LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кризис][новости]свветлое будущее

 ,


0

0

Депутаты Рижской Думы одобрили ликвидацию в целях экономии 16 столичных школ, в том числе 11 - с русским языком обучения, сообщил представитель Думы. Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство обязало все госучреждения значительно сократить свои расходы.

Согласно решению Думы 16 школ будут ликвидированы в течении ближайших трех лет. С 1 сентября 2009 года в Риге прекратят работу десять школ, еще пять школ будут ликвидированы в следующем году, а в 2011 году под сокращение попадет одно учебное заведение. Всего в столице Латвии работают 149 школ. В результате ликвидации школ работу потеряют около 400 педагогов.

(c) http://gazeta.ru/news/lastnews/2009/08/11/n_1392338.shtml

вот так в будущем создается дешевая неученая рабочая сила. кризис или заговор? печально.

★★★★★

читать не про русские школы, а просто про 16 закрытых школ.

stave ★★★★★
() автор топика

закрытие школ - это совсем уж крайняя мера, по-моему. у вас талонов на продовольствие еще нету?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Ну ты как маленький. Обучение - дорогое удовольствие. Субъективно дорогое субъективное удовольствие. 16 школ - это дофига денег. Здания - несомненно продать. Деньги - несомненно попилить. Школоту размазать ровным слоем по оставшимся школам. Итого имеем - сократили расходы (не нужно более поддерживать 400 учителей и платить за содержание зданий), школьники по прежнему получают знания (пофигу что будет не 40 человек в классе, а 45), отличный новый Рено Колеос для жены желающего остаться неизвестным участника попила баблишка.

радует, что во времена тяжелейшего кризиса люди не меняются. Значит этот кризис нас не убьёт.

печалит, что это значит, что кризис то - нифига не последний.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> закрытие школ - это совсем уж крайняя мера, по-моему. у вас талонов на продовольствие еще нету?

прежде чем охать-ахать за латвию, хорошо б сравнить средний размер класса в странах проживания присутстсвующих.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

мысль здравая. Но тут надо не среднее сравнивать, а размеры по национальным стандартам. Вроде у нас стандарт 40, что лично мне кажется невероятно большим классом. Учился в классе из 18ти человек (типа "мы в тельняшках"), а вот в параллельном класс кажется и было под 40 человек (der standartien).

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> мысль здравая. Но тут надо не среднее сравнивать, а размеры по национальным стандартам. Вроде у нас стандарт 40, что лично мне кажется невероятно большим классом.

А что нац стандарты? они лишь показываю степень о#$%ения местных чиновников. дети и методы обучения везде примерно одинаковые.

неоднократно слышал мнение учителей, что больше где-то 25ти - это уже начинается ппц, о работе с учениками речь уже не идет, идет муштра ходить строем^W^W сдавать экзамены.

> Учился в классе из 18ти человек (типа "мы в тельняшках"), а вот в параллельном класс кажется и было под 40 человек (der standartien).

А как такое могло получиться? учителя-то как допустили?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

<понт>особо одарённых больше не было, мат. класс</понт>

тоже считаю, что 20-25 уже похоже на верхний предел, причём на тот, который достигать вовсе и не желательно. Сам веду занятия, больше 6 человек не брал бы. Но стандарты здесь играют роль указателя того, сколько денег выделить. Есть 40 человек (точную цифру не знаю, мне жена сказала, её если что лошить) - даёт ГОРОНО деньги на класс, подсчитывает под количество классов учителей, помещения, библиотеки и пр. Нет 40 человек - вон, Латвия берёт пример.

з.ы. надо было начать про разницу сов- и рос-образования, получился бы отличненький срачь на 200 постов. Старею.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Батяня комбат, говорит отбой!

ОЛСО:
Министр юстиции Марек Сеглиньш (НП) планирует выдвинуть на заседании Совета национальной безопасности вопрос о недостаточном финансировании мест заключения.
По словам политика, в ноябре у тюрем закончатся средства на электричество, отопление и питание.
Если ситуация не изменится, это может стать проблемой с точки зрения национальной безопасности, считает Сеглиньш.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=26159023

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

Ну, тут есть куда фишки поперекладывать. Можно изменить подход к сажанию/несажанию, можно кучнее запихивать в комнатушки, можно в конце концов крышу заставить их курей разводить, аля "Дом-2" :) Можно и массовые расстрелы вернуть - тоже вариант.

В общем - несравнимо более простая задача. И проблемой она может стать не национальной безопасности, а заключённых.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>И проблемой она может стать не национальной безопасности, а заключённых.

Таки предлагаете устроить "арбайт махт фрей"?

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

меня этот вариант устраивает пока я не там. От чего, как гласит поговорка - не зарекайся. Можно родственничков попросить :) Можно хатки сидельцев продать/сдать, можно много чего придумать, что в случае со школьниками вызвало бы как минимум недоумение.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Правильно, государство-банкрот учить никого не может. И не будет.

