LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я сегодня видела страшное


0

0

Сегодня я первый раз в жизни увидела, как компьютер с Windows(R) уходит в спящий режим (to RAM, а не to Disk). Я даже не сразу поняла, что происходит, компьютер выключил дисплей, но начал как-то странно шуршать винтом. Потом взвыли вентиляторы и он наконец-то вырубился. Вся эта процедура заняла не менее десяти секунд. У них все действительно так плохо? Я помню читала опубликованную внутреннюю переписку из Рэдмонда (которую потом опять засекретили), в которой сам БГ отчитывал своих подчиненных за плохой саспенд. Я тогда не поняла, о чем он. К слову, я набираю в консоли pm-suspend и мой компьютер уходит в сон за секунду, а то и меньше.
Все это странно, учитывая тесное сотрудничество Рэдмонда с производителями железа.

> К слову, я набираю в консоли pm-suspend и мой компьютер уходит в сон за секунду, а то и меньше.

На всех машинах? На линуксовый суспенд под некоторыми железяками без слез не взглянешь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну на трех точно. Одна на интеле, две на амд :) Причем уже довольно давно.

Dirty_Diana
() автор топика

Мой ноутбук что в Linux что в Windows примерно одинаково по времени засыпал (пока я не проапгрейдил память, после этого саспенд перестал работать и там и там).

А в Linux, особенно для новых ноутбуков, хорошо бы он хоть стабильно работал, и просыпался нормально после второго раза, что уж там о времени говорить.

Dolfer
()

что за нахрен? изнасилованная таджиками двенадцатилетняя девочка - вот это страшно, а суспенд винды... хомячья психология, блин

frag
()

у меня на нвидии не уходит - грузит оперативу на винт и моргает клавиатурой. На экране что-то типа "switching off console"

lester_dev ★★★★★
()

У меня в среднем кажды суспенд из 5-6 зависает..

CrazyPit ★★★
()

мой асер под убунтой так и не просыпается :(

toozeek
()
Ответ на: комментарий от zooooo

> У линукса тоже хватает проблем с суспендом на большинстве ноутов.

Fixed.

shahid ★★★★★
()

мне эта фича на десктопе не очень нужна, я вообще думал что в линухе её нет...

denok@denok-desktop:~$ sudo pm-suspend
Error: kernel cannot suspend to ram.

как вообще включить?

Den0k
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

У меня последние 1.5 года все ок. До этого работающий suspend был неожиданностью.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>у меня на нвидии не уходит - грузит оперативу на винт и моргает клавиатурой. На экране что-то типа "switching off console"

Во первых: говорили о суспенде в памяти

Во вторых: dpkg-reconfigure uswsusp

в методах выключения попробуйте выбрать shutdown вместо platform

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Fredy

>Во вторых: dpkg-reconfigure uswsusp

кхм... федора. Впрочем, меня это не слишком расстраивает, ибо винты, судя по звуку, все-равно паркуются и можно смело тушить комп.

lester_dev ★★★★★
()

>К слову, я набираю в консоли pm-suspend

У вас действительно все так плохо? А чтобы вызвать его из спящего режима, что нужно набрать в консоли? И где ее при этом взять же?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>Тут, скорее железо решающий фактор а не ОС.

Тогда для использования линукс нужно ОЧЕНЬ конкретное железо :)

toozeek
()
Ответ на: комментарий от shimon

>В Киеве таджики этих ваших лоли не насилуют.

Там спрос рождает предложение и развита индустрия секса. А в СССР секса нет, поэтому таджикам приходится, ну, выкручиваться

Karapuz ★★★★★
()

Мой acer на ati быстро засыпает, но не просыпается. А асер на nvidia -- works fine.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Igron

в основном у пользователей припиетарного драйвера ati

timth ★☆
()

мой самсунг R40 с atiX200m не просыпается после suspend-to-RAM, но вот ASUS K40IJ с intel 4500 - всё хорошо, и засыпает быстро, и просыпается.
Десктопный комп с nforce 570 и geforce 8600 повисает на этапе ухода в сон.

sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.