку "Далее" меньше?

> настройке и обслуживании

Сильно не уверен, что конфиги проще визардов. К тому ж ПоверПак и настраивать почти не надо...

> Для этого можно посоветовать System Resque CD

Во-во. Вот она простота...

Ximen ★★★★
()

Выбирай и не мучай лор своими глупыми вопросами и/или троллингом.

http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php

З.Ы. Скачай с торрентов орфографический словарь, узнаешь много нового.

AITap ★★★★★
()

Самый лучший вариант - LiveCD, Потыкать можно и без установки. Наличествуют почти у всех дистрибутивов, рекомендую OpenSUSE, Debian/Knoppix, Fedora, Ubuntu.
Можно использовать Wubi и поставить линь точно так же, как ставишь Word. Дистр - см. выше.
Оптимально - установить в отдельный раздел с последующим форматированием раздела с виндой, заменой NTFS на Ext/Reiser, сжиганием дисков с пиратскими программами и прыганьем через костёр.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs

Я скорей всего на этом остановлюсь. Спасибо всем за полезные советы. А флудеры они и в Африке флудеры :)

Bizon4ik
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamazmazum

Нет не достаточно.
Тут фишка расчитана на доверчивого вендузятника, который запускает все подряд файлы из интернета.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Slackware намного проще HLFS и в отличии от мандривы не засорен всякими графическими конфигураторами

Между прочим мандрива отличается простотой по сравнению с остальными дистрами. Все эти графические конфигураторы никак не мешают править, если надо руками.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>> настройке и обслуживании

>Сильно не уверен, что конфиги проще визардов. К тому ж ПоверПак и настраивать почти не надо...

Таки проще. ПоверПак не нужен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Вылезу. Но инет не раньше, чем через 4 часа появится, так что придётся подождать.

Всегда знал, что лор доступен из астрала. (:

alfix
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Таки проще. ПоверПак не нужен.

Ога, ибо вся проприетарщина устанавливается не с диска, а тянется с интернета. Вот и вся разница.

И не надо заливать про "ненужность проприетарщины", видеодрайвера nvidia и кодеки все равно стоят у всех без исключения, а убогий LightZone удаляется за пол минуты. Больше проприетарщины я там не заметил.

S-H-Dat
()
Ответ на: комментарий от S-H-Dat

> видеодрайвера nvidia и кодеки все равно стоят у всех без исключения
4.2
У меня не стоят. Кодеки только те, которые входят в тарболл mplayer (или были в Слаке из коробки), насколько я понимаю, они все свободные, играют всё кроме некоторых wmv, флешплеера нет, но если понадобится, соберу swfdec, драйвера intel, но когда была нвидия, пользовался nv.

Проприетарщина не нужна.

Xenius ★★★★★
()

Вы хотите узнать что лучше черная икра или трюфели по рассказам других людей?

В общем, выбирай любой из представленных на

http://distrowatch.com/

Для опытов лучше выделить отдельную машину (а Windows не трогать, пусть пока живет). Если достать вторую машину для опытов невозможно, то обязательно ДО экспериментов с установкой сохранить все важные данные с компьютера.

После установки пяти, шести дистрибутивов однозначно станет понятно, что ближе. Начинать, наверное, лучше с дистрибутивов с инсталляторами, которые "сами установятся на диск" или даже "в файл".

sign
()
Ответ на: комментарий от S-H-Dat

>Ога, ибо вся проприетарщина устанавливается не с диска, а тянется с интернета. Вот и вся разница.

>И не надо заливать про "ненужность проприетарщины", видеодрайвера nvidia и кодеки все равно стоят у всех без исключения, а убогий LightZone удаляется за пол минуты. Больше проприетарщины я там не заметил.

Ну тогда нафига нужен PowerPack, если можно поставить Free, а дрова для nvidia слить с репов потом (а кодеки, если нужны с plf)?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Ну тогда нафига нужен PowerPack, если можно поставить Free, а дрова для nvidia слить с репов потом (а кодеки, если нужны с plf)?

А нафига мне еще и чего-то там сливать, если все и без того установилось вместе с системой?

S-H-Dat
()
Ответ на: комментарий от S-H-Dat

>>Ну тогда нафига нужен PowerPack, если можно поставить Free, а дрова для nvidia слить с репов потом (а кодеки, если нужны с plf)?

>А нафига мне еще и чего-то там сливать, если все и без того установилось вместе с системой?

Следуя твоей логике - ты ставишь все пакеты скопом?

Тем более в Free все сливается само. Если тебе очень хочется иметь два перацких диска вместо одного Free - так и скажи.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>> Просто возьми Ubuntu

>Не факт, что "смотреть видео, слушать музыку" не вызовет проблем.


Извиняюсь, не Убунту а Linux Mint (для тех кто не знает - это убунту, куда добавлены кодеки и проч. и немного более виндоус-фрэндли дизайн (и немного мяты).

kost-bebix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.