LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эсперанто


0

0

По мотивам:

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3991396&lastmod=1251327543056

Обратил внимание, что тут многие упоминали эсперанто, вот и хочу спросить совета - по каким учебникам учили, как учились (материалы, etc).

Моя предыстория - английский и немецкий. С этого учебного года еще и французский, ну и латынь все-таки придется сдать. Так что эсперанто был бы очень интересен.

★★

Ответ на: комментарий от Turbid

>А в чем профит?

Фор фан. А также если интересны языки и лингвистика. Кроме того, как мне кажется, это должно интересно менять восприятие языка.

NoMad ★★
() автор топика

Bonan tagon =)

литературы куча. если в интернетах не найдешь, постучи в мыло из профиля. поделюсь своими учебниками.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Честно говоря, не вижу в профиле мыла) Знаю, что литературы море - просто хотел бы совета)

NoMad ★★
() автор топика

Vi povas lerni rete en lernu.net. Ankaŭ mi rekomendas aĉeti klasikan rusan lernlibron de Boris Kolker, ekzemple el aldonejo Impeto, vidu impeto.ru.

mqspi
()

"esperanto-kurso" <esperanto-kurso@yahoogroups.com>
Хорошая вещь.

panter_dsd ★★★★
()

Могу посоветовать "Эсперанто для полиглотов".

emperor
()
Ответ на: комментарий от power

>Ты по одному языку в год учишь?

Ни в коем случае. Английский учил, как и все, в школе. Немецкий начал года 4 назад. Говорить могу, но в целом уровень пока не дотягивает до уровня моего английского. При этом немецкий у меня - язык специальности (история, культура и литература России и Германии на историко-филологическом факультете), с этого года нужно брать еще один язык (второй иностранный, будь то английский, немецкий, испанский, французский или польский). Старославянский и латинский для историков на моем факультете обязательны хотя бы в базовом объеме. Хорошо хоть я не на античном отделении (тогда был бы древнегреческий и более жесткая латынь). Такие дела.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Я бы посоветовал логлан, наверное. Сам собираюсь учить, но еще не начинал

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>как мне кажется, это должно интересно менять восприятие языка

Только кажется. Изучение эсперанто не меняет, ибо он практически ничем не отличается от уже известных тебе языков. Lojban меняет. Почти как Хаскель.

А посоветованый ниже логлан - мёртв чуть более, чем латина.

И да, это всё не "иностранные", т.к. "страны" отсутствуют.

DonkeyHot ★★★★★
()

Только Колкер рулит.

Крайне рекомендую рассылку esperanto-kurso@yahoogroups.com. Сам так учил. Там учат по книге Колкера очень хорошие преподаватели.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Только вот курс этот не для слабых духом. До конца доходит хорошо если процент. После меня его закончили 4 человека всего.

Zenom ★★★
()

Не буду оригинальным - учебник Колкера.

Если хочется книжку на Эсперанто - на метро Полянка в магазине "Молодая гвардия" в отделе иностранной литературы лежит несколько книжек.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от frag

>>И это тоже, почему бы и нет

>читать о вреде ЧСВ, до посинения

А вы знали, что читать о вреде ЧСВ вредно? Может привести к повыению ЧСВ.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

да вы што? а если читать медицинскую энциклопедию, можно заболеть сифилисом, эрозией шейки матки и базедовой болезнью?

frag
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Товарищ Берия, а за что Сталин на пару с Гитлером всех эсперантистов расстрелял?

emperor
()

После английского + фран + нем эсперанто очень легко дастся, особенно словарный запас.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.