LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нетбук-ориентированные дистрибутивы


0

0

Предлагаю обсудить дистры, заточенные на использование в нетбуках. Лично гонял два из них (на своем HP Mini 2140): Ubuntu Netbook Remix и Moblin.

UNR отказался гасить подсветку экрана при закрытой крышки, поддерживать HT и вообще был локализован через этосамое. Обновился - проблемы никуда не делись. Снес. Мой принцип: "искаробки тупишь -- гуляй Вася".

У Moblin в этом плане всё несколько лучше, собран под Atom все-таки. Только вот дров к Wi-Fi для моей модель фкаропке нет, а сторонние почему-то дропают сеть каждые n=1..9 минут. Русской локали нет, вообще. В сборке от 02.08 вылетала настройка раскладки клавиатуры. Но это бета, ей простительно. Не ставлю, но регулярно гоняю новые билды.

Такие дела.


Ответ на: комментарий от phasma

>любитель генты ?

Упаси Б-же, нет! Unattended-установка оффтопика расслабила.

IBAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Нет, я серьезно. Это мой опыт. Может быть в Debian или Ubuntu 9.04 дела обстоят лучше, не знаю. Я их туда не ставил.

IBAH
() автор топика

Нетбук-ориентированные дистрибутивы не нужны!

$subj

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от IBAH

Открой для себя Cloud, Jolicloud, и не тролли больше так.

Ab-1
()

>Мой принцип: "искаробки тупишь -- гуляй Вася".

дядя, венда из карбоки вообще не юзабельна на нетбуках. только спец дистры да

timth ★☆
()

NR -- это просто феерическое тормозлово. не возможно пользоваться на нетбуке. кстати UNR в русской раскладке будет ГТК, намекает да?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

> NR -- это просто феерическое тормозлово. не возможно пользоваться на нетбуке.

и в чем эти мифические тормоза выражаются? у меня все отлично работает, и за счет ssd некоторые вещи даже порезче чем на большом ноуте.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> дядя, венда из карбоки вообще не юзабельна на нетбуках. только спец дистры да

4.2. BTW, "спец дистры" от школьников не нужны.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> NR -- это просто феерическое тормозлово. не возможно пользоваться на нетбуке.

Похоже, что у тебя такой же принцип, как и у автора. ;) При наличии прямых рук и желания всё работает как надо.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unknown

>Открой для себя Cloud, Jolicloud, и не тролли больше так.

Открыл, спасибо. Другие подобные ОС есть?

>дядя, венда из карбоки вообще не юзабельна на нетбуках. только спец дистры да

Unattended install. Только это не дистр, это типа Kickstart'а. Или ты "зборки от зверья" имеешь в виду?

И я не тролль.

IBAH
() автор топика

Попробуй ALT Linux Desktop 5.0 . Может заработает. У меня из коробки он RTL8187SE поддерживает, например.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> В ланчере, основанном на Clutter, глючном драйвере Intel DRM в ядре и EXA по умолчанию.

у меня, в 901, все отлично работает.

> Подробнее, например - https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupport/Machines/Netbooks#Asus%20Eee900


есть сильное подозрение, что описанные проблемы лечатся установкой ядра с array.org

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

в секундных и более задержках реакции интерфейса

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

Да в любой на выбор. NBR, Base, Standard, LXDE - кому что ближе.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> от производителя ноутбука, чудик.

Не знаю, каких производителей вы имеете в виду, но на том же Eee PC стоит самая обычная XP.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> у меня, в 901, все отлично работает.

А у меня в 900-м всё работало так, как описано. :(

> есть сильное подозрение, что описанные проблемы лечатся установкой ядра с array.org

Не люблю левые репозитории, поэтому просто прошёл по ссылке в багзиллу и нашёл там патч, исправляющий проблему. Но всё равно Ubuntu потом долго не продержалась - вернул Arch, тут всё out-of-the-box работает как надо. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Не знаю, каких производителей вы имеете в виду, но на том же Eee PC стоит самая обычная XP.

не ты! там стоит настроенная xp с диска производителя. попробуй туда обычную поставить -- и поимеешь все радости с неработающим железом, поиском драйверов на кривых сайтах производителей, еблей с настройкой.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

>и поимеешь все радости с неработающим железом, поиском драйверов на кривых сайтах производителей, еблей с настройкой.

Если не умеешь unattended делать, то да.

IBAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

> не ты! там стоит настроенная xp с диска производителя. попробуй туда обычную поставить -- и поимеешь все радости с неработающим железом, поиском драйверов на кривых сайтах производителей, еблей с настройкой.

Вот про это я и говорил 4.2, т.к. мне приходилось на Eee PC 900 ставить обычную XP + пару драйверов с support.asus.com и *всё* работало на ура.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

а я остановился на easy peasy, поставил бету. Все работает. Ничего настраивать не надо, все работает как мне надо.

the_moon
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>>искаробки тупишь -- гуляй Вася 
 
>Вали на венду с таким принципом.



У меня винда тупит искаропки, и дебиан нет. ЧЯДНТ?

ShTH
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Используешь венду, когда есть годный настроенный Дебиан.

IBAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

Т.е. не было проблем с "заезживанием" ssd, с разрешением при подключением внешнего моника и даже с блутузом?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Т.е. не было проблем с "заезживанием" ssd

Нет - FAT32, свободно выбирается при установке.

> с разрешением при подключением внешнего моника

Нет, а какие должны быть проблемы?

> и даже с блутузом?

На 900-м нет Bluetooth. :)

cruxish ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.