LINUX.ORG.RU

Стер первые 512 байтов, теперь никаких данных не осталось...

 ,


0

1

В общем, решил я установить себе первый раз Ubuntu рядом с Windows, все получилось, кроме одного при попытке установить grub выскакивала ошибка «grub-setup: error: will not proceed with blocklists.» Перерыв пол Гугла, и встретил совет, что нужно удалить первые 512 байт системы, ну сдуру и прописал"dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1". Теперь fdisk показывает что у меня только 1 раздел sdb1 :( А зайти в винду естественно тоже не могу. А grub поставить так и не получилось. Очень не хотелось бы терять данные, может можно как-то исправить? Был бы очень благодарнен за помощь


1. Сделай побайтовую копию винчестера на какой-то другой винчестер, чтобы у тебя был бэкап, если накосячишь ещё раз.

Дальше на выбор:

2а. Восстановить вручную таблицу разделов через fdisk/gdisk, если ты знаешь границы с точностью до сектора.

2b. Восстановить таблицу разделов через testdisk.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)

-=Молодец=-

теперь ищи вариант, чтобы забутаться с флешки или чегонить, где есть такая аппликуха testdisk.
Ей сканишь диск и восстанавливаешь все разделы.
Ну а Дальше...какнить восстанавливаешь загрузчик (виндовый там - bcdboot командой вроде или grub).
Поиск в помощь, О Юный Исполнитель гугел-советов.

KosmiK ★★
()

попробуй testdisk, ага. он из резервной копии может восстановить таблицу разделов. не знаю как насчёт mbr, но, наверняка тоже сможет. если не поможет, то сами файлы можно восстановить через photorec, которая входит в тот же пакет, что и testdisk. но они, скорее всего будут вперемешку все, без папок.

anonymous
()

Еще можешь попробовать DMDE.

denkot
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Только на другой диск, а лучше на флешку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.