LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ready for desktop][История успеха]Установка принтера

 


0

0

Только что я таки добился работы HP LaserJet на ОС Linux скачав скрипт с сайта HP который наставил dev-пакетов, пересобрал половину cups'а и сделал make install превратив систему в слаку. Только вот рядовой пользователь такое не осилит ни разу в жизни. Интересно, другие модели принтеров ставятся также?

★★★

Canon lasershot 1120 гораздо лучше - их официальный драйвер под дебианами просто не работает. Чинится заменой их скрипта на найденный в интернете и исправлением пути к lp0

msdinit
()

HP Deskjet D1560 в убунте заработал сразу после подключения.

drakmail ★★★★
()

>Только что я таки добился работы HP LaserJet на ОС Linux скачав скрипт с сайта HP который наставил dev-пакетов, пересобрал половину cups'а и сделал make install превратив систему в слаку. Только вот рядовой пользователь такое не осилит ни разу в жизни. Интересно, другие модели принтеров ставятся также?

Gestetner spc411dn ставится через менеджер проприетарных дров, или можно использовать generic драйвер.

HP 1