LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[tpb] бухтокапец настал


0

0

http://lenta.ru/news/2009/08/20/bay/

За неделю до запланированной покупки крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay шведская компания Global Gaming Factory (GGF) рассказала о своих планах по легализации ресурса. Акционеры GGF получили письмо от совета директоров компании, в котором подтверждается, что торрент-портал станет платным для пользователей, сообщает TorrentFreak.

Будущие владельцы TPB установят специальную систему для правообладателей, которая позволит удалить отдельные торренты либо «авторизовать» их. В последнем случае за каждый загруженный торрент будут выплачиваться авторские отчисления. Также GGF обещает оплатить любые штрафы и компенсации, которые могут быть назначены в будущем.

Пока GGF не подписала лицензионных соглашений с правообладателями, но компания уверена, что сможет заключить необходимые договоры до конца года, говорится в обращении к акционерам. Вероятность того, что владельцы авторских прав просто удалят все торренты с The Pirate Bay, компания оценивает как «несуществующую». Большая часть контента останется на портале, что следует из консультаций GGF с правообладателями.

Если акционеры одобрят предложенный советом директоров план, то 27 августа, как и было запланировано, The Pirate Bay перейдет в руки новых владельцев. По уверениям Global Gaming Factory, у компании есть необходимые для этого средства.

★★

r.i.p. Неинвайтный торрент-трекер рано или поздно превращается в УГ. А жаль(

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

На торрентсах вообще оюевать начали. Зачем-то NOD32 давеча убрали. Притом не закрыли торренты с табличкой "по просьбе правообладателя", а просто целиком удалили всё из поиска.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

в последнее время зайдя за чем-либо на торрентс.ру, везде (с). Уроды одним словом.
Был отдушиной free-torrents.org, и тот, время от времени доступен, в остальное время мрак. Сейчас вот работает, но нифига не качает :(

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

А вообще есть что-то ещё православное кроме торрентсов и бухты? Лосслесс и не сильно новые фильмы интересуют. Демоноид больше по софту, а ещё он после торрентсов какой-то маленький.

pasha_tsvetomuzika
()

интересно, они сами понимают, что так бухта сдохнет. ну да это их проблемы. жалко, но пака

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

она сдохла сразу после официального заключения договора. Думаю, они это понимали чуть более чем отлично

vitroot ★★
() автор топика

Ну если всё это заработает, будет просто замечательно.

Как там говорят идейно пиратствующие, "за хорошее я всегда заплачу"? Вот - возможность появится. Эти "идейные" платить, понятно, всё равно не будут, но на них свет клином не сошёлся.

jkl
()

[anabiose]
а что стало с идеей переехать в океан на платформу и плевать оттуда в копирастов?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от jkl

> Как там говорят идейно пиратствующие, "за хорошее я всегда заплачу"?

А не западло правильным пацанам платить за байты из интернета? Лицензионный диск хотя бы в руках подержать можно.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>> Как там говорят идейно пиратствующие, "за хорошее я всегда заплачу"?

>А не западло правильным пацанам платить за байты из интернета?

Западло конечно, но открыто говорить об этом стесняются.

>Лицензионный диск хотя бы в руках подержать можно.

Авторское право, оно не про "возможность подержать".

jkl
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> а что стало с идеей переехать в океан на платформу и плевать оттуда в копирастов?

Кто это будет реализовывать? Сидящие на маминой шее великовозрастные опездолы?

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от jkl

> Во, честный качатель. Все бы такие были.

Ну а в самом деле, зачем оно? Записал хорошую песню и теперь будешь всю жизнь $$$ получать? Это неправильно. Записался, тебя послушали, если понравилось кто-то придёт тебя вживую послушать, вот там и заработаешь. Аналогично с кино и кинотеатрами.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>Записал хорошую песню и теперь будешь всю жизнь $$$ получать? Это неправильно. Записался, тебя послушали, если понравилось кто-то придёт тебя вживую послушать, вот там и заработаешь.

А писатель книжку свою вслух почитает. А изобретатель на доске чего-нить начертит перед изумлённой публикой.

jkl
()

Качаю с него SH OST FULL. Вероятно, это моя последняя скачка с него.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Как там говорят идейно пиратствующие, "за хорошее я всегда заплачу"?

Иди в гудок. Сначала сделай возможной в этом гулаге нормальную систему электронных платежей, в т.ч. переводов в paypal. А то я хочу купить софтину за $70 но не представляю, во сколько она мне обойдется со всеми процентами, думаю >$200. Или как купить вот это http://www.dynamism.com/viliv.shtml Viliv-S5 Premium-H и заплатить <25000 RUR? А не 40000?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jkl

Ну писатели за бумажные книги получают деньги, а интернет версии в сеть сами выкладывают (тот же Пелевин, Лукьяненко, ещё кучка менее известных)

Изобретатель должен оплачиваться государством тчк

Ximik
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>Кто это будет реализовывать? Сидящие на маминой шее великовозрастные опездолы?

