LINUX.ORG.RU

Стёр первые 512 байт с жёсткого диска

 ,


0

1

Ну в общем выполнил я комманду dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1. Вроде бы ничего не произошло, но потом начало всё пропадать и я перезагрузил компьютер. Теперь ОС не загружается. Пишет, чтобы я перезагрузился и выбрал правильное устройство для загрузки. Можно как-нибудь решить эту проблему? А то по новой ставить систему не очень хочется :( Или хотя бы восстановить данные, которые были на hdd. Есть livecd с Ubuntu 10.04 и виндой.


ты всё сделал правильно. Ничего не стесняйся, продолжай действовать.

anonymous
()

testdisk вам в помощь.

ну и бубен поменяйте, нельзя так делать.

l0stparadise ★★★★★
()

на тот маловероятный случай, если ты не тролль:

grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

... предварительно смонтировав /boot-раздел в /mnt

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

попытка дискредитировать пользователей убунту?

anonymous
()

Грузись с livecd переустанови grub.

soomrack ★★★★
()

Первые 512 байт (нулевой сектор) содержит 446 байт загрузчика и таблицу разделов. Нужно восстановить последнюю и переустановить загрузчик. Обсуждалось не раз.

yars068 ★★★★
()

Теперь ты перейдешь на GPT и EFI загрузку, и оставишь в начале винтчестера 4 гб, чтобы случайно туда не записать образ вместо флешки.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Чуть выше написано. 446 байт загрузчика, дальше 66 - таблица раззделов. Если блок больше 512 байт, то все, что после 512 - пустое до конца блока.

l0stparadise ★★★★★
()

ну и зря :)

Теперь восстанавливай данные из последнего бэкапа, который ты разумеется регулярно делал :P

Harald ★★★★★
()

Я храню бэкапы всех mbr всех своих дисков на дискетке, вместе с копиями ключей и прочим подобным. Не знаю зачем, проще было бы запомнить.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Они были актуальны совсем недавно. :3 Мне до сих пор доставляет процесс использования, хоть и медленно и шумно работает, это как тёплые ламповые модемы на 56 кбит, наверное кто-то даже сегодня пользуется ими. У меня даже парочка сохранилась, почти новые, меньше ТБ прошло через них. Говорят, фидо едва ли не живее freebsd?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Ну запустил я testdisk. После 15 минутного сканирования он выдал мне кучу строк типа «Linux какие-то числа». И сверху было написано, что следующие разделы (?) не могут быть восстановлены. Пытался просмотреть список файлов, но он писал, что файлов нет. Потом нажал кнопку write и мне при загрузке системы пишет 1234F. В общем, всё очень плохо, как я понимаю.

Snt
() автор топика

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1

Теперь ОС не загружается.

Внезапно

Deleted
()

Ты или толстяк, или ССЗБ, так что в любом случае должен страдать!

Deleted
()

В общем, поставил систему по новой. Жалко конфига conky, но это не проблема. Не для моих рук это дело, линуксом пользоваться. Спасибо большое за ответы :)

Snt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.