LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жалкое подобие опроса] про обоины


0

0

интересно стало: зачем нужны обои на "рабочем столе"?

1. Обычно окна приложений развернуты на полный экран или расположены так, чтобы максимально использовать рабочее пространство. "Обои" при этом, конечно, видны слабовато.
2. Они, как правило, быстро приедаются, так что становится просто безразлично, что за картинка перед глазами -- голая девка или там простой серый фон.

Итак, зачем _вам_ обои на рабочем столе?

//у самого стандартная обоина из awesome3


Что бы были. А вообще окна (особенно на всяких over 19') не всегда на фулскрин тягают.

PolarFox ★★★★★
()

я сейчас выставляю промежуток между окнами в 10-20 пикселей и наслаждаюсь видом классической иксовой "ёлочки".

кстати, если в нетбсд оно по умолчанию, в линуксах в основном теперь черный фон и xsetroot -gray делает линии слишком близко друг к другу. как вернуть все "как в старые добрые"?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

tiled wm не означает использования ну совсем уж всего пространства, как делает по умолчанию тот же ratpoison. если монитор с разрешением, скажем, 1600x1200, можно выставить промежутки между окнами чуть ли не в 50-100 пикселей. выглядит симпатично ( особенно с xcompmgr )

volh ★★
()

вообще, посидишь с годик в ч0рном-преч0рном трушном окружении без обоев с текстовыми программами и браузером - тянет на гламур и розовые слюни. и пока никто не видит устанавливаешь ночью убунту. такие дела.

volh ★★
()

> Обычно окна приложений развернуты на полный экран

На 24"+ мониторах с такой привычкой можно косоглазие заработать. А на всякой мелочи - да, всегда на полный экран.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

ну, я всего лишь нищеброд. Самое большое, что есть, -- это 1280 на 800 при 15 дюймах. А сейчас вообще EeePC 1000.

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> ч0рном-преч0рном трушном окружении

предпочитаю серый

fizteh
() автор топика

Когда не открыто ни одно окно, я просто любуюсь.
А ещё есть такая фишка:
Создаёшь обоину, которая внешне будет напоминать экран с разделенными какими-нибудь рамками областями. И подписываешь каждую область.
А потом ставишь обоину на раб.стол и группируешь ярлыки по этим областям.
Понтово и полезно, если нужно что-то взглядом искать быстро - нашёл область, ткнул в ярлык. И сэкономил доли секунды, но зато сэкономил!

ЗЫ: у меня стоит фотка дубов из Ботанического Сада.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от fizteh

там только один запрос вроде)

и потом, почему нет? большинство работает используя WIMP, ничего удивительного что много времени они видят перед собой обои. еще в них помедитировать можно. некоторые суют туда агитплакаты - у меня был какое-то время старый добрый http://za-cccp.narod.ru/img/Za-CCCP.narod.ru_Rabotat-nado.jpg

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Создаёшь обоину, которая внешне будет напоминать экран с разделенными какими-нибудь рамками областями. И подписываешь каждую область.
>А потом ставишь обоину на раб.стол и группируешь ярлыки по этим областям.

>Понтово и полезно, если нужно что-то взглядом искать быстро - нашёл область, ткнул в ярлык. И сэкономил доли секунды, но зато сэкономил!


Видузятник ;)
man hotkeys

ps использую xsetroot -solid \#c0c0c0

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

> man hotkeys

Люблю всё делать мышкой. А разрисовывать клавиатуру цветными областями - это изврат, имхо :)
О, да - ещё подписывать каждую кнопку.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

может, и удобно, но не для меня. ИМХО, ничего лучше Mod4+r (или там Alt+F2...) пока еще не придумали.

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Terrens

>Люблю всё делать мышкой. А разрисовывать клавиатуру цветными областями - это изврат, имхо :)
>О, да - ещё подписывать каждую кнопку.


OMFG. Точно виндузятник.

>А разрисовывать клавиатуру цветными областями - это изврат, имхо :)

>О, да - ещё подписывать каждую кнопку.


Что??? Зачем???

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

>ИМХО, ничего лучше Mod4+r (или там Alt+F2...) пока еще не придумали.

Придумали. C-x C-s, например :)

Dimanc ★★
()

>Обычно окна приложений развернуты на полный экран или расположены так, чтобы максимально использовать рабочее пространство. "Обои" при этом, конечно, видны слабовато.

Как говорит один мой знакомый "обоина нужна чтобы иногда свернуть всё и посмотреть красивую картинку".

>Они, как правило, быстро приедаются

Для этих целей с иксами стартует скрипт и раз в n времени меняет обоину (случайно выбирает из директории где обоин у меня over 9000).

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Создаёшь обоину, которая внешне будет напоминать экран с разделенными какими-нибудь рамками областями. И подписываешь каждую область. А потом ставишь обоину на раб.стол и группируешь ярлыки по этим областям.

На Eee-шке в fvwm сделал себе такую штуку только с помощью FvwmButtons. Идея и правда неплохая, но хоткеями все "ярлыки" продублированы (Просто иногда лень мышкой елозить, а иногда наоборот) :)

skiminok1986 ★★★★★
()

а я вот годик назад открыл для себя floatbg и вопрос обоев отпал как-то сам по-себе.

beastie ★★★★★
()

Обои не нужны.

mky ★★★★★
()

Окно отмаксимайзено не всегда, на одном из раб. столов может быть пачка терминалов/im-client/player.

У меня как-то одна обоина простояла 4 года бессменно.

Sekai
()

на работе чёрный фон, дома два года обоину не менял, ибо пофиг

overmind88 ★★★★★
()

обои на рабстоле - это как картина в комнате. последнее время предпочитаю обоины от владстудио.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

> Удобней панельки.

Вот поэтому теперь у меня просто фотка Ботанического Сада на раб.столе =)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Hot key же, ярлыки на столе не нужны :)

ЗЫ: фотка Фудзиямы.

world
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>Как говорит один мой знакомый "обоина нужна чтобы иногда свернуть всё и посмотреть красивую картинку".
>Для этих целей с иксами стартует скрипт и раз в n времени меняет обоину (случайно выбирает из директории где обоин у меня over 9000).


Раньше у меня было именно так, но потом понял, что почти никогда их не вижу и в конечном счете они мешают, поэтому использую монотонную заливку.

Dimanc ★★
()

У меня дефолтная обоина KDE 3.5. В другом дистре она была не дефолтной, но я сделал дефолтной.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.