Такую платформу под надуманным предлогом с вертолета просто бомбами амеры закидают, хотя в Антарктиде ее построй. У них свои понятия о законах других суверенных государств, попросту для них не существует законов других, суверенных государств.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jkl

хм Ну будет возможность заплатить и скачать файл, а не херячить в магазин - многие заплатят. Главное, чтобы деньги автору пошли, а не всяким левым лейблам

Ximik
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>А не западло правильным пацанам платить за байты из интернета?

Я, наверное, неправильный пацан. Я давно и с нетерпением жду, когда появится ресурс, где можно будет покупать (в открытом формате) кино в хорошем качестве. Пока, увы, только книги (те же Публикант и Литрес - покупаю новинки периодически), и присматриваюсь к покупкам игр (не покупаю пока, т.к. ещё нет продаж в открытых форматах, в отличии от книг).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Иди в гудок.

Не до твоего гудка, гостеприимный.

>Сначала сделай возможной ...

"Все вокруг мне должны", не у всех проходит в пятилетнем возрасте. Часто встречается среди "отважных торрентоводов" почему-то.

>А то я хочу ... Или как купить вот это...

Меня твои желания не волнуют вообще никак. Ну вот совершенно. И речь шла не о тебе.

jkl
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>Ну писатели за бумажные книги получают деньги

Не только за них. И бумажные книги потихоньку уходят в прошлое.

>а интернет версии в сеть сами выкладывают (тот же Пелевин, Лукьяненко, ещё кучка менее известных)

Ух ты, двое выкладывают. И ещё кучка менее известных.

>Изобретатель должен оплачиваться государством тчк

И как он "должен оплачиваться"? Уж не пропорционально ли значимости изобретения или его распространённости? А деньги у государства не из налогов ли граждан?

jkl
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>Ну будет возможность заплатить и скачать файл, а не херячить в магазин - многие заплатят.

Именно. И это, как нетрудно догадаться, хорошо.

>Главное, чтобы деньги автору пошли, а не всяким левым лейблам

"Всяким левым лейблам" деньги ходят только потому, что так удобнее самому автору. Никто, кстати, не мешает лично заключить договор с сабжевой компанией.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

> Не только за них. И бумажные книги потихоньку уходят в прошлое. за что же ещё?

>Ух ты, двое выкладывают. И ещё кучка менее известных. хм ну собственно это самые видные писатели в современной русской фантастике, не?

>И как он "должен оплачиваться"? Уж не пропорционально ли значимости изобретения или его распространённости? А деньги у государства не из налогов ли граждан? ты видишь тут что-то нелогичное?

Ximik
()
Ответ на: комментарий от jkl

>И как он "должен оплачиваться"? Уж не пропорционально ли значимости изобретения или его распространённости?

Не. Изобретение должно иметь эквивалент в тротиловом исполнении. Ну, типа, скока меготон... За меготонны и платить.
ЗЫ. Тут посмотрел в ящике авиасалон... Пришел к выводу, что все самое лучшее человеки придумывают для убивания себеподобных. Самые передовые идеи и технологии направляются на убивание.
ЗЫЫ. Да. Я вышел из анабиоза.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jkl

> "Все вокруг мне должны", не у всех проходит в пятилетнем возрасте. Часто встречается среди "отважных торрентоводов" почему-то.

Лол, приди арестуй :)))))))) Адрес дать? Красная площадь, квартира 1 :)))))))

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>за что же ещё?

Публикации бывают и электронные. И, бывает, с них тоже получают деньги.

>хм ну собственно это самые видные писатели в современной русской фантастике, не?

Не знаю, в современной русской фантастике не разбираюсь. Вот "Гаррипоттера", например, выкладывают?

Кстати, интернет ещё не означает отказ от заработка. Некоторую бумажную макулатуру бесплатно распространяют, она рекламой полностью окупается. Примерно так же выглядят т.н. блоги.

Главное, что это не имеет отношения к отказу от прав. Будь оно хоть трижды бесплатным.

>ты видишь тут что-то нелогичное?

Я вижу, как этот логичный принцип противоречит предложенным ранее "революционным" идеям. Внезапно высяняется, что изобретателю правильнее платить не за пляски перед народом, а за использование плодов его труда, насквозь нематериальных.

jkl
()
Ответ на: комментарий от vada

>>И как он "должен оплачиваться"? Уж не пропорционально ли значимости изобретения или его распространённости?

>Не. Изобретение должно иметь эквивалент в тротиловом исполнении.

Там так и написано: "пропорционально значимости".

jkl
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>хм ну собственно это самые видные писатели в современной русской фантастике, не?

