LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sky Link & GNU/Linux


0

0

Привет всем! Подумываю приобрести модем Sky Link. В связи с этим мучают вопросы. Как у этих модемов с поддержкой в GNU/Linux? Как у Sky Link с качеством связи, со скоростью соединения, с покрытием? Прежде всего интересует след. география по важности, по убыванию: Пущино (МО), Люберцы (МО), Нижний Новгород, Москва. Ну и вообще я путешественник, так что другие города тоже интересны.

Заранее спасибо за ответы! :)

★★★★★

Модем Anydata 310а, debian lenny.
По моим впечатлениям работает стабильней чем из под винды.
В Нижнем Новгороде, скорость зависит от района города в центре лучше на окраине хуже. Декларируемых мегабитов не наблюдал ни разу.

villager
()

К сожалению не помню модели модема скайлинковского, но под Ubuntu NR на Acer Aspire One определилися сразу, работал нормально, однако прием не везде был одинаков, сильно зависим от местности.

cyberstorm
()

На даче из окна видно скайлинк антену, модем anydata работает нормально.

PolarFox ★★★★★
()

AnyDATA (несколько вариантов пробовал) работали все. Правда настраивал через pppd call ... (мне так проще). В москве лучше не подключаться, тарифы шопи*дец, лучше в СПб и польщоваться роумингом в Москве -- в конечном счете будет примерно столько же стоить, особенно если пользуешься не круглый год.

soomrack ★★★★
()

Модем Anydata 310а, Mandriva 2009.1
Работает стабильно. Тестил 2 часа, год назад пользовался постоянно - результаты теже.
Настраивал через мандривовскую утилиту и kppp.
Про покрытие ничего не скажу, живу не там.

seed_stil ★★
()

А какое исполнение лучше брать? USB? Если возьму, например, Pci Express - определится?

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, спасибо за правку :)

hibou ★★★★★
() автор топика

у приятеля служебный модем скайлинковский. под мандрива 2009 спринг работал вроде без проблемм

saibogo ★★★★
()

Так, ну вот, купил себе модем Sky Link, AnyData ADU-300A. Сейчас пишу с него. В Ubuntu 9.04 определился без проблем. Один нюанс - насколько понял, модем по умолчанию работает в стандартном диапазоне, т.е. скорость 153 кб/с. Чтобы переключить его в режим EV-DO нужна строка инициализации. Я не нашел где в NetworkManager сообщить устройству эту строку. Неужели придется ставить Gnome-ppp?

hibou ★★★★★
() автор топика

С поддержкой хорошо, могу помочь в настройке. С качеством связи тоже хорошо. Вот с тарифами и билингом жопа полная. (из-за этого и отказался от них недавно, в пользу пчелайна). С географией не подскажу.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

А если нету? Да в общем, мне Димез вчера сказал строку инициализации для EV-DO. Только вписывать ее в NM некуда.

hibou ★★★★★
() автор топика

энидата, как тут уже сказали, хорошо с линуксом дружит. а вот рутёры энидатовские - дерьмо полное, проверено.

Satan_Klaus ★★
()

Это не от КидаЛинка зависит, а от конкретного модема. Упомянутый уже выше ADU-310a работает отменно, видится системой как простой USB-модем.

Правда, в отличии от винды нельзя звонить и SMS посылать/принимать, ну да это не всегда важно.

>Как у Sky Link с качеством связи, со скоростью соединения, с покрытием?


Пока юзал только в Москве, на Соколе. Идеально. До 300кбайт/сек.

>Прежде всего интересует след. география по важности, по убыванию: Пущино (МО)


Если на практике узнаешь - обязательно отчитайся. Мне это очень интересно, учитывая, что Пущино - один из вероятных городов моего будущего проживания :)

Если судить по http://www.skylink.su/experience/zone/index.htm - то в Пущино должно быть нормальное покрытие.

...

Тут ещё важны момент - у CDMA дальность связи ограничена не временнЫми задержками, как в GSM, а одной только мощностью. Так что с внешней антенной можно серьёзно увеличить дальность. По 40км от базовой станции, вроде, народ вытягивает вообще без извращений, а с извращениями - и до 100км.

KRoN73 ★★★★★
()

>Нижний Новгород

Да, такой момент. В 2007-м был на симпозиуме, который проходил на теплоходе, идущим с Нижнего в Москву и обратно. Интернет на теплоходе на всём пути обеспечивался СкайЛинком. Работал не шустро, ибо народа много сидело, но всё равно быстрее, чем GPRS в одно рыло :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Один нюанс - насколько понял, модем по умолчанию работает в стандартном диапазоне, т.е. скорость 153 кб/с. Чтобы переключить его в режим EV-DO нужна строка инициализации.

Мне в Gentoo на ADU-310a ничего не требовалось. Тупо в kppp прописал USB-модем и соединялся на EV-DO.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Так что с внешней антенной можно серьёзно увеличить дальность. По 40км от базовой станции, вроде, народ вытягивает вообще без извращений, а с извращениями - и до 100км.

у меня окна выходят на чистое поле. 7-ой этаж. соотв, весь город с антеннами скайлинка - через весь дом. нет и отраженного сигнала.
даже с большой внешней антенной не удавалось достичь скорости выше 20-30К. в среднем - порядка 12-15К.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>даже с большой внешней антенной не удавалось достичь скорости выше 20-30К. в среднем - порядка 12-15К.

Ну, фиг знает... У меня знакомый где-то в Подмосковной глуши на даче 70кБайт/с имеет уверенных. А у меня в Москве, как писал выше, >300кБайт/с бывало.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У меня знакомый где-то в Подмосковной глуши на даче 70кБайт/с имеет уверенных. А у меня в Москве, как писал выше, >300кБайт/с бывало.

А одному моему знакомому рядом с дачей БС скайлинковскую поставили, он ей в одно рыло пользуется и, не знаю как сейчас, а раньше было разделение тарификации "Москва" и "Область", он по областному тарифу платил :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу.

А я нашел как задавать строки инициализации в NetworkManager в Gnome. Ключ в gconf: /system/networking/connections/ <номер соединения> /ppp/modem. Насколько я понял, можно и строкой, и списком строк.

Хотя может, я что-то не правильно делаю. Визуально, скорость не изменилась. Файлы качает где-то на 30 кб/с.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Кстати, с этой строкой у меня иногда вылетает связь. Без нее вроде не вылетала.

hibou ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.