LINUX.ORG.RU

Существуют ли контейнерные дистрибутивы ориентированные на десктоп ?

 ,


0

2

Именно ориентированные на десктоп, на домашнее применение, на запуск програм требующих X Window System. Без использования виртуалок (Qemu). Как показывает DistroWatch существует 2 дистра RancherOS и CoreOS, но они ориентированы на сервера.

Хотелось бы чтобы таком дистре можно было все сервисы легко засунуть в контейнеры. Но при этом можно было легко запустить из контейнера программу требующую иксы (или вейланд). И чтобы легко можно было изолировать трафик этих контейнеров друг от друга. Без написания своих правил iptables. Я то сам могу. Но может быть уже существует подобный дистр ?

Что знаете ?



Последнее исправление: atenuouslead (всего исправлений: 1)

Вроде нет. Есть сэндбоксы которые позволяют относительно просто изолировать приложение от системы, но я их не тестил

MrClon ★★★★★
()

Да Windows там очень круто всё задействовано, смотри, жмёшь согласен → да → да → да → готово, и плюс к этому в подарок браузер Амиго, удачи, целую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, это ты так среагировал на «X Window System» ? Увидел «Window» и тут тебя понесло ?

atenuouslead
() автор топика
Ответ на: комментарий от ma1uta

Qubes OS.

Обнаружил клоунаду в документах об фаерволе КубесОС :

Please note that there is a 3 kB limit to the size of the iptables script. This equates to somewhere between 35 and 39 rules. If this limit is exceeded, the qube will not start.

Зацените тупость «Если размер правил iptables больше 3KB то виртуалка qube не стартует». Шо за дурдом ?

atenuouslead
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

сэндбоксы

Я их и использую (lxc). Но хотелось бы большей автоматизации, упрощения совместно с исксами и iptables.

atenuouslead
() автор топика
Ответ на: комментарий от atenuouslead

Не, есть какие-то более другие. Внутри там конечно те-же ядерные механизмы LXC, но юзерспейс и юзерэкспириэнс организованы иначе

MrClon ★★★★★
()

Возможно, Subgraph OS?

Или, как вариант, firejail. Сделайте симлинки на нужные вам программы в /usr/local/bin на firejail, и напишите профили (или воспользуйтесь готовыми).

ValdikSS ★★★★★
()

clearlinux,
там кажется под все мыслимые форматы виртуалок.

десктопный профиль с xfce в наличии, приезжает какой-то новомодный пакет-контейнер.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.