В том то и дело, что Пелевин может написать совершенно бестолковую книжку, но люди всё равно купят, потому что Пелевин уже сделал себе имя.

Как молодой, никому неизвестный автор или музыкант должен содержатъ семью? П.С я считаю идеальной схему, которую задвигают шведские пираты - копирайт истекает через пять лет после публикации (а у Столлмана от этого истерика, поскольку это возможно похоронит прыщесофт).

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от jkl

>"Все вокруг мне должны", не у всех проходит в пятилетнем возрасте. Часто встречается среди "отважных торрентоводов" почему-то.

"Все вокруг мне должны" это как раз позиция копирастов. Взял послушать mp3 какого-то неизвестного исполнителя, упс, а я им оказывается должен за это. Диск целый купить. Чтобы один раз послушать и понять, что это мне не нравится. А может им вырасти из пятилетнего возраста и перестать клянчить у правительства увеличения сроков с 70 лет до 90, а потом до 150 лет? Может просто пора схему бизнеса менять? Или банально переквалифицироваться в более востребованные управдомы если им за песни и игры не платят? Ну не платят за игры, значит не будут выпускать новых игр. Игроманы хоть на улицу выйдут, воздухом подышат

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximik

Очень интересно как вы себе это представляете. Каковы принципы оплаты? Какова дальнейшая судьба изобретения? Кому государство его передаст для реализации так сказать "в железе"? Что получит государство взамен переданного изобретения?

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>П.С я считаю идеальной схему, которую задвигают шведские пираты - копирайт истекает через пять лет после публикации (а у Столлмана от этого истерика, поскольку это возможно похоронит прыщесофт).

Бгг, реальные улучшения — это не со всемирным злом с трибун бороться. Ну да я надеюсь, что "прыщесофт" устоит.

jkl
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>"Все вокруг мне должны" это как раз позиция копирастов.

Это было написано в твоём комментарии. В феерично неадекватной форме. Так ты ещё и копираст?

jkl
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Ну не платят за игры, значит не будут выпускать новых игр. Игроманы хоть на улицу выйдут, воздухом подышат

Давайте лучше линукс-задротам интернет отключим. Хоть на улицу выйдут, воздухом подышат.

pasha_tsvetomuzika
()

Ну ничего, есть же бекапы и опенторрент.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> То есть, простите за выражение, искусство должно перейти в сферу хобби?

Если принципиально не устраивает существующая ситуация, когда 95% покупают и 5% качают с торрентов, то да. Это будет единственный вариант когда будет всё честно и справедливо со всех сторон.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Взял послушать mp3 какого-то неизвестного исполнителя, упс, а я им оказывается должен за это. Диск целый купить. Чтобы один раз послушать и понять, что это мне не нравится.

То есть ты согласен, что все лосслесс-раздачи заведомо вне закона? Более того, при таком раскладе у тебя недолжно быть пиратской музыки на компе - если тебе не понравились скачанные мп3, то ты удаляешь альбом, а если понравилось - покупаешь диск.

>Может просто пора схему бизнеса менять?

Как должна выглядеть новая схема?

Camel_Toe
()

>только копирастам рот заткнуть принудительно.

Если закрыть рот копирастам, то 90% будут качать, а 10% покупать.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>То есть, простите за выражение, искусство должно перейти в сферу хобби?

Совершенно верно. Столько книг, фильмов, музыки и игр не нужно. Как известно, настоящий писатель этот тот, кто не может не писать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>Как молодой, никому неизвестный автор или музыкант должен содержатъ семью

кстати, как раз молодой автор только так и может раскрутится - выкладывать свои книги в бесплатном доступе

Ximik
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Как известно, настоящий писатель этот тот, кто не может не писать.

Как известно, это называется графоманией.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> а если понравилось - покупаешь диск.

Сначала предоставь возможность пойти и купить любой понравившийся диск в моем задрищенске не дороже $15*30=450 руб. А не только то, что предлагают спекулянты

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>искусство должно перейти в сферу хобби?

Ололо, я что-то пропустил, а в какой день у нас искусство превратилось в профессию?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

Нет, он должен найти меценатов, которым будет интересно спонсировать молодой талант. Чтобы он доставлял лулзы же. Нормальные богатые люди всегда находили способы поделиться деньгами с талантливыми людьми, покупая ли их картины, или заказывая им проекты особняков, или дизайн интерьера...

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>я что-то пропустил, а в какой день у нас искусство превратилось в профессию?

Какая задача для человека приоритетна? Я имел ввиду не столько рутину, сколько затраченное время. Либо ты работаешь в офисе/цеху и книжку пишешь с 18.00 до 22.00, либо ты сидишь на даче в Переделкине попиваешь коньячок и щёлкаешь клавишами.

А что у Кобзона или у Макаревича записано в трудовой книжке?

Camel_Toe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.