LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый терабайтный жесткий диск для ноутбуков


0

0

Western Digital представила первый ноутбучный жёсткий диск ёмкостью 1 ТБ в формате 2,5".

Винчестер называется Scorpion Blue. Он отличается мизерным потреблением энергии и бесшумностью. До этого разными фирмами выпускались диски и по 2 ТБ, но это первый диск в формате 2.5".

Терабайтный жёсткий диск Scorpio Blue стоит 250 долларов. Рекомендуемая цена накопителя с аналогичными характеристиками, но ёмкостью 750 гигабайт, составляет 190 долларов.


Подробности (eng.)

Перемещено Dimez из Hardware and Drivers

Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Off topic!

>Казалось бы, при чём тут линукс?

Поддерживаю вопрос. "Новость" не новость для линаксового сайта. Какое нам дело до выхода нового НЖМД для вендовых ноутбуков?

Camel ★★★★★
()

Если это пропускают, то может ещё новость о первой USB-флешке на 256 гигабайт написать?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ну, когда-то и мне, обычному юзеру, винт в 40Mb казался бездонным. Я его даже немного боялся! Ведь в таком кол-ве секторов/дорожек что угодно похерить можно.

urij
()

Правда они еще 3х блинные и 12,5 мм толщиной. А не как обычно 9,5мм, не во все ноуты влезет.

sht0rm
()
Ответ на: комментарий от AX

> Кроме шуток, зачем они нужны обычному юзеру?

Ну раз кроме шуток... Есть море задач, которые требуют много места. Скажешь, обычный юзер такими задачами не занимается? Ну так значит, винчестер сей не только для обычных юзеров, но и для слегка необычных!

const86 ★★★★★
()

FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU

по ссылкам не ходил.
не православно.

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

да пусть будет. У меня правда до сих про восьмидесятки. Правда три штуки.. ну да пофиг. Думаю, пусть будет.

Вот нафейхоа новость тута? Ну да фиг с ней.. пусть будет :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Хммм. Пожалуй на нём можно хранить архив /dev/urandom

vasdi
()

Наверно стянули новость с другого линуксового сайта

almanah
()
Ответ на: комментарий от const86

>>Ну раз кроме шуток... Есть море задач, которые требуют много места. Скажешь, обычный юзер такими задачами не занимается? Ну так значит, винчестер сей не только для обычных юзеров, но и для слегка необычных!

На ноутбуке обычный (и не обычный) юзер точно не будет заниматься нелинейной видеообработкой HD роликов. Но ноутбуке обычный юзер не будет собирать кластер из линуксов. При этом надёжность этого девайса ставится под сомнение из-за чрезмерной упаковки битов. Толкнут тебя в маршрутке, головка винта чуть шевельнётся и скачивающаяся херотень разделит твои исходники libastral.py на ноль! А мы ведь ждём!!))))

DarkAmateur ★★★
()

Последнее время наблюдаю что чем бездоннее диск, тем он менее надежен становится

и да - закат эры шпинделей уже виднеется

bioreactor ★★★★★
()

Надо голову отрубить тому, кто этот офтоп потвердил!

libcme
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>и да - закат эры шпинделей уже виднеется

На серверах мне кажется они задержаться надолго ещё...

DarkAmateur ★★★
()

ну как бы 2,5" не ноутбучные диски. Да и линейки Scorpion у WD никогда не было. Scorpio не самое Ъ.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> и да - закат эры шпинделей уже виднеется

нука покажи хотя бы один SSD, который хотя бы год выдержит на какой-нить файлопомойке. Intel X25M по скорости конечно хорош, но вместо него можно купить SAS 15k и при это выиграть в надежности. Вообщем очередной высер из серии: "SCSI скоро умрет, будущее за SAS"

phasma ★☆
()

> Он отличается мизерным потреблением энергии и бесшумностью.

Итак "Голубой Скорпиён".

Бесшумный жесткий диск с мизерным потреблением энергии? Что-то я этого в оригинальной новости не нашел.

Нашел только следующее утверждение "один из самых тихих жестких дисков размера 2,5 дюйма". Про энергию вообще ничего не сказано.

Также в новости особо отмечается, что у диска нестандартная высота 12,5 мм и он не влезет в ноутбук со стандартным слотом 9,5 мм.

Высота диска вызвана тем, что они не смогли разместить 1Тб на двух пластинах, но надо было обязательно сделать 1Тб. Поэтому вставили три пластины и получили маркетологический диск.

Я прям представляю, как фирмы бьются, как на форуме:

"Кто первый сделает диск 1 ТБ"?

Hitachi: Первый #&*

pureSilicon: Первый #&* SSD диск

Western Digital: Первый #&* 2,5 дюймовый не SSD диск

sign
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>причём тут линукс ?