рф, кстати, во время дефолта кое-как учила. а в последующие жирные годы, (прямо во время разговоров про демографический кризис и т д) детсады закрывали, до такой степени, что сейчас туда (тоже не бейби-бум) огромная очередь. так шта это вещи совершенно развязанные. скорее говорит о приоритетах и качествах властей.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

хз что за детсады закрывали, но у нас в питере обеспечение школ/садов деньгами пошло вверх в последние годы. Когда устраивали племянника, заведующая че-то там буркнула про мегасупер очередь и как в нее попасть, но в итоге все устроилось просто так, детсад напротив дома. Школа тоже без проблем, около 20 человек в классе, новый цивильный стадион сделали, учат хорошо, куча дополнительных занятий на выбор.

stave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Это говорит только о том, что с деньгами полный п-ц. И нет денег на минимальные зарплаты. От качества властей в Латвии уже ничего не зависит, там по счетам государства платит ЕС.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> планирует выдвинуть на заседании Совета национальной безопасности вопрос о недостаточном финансировании мест заключения.

да уж, очень забавно, закрываем школы и деньги пускаем на тюрьмы.

stave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>как ты там таким поцтреотом стал?

Потому, что я не инфантильный либераст-потребляйтер с узеньким кругозором, ограниченным работой и глубиной персонального корыта.

А когда начинаешь разбираться в истинных причинах вещей и событий, то миропонимание волей не волей кардинально меняется.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от spunky

> Но тут надо не среднее сравнивать, а размеры по национальным стандартам

оптимально вообще 12-15 человек в группе такого рода. это основы менеджмента.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Потому, что я не инфантильный либераст-потребляйтер с узеньким кругозором, ограниченным работой и глубиной персонального корыта.

и что тебе эта твоя величина кругозора дает, кроме смены цвета тролления на лоре? какой-то другой выход от нее есть?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>и что тебе эта твоя величина кругозора дает, кроме смены цвета тролления на лоре? какой-то другой выход от нее есть?

Ну если ты спрашиваешь про размер корыта, то оно конечно не углубляется. Но бонусы кой-какие тоже есть, в долги не залез.

anonimusi
()

С финансами у них туго. Мыслят же, любыми методами сокращают расходы, в то время как у нас нет единой статегии по урегулированию бюджетного дефицита, все расказывают про выполнения ПЛАНА. Ага, верю я этим выполнителям =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spunky

>Обучение - дорогое удовольствие.

В России в 90-х доказано, учителям можно не платить, была бы совесть, а она была, тогда, все равно, ходили на работу и учили, за копейки. За ни за что.

Кризисы приходят и уходят. А наработки, дидактические материалы в школе, просто опыт рушатся очень быстро. Потом это не восстановишь, или трудно будет в очень много раз. Как после пожара.

А что кризис? Помочь могут частично и родители, и добрые люди, государство, и энтузиасты. Так было у нас.

Всем миром и выбрались бы. А закрывать и пилить школы легко. Только закончится это быстрее, чем кажется.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>школьники по прежнему получают знания (пофигу что будет не 40 человек в классе, а 45)

Это где такой ужас? Когда мы учились не больше 30 человек в классе было зато буквы шли до "Ж"-"З". Ъотя да, дикая Россия а не цивилизованная Европа... Вообще самое оптимальное - 15 человек в классе, давно доказано. При 40 это уже не обучение а просто посещение школы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

>да уж, очень забавно, закрываем школы и деньги пускаем на тюрьмы.

Ну так заранее готовятся...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spunky

>Вроде у нас стандарт 40, что лично мне кажется невероятно большим классом. Учился в классе из 18ти человек...

Аналогично закончил физмат школу. В потоке три класса по 20 человек, на практические и лабораторные по физике, математике и информатике клас делится на две группы, по 10 человек (слабая и сильная, переход с одной в другую по результатам контрольных); на английский, клас делится на три группы, примерно по 7 человек в каждой (группы тоже иерархичны по знаниям языка и способностям).

GNUFun
()

Демократия! [Ухожу злобно хихикая.] [Возвращаюсь чтобы рассказать анекдот.] Однажды в 19м веке в Германии на заседании правительства министр образования сказал, что знает как сэкономить на образовании миллион тогдашних рейхсмарок. (агромадная сумма) После чего встал сам Отто фон Бисмарк и сказал, что "я не позволю испортить призывной контингент на целый миллион рейхсмарок". [теперь окончательно ухожу]

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это где такой ужас? Когда мы учились не больше 30 человек в классе было зато буквы шли до "Ж"-"З"

Аналогично, в классе около 22-25 человек и 5-7 классов на потоке было.

stave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

> тоже считаю, что 20-25 уже похоже на верхний предел

Впечатление со школы, что ближе к 15. В группе из 14 человек всегда на 45-минутном уроке всех заставляли поработать. Из 16 — уже был небольшой шанс, что учитель сегодня про тебя не вспомнит. 25 — ощутимый шанс. 40 — про некоторых не вспоминали неделями. Конечно, зависит и от учителя.

question4 ★★★★★
()

Живу в Латвии, хотя абсолютно не слежу за событиями в стране. В общем-то не вижу ничего страшного в том, что закроется несколько школ, кроме потери работы некоторых преподавателей. В связи с низкой рождаемостью, школы полупустые, а раз так, то зачем содержать их? Но деньги, увы, всё равно распилят.

И тем временем в моём городе начальная школа провела кап. ремонт впервые за очень много лет, в итоге сейчас будет средней школой со своим бассейном и футбольным полем (футбольное поле уже было).

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>После чего встал сам Отто фон Бисмарк и сказал, что "я не позволю испортить призывной контингент на целый миллион рейхсмарок"

И до чего в 1945 докатилась эта воинствующая нация?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Хех а читать про то что впервую очередь закрыли русские школы низя ?

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.