LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome отказывается от иконок в меню и на кнопках


0

0

В следущем релизе Gnome по просьбам трудящихся планируется выпилить иконки.

По словам "источника" общее недовольство вызывает фетешизм GNOME по поводу иконок. Кроме того это вызывает проблемы с эргономикой интерфейса: иконки отнимают полезное пространство кнопок, при этом несут мало полезной информации.

Иконки будут убраны из всех меню и кнопок. Исключение составят лишь динамические объекты меню, как то: приложения, файлы, устройства и т.п. Таким образом под исключение попадает и Gnome Panel вместе со всеми своими меню.

Однако предполагается возможность вернуть старое поведение. По крайне мере в ближайшей версии.
Подробности

Перемещено boombick из GNOME

★★★★

Кстати, через реестр можно вырубить иконки в меню программ. И да, разве в теме GTK нельзя запретить иконки дроп-даун менюшек и кнопок?

gotf
()

А бедным трудящимся куда деваться прикажете? С кед убегаем на гном, а с гнома куда? XFCE?

Cancellor ★★★★☆
()

/me только собрался переползать на Гном, но с такой новостью лучше оставаться на кедах.

зы. Неужели же гномеры не осилили сделать галочку в настройках или на худой конец ключик в реестре типа "иконки не показывать"???

Sherak ★☆
()

Кто-то прочитал Раскина и до кого-то наконец-то дошло.

Иконки не очень-то помогают разбираться в интерфейсе (вспоминаем
анекдот про «интуитивный интерфейс»). Понятные текстовые описания
гораздо лучше. Для домохозяек во всяком случае.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Стоп! А это тогда что?

>http://omploader.org/vMjM2cQ

Вестимо то, что собираются убрать, ибо 2 чекбокса -- слишком много для мозга убеждённых гномеров.

Demon37 ★★★★
()

тут даже не скажешь "маразм крепчал". короче - без комментариев.

tommy ★★★★★
()

то-то у гнумеров жопоболь в последнее время :)

overmind88 ★★★★★
()

Я не говорю, что это плохо, но всё-таки странно... Ведь есть же отключаемая опция, зачем так фундаментально?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

это про панели инструментов, знаяки в меню и на кнопках тоже отключаются, но в самой теме гтк.

justuser ★★
()

Зачем оно надо?

mono ★★★★★
()

Давно пора! Осталось за 90*сить интерфейс, уменьшить кнопки и отступы, оптимизировать пространство, прилепить кдешный диалог открытия файлов...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gotf

> На венду перелезай. > Не осилишь поставить/снять галочку?

откуда столько тролей то привалило?

когда мне понадобиться ультратонкие и узкие кнопки то я сам эту галочку и поставлю.. не надо делать это за меня..

megabrain
()

Отлично! Болотные кнопки уйдут в небытие!

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> когда мне понадобиться ультратонкие и узкие кнопки то я сам эту галочку и поставлю.. не надо делать это за меня..

От тебя требуется только Гном поставить, а дальше все за тебя решать будут, ибо процесс выбора для пользователей Гнома обычно слишком сложен, и так возможностей гномоюзеров хватает на выбор DE, не больше.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от megabrain

Ну почему сразу "тролль"? Суть гнома именно в том, чтобы предложить наиболее оптимальные настройки "из коробки". Гномер должен это знать.

gotf
()
Ответ на: комментарий от megabrain

Ну хз хз, добавьте тада уж заодно опцию убить накуй текст с кнопок ибо давно уже знаю где что написано, поэтому мне меньше места буит если наоборот одни значки оставят

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Тоже хороший вариант. Только кнопки тогда должны быть круглыми, придется все значки переделывать.

EmStudio
()

Ура, гномокапец!!!!1111111

P.S. Очень надеюсь, что опции "вернуть всё назад" не будет, тогда ориентированность гнома на идиотов станет настолько очевидна, что оспаривать её будут только гномеры (читай: идиоты). :)
P.P.S. Мои соболезнования AP. :)

AX ★★★★★
()

Они бы минималистичную тему в комплект поставки включили. а то иконки им помешали

bioreactor ★★★★★
()

После доработки напильником из гнома получится неплохой openbox ;)

mutronix ★★★★
()

Прекрасненько! Следующим пунктом советую убрать и сами кнопки!

ptarh ★★★★★
()

Это шутка или они головой ударились?

sv75 ★★★★★
()

> общее недовольство вызывает фетешизм

Что это?

sv75 ★★★★★
()

>иконки отнимают полезное пространство кнопок, при этом несут мало полезной информации.

А текст не отнимает? Ппц, вот у меня стоят именно "только иконки" на кнопках. Потому что компактнее.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Иконки не очень-то помогают разбираться в интерфейсе (вспоминаем анекдот про «интуитивный интерфейс»).

Зато после изучения интерфейса их различать быстрее и удобнее. Особенно учитывая то, что у нас кнопки то справа, то слева...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bomj

А это нормально, что после удаления иконки кнопка стала ещё больше?

Midael ★★★★★
()



А по ссылке лень было ходить и читать ?
http://mail.gnome.org/archives/gnomecc-list/2009-July/msg00015.html

However, if we make this change now, we can always revert the changes before release if there are serious issues.


Начальный вид Gnome (настройки ,состав пакетов,темы) зависит от дистроклепателей.

Так ,что если , будут дополнительные удачные настройки для компактного
интерфейса - какие тут проблемы ?

Ну, и кедарастам хороший повод для нытья ...:))


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Отключение иконки УВЕЛИЧИВАЕТ размер кнопки

Это особая, гномерская логика! ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

> Кстати, через реестр можно вырубить иконки в меню программ.

я с вас ху%ю :) это всегда отключалось в настройках оформления

lester ★★★★
()

кстати это очередной шаг к подражанию MacOS

lester ★★★★
()

Ну сделали бы лучше галку в настройках.

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.