LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft, Amazon и Yahoo! vs Google Book Search


0

0

http://lenta.ru/news/2009/08/27/books/

Для Ъ:

"Компании Microsoft, Yahoo! и Amazon вошли в альянс Open Book Alliance, основной задачей которого будет конкуренция с проектом Google Book Search, сообщает The Wall Street Journal.

По мнению создателей Open Book Alliance, инициатива Google по сканированию книг из различных библиотек приведет к тому, что поисковик станет, по сути, монополистом в этой области. А это, в свою очередь, лишит потребителей выбора и позволит Google необоснованно завышать цены на свои услуги, считают в альянсе.

Также альянс критикует мировое соглашение Google, согласно которому любой автор книги может получить 60 долларов за разрешение перевести ее в цифровой вид. Google принимает заявки на выплаты или отказы от участия в мировом соглашении до 4 сентября 2009 года, после этой даты компания никаких выплат не успевшим ознакомиться с соглашением авторам делать не будет.

Помимо Microsoft, Yahoo! и Amazon в Open Book Alliance входит The Internet Archive и ряд литературных организаций. Каким образом альянс собирается бороться с Google, не сообщается. Руководители альянса лишь отмечают, что у них есть несколько комплексных вариантов решения проблемы.

Мировое соглашение было разработано после коллективного иска литераторов и издательств к Google, в рамках которого они обвиняли компанию в массовом нарушении авторских прав. По условиям соглашения, в общей сложности авторы получат как минимум 45 миллионов долларов."

★★★★★

Эти авторы и издательства совсем обнаглели!!!

Всё что сделал Google, это отсканировал книги и выложил их части для ознакомления в очень плохом качестве. А эти гады-писаки испугались что у любого пользователя интернета теперь появилась возможность сначала прочитать 10-20 страниц книги перед покупкой. При таком раскладе ни кто не будет покупать их графоманские опусы только по названию, обложке и небольшой аннотации. Вот они и ссут кипятком.

В общем Google в данном случае рулит!!!

fdd
()

Ну, Билли комаров уже выпускал, в этот раз будут книжных паразитов использовать?

EmStudio
()

А у Гугеля книги платные? Тогда не интересно.
А если он книги неизвестных авторов выложит бесплатно -- тогда норм.

Xenius ★★★★★
()

>позволит Google необоснованно завышать цены на свои услуги, считают в альянсе.

думаю дело как раз в том что у гугля дешевле чем у них ^_^

saguro
()
Ответ на: комментарий от saguro

>думаю дело как раз в том что у гугля дешевле чем у них ^_^

дело в том что они не хотят чтобы гугль завышал цены - они сами хотят это делать, из чего всё и идёт.

unrealix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.