При том что эти винты удобно использовать в серверах, они занимают мало места, и мало жрут электричества. Сурпрайз. Линукс не только для ноутов нужен !

anonizmus
()

Ну и что!? %)

> Казалось бы, при чём тут линукс?


+1024

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> При том что эти винты удобно использовать в серверах, они занимают мало места, и мало жрут электричества. Сурпрайз. Линукс не только для ноутов нужен !

Другие винты использовать в серверах я так полагаю крайне неудобно было ) Вот скажи, чем удобнее использовать в серверах винты на 1TB 2,5 дюйма чем 2TB на 3,5 дюйма?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Как при чём? На него можно установить линукс! =)

тогда жди следующую новость о том как алкоголик дядя Толя застрял в лифте. Казалось бы причём тут линукс ? Дядя Толя - столяр и делает столы для компьютеров, в которых гоняется линукс.

РЕЗАТЬ К БИЛГЕЦОВОЙ БАБУШКЕ ТАКИЕ НОВОСТИ. Хотите постить - в толксы.

unrealix
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Казалось бы, при чём тут линукс?

Плюсую.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> тогда жди следующую новость о том как алкоголик дядя Толя застрял в лифте. Казалось бы причём тут линукс ? Дядя Толя - столяр и делает столы для компьютеров, в которых гоняется линукс.

Не покатит. Алкоголик Толян не по курсу что делается на тех столах.. тут скорее нужна новость о самих столах, а не о Толяне =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Другие винты использовать в серверах я так полагаю крайне неудобно было ) Вот скажи, чем удобнее использовать в серверах винты на 1TB 2,5 дюйма чем 2TB на 3,5 дюйма?

Дружище, я тебе объясню. Раз ты не видел серверов. Они разные бывают. Вот когда тебе нужно в один юнит (или в два) засунуть много терабайт, на площадке в дата центре, ты поймешь в чем разница 2,5 и 3,5. Ну и плюс это у нас на электричество обычно кладут болт. А в пендосии и евросоюзе оно дорогое.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от AX

>Кроме шуток, зачем они нужны обычному юзеру?

Сразу видно, ты не из наших.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Кроме шуток, зачем они нужны обычному юзеру?

что бы ставить туда ext3 и на каждый 27 раз оно дооооолго-дооооолго проверяло его.

unrealix
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2тб 3.5 тоже совсем молодые, сравнивать не корректно

zup-rk27 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

т.е. я это к тому клоню что например в одноюнитовых серверах часто просто некуда воткнуть 3.5 диски, они под 2.5 делаются часто, а это хорошая экономия при аренде стойки - использовать меньше юнитов. И меньше электричества.

А еще зря вы про ноуты так. Обычному юзеру они не нужны конечно, но например это очень удобно для передвижного оборудования, на концерты например. Видео очень много занимает места, в хорошем качестве. Звук кстати тоже. А обычно там итак в райдере жуткий список железа, а знаешь как обломно эти проклятые графические станции таскать, с их мониторами,а самое страшное - бигтаурами, которые весят тонну ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот скажи, чем удобнее использовать в серверах винты на 1TB 2,5 дюйма чем 2TB на 3,5 дюйма?

Винты на 2,5", вообще-то, ощутимо меньше потребляют электроэнергии. Их используют в blade-серверах.

Там, где можно установить только два 3,5" винчестера, можно установить пять 2,5".
Для hot-swapable винтов разница ещё больше — 1:4!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Дружище, я тебе объясню. Раз ты не видел серверов. Они разные бывают. Вот когда тебе нужно в один юнит (или в два) засунуть много терабайт, на площадке в дата центре, ты поймешь в чем разница 2,5 и 3,5. Ну и плюс это у нас на электричество обычно кладут болт. А в пендосии и евросоюзе оно дорогое.

Ну почему ж не видел, видел. Видел и на SAS дисках по 73,4Gb и в RAID 6 штук по 1TB. Но ни назу не доводилось пхать в один юнит 2 накопителя. Почему? элементарно небыло смысла. Когда полностью все отсеки забиты, а нужно расширирять ёмкость дальше, думают о JBOD, а не о том чтобы 2 диска в один отсек. Энергопотребление? так его можно снизить заменив 1TB накопитель на 2TB. И ёмкость увеличина, и энергозатраты на том же уровне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> а WD не в курсе что гоняют на ихних винтах.

я думаю они что то такое уже подозревают =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostian

> SCSI как интерфейс для винтов мертв чуть более чем полностью.

а мужики-то и не знают ^_^ Вот тут супермикры и HP со SCSI работают себе.

phasma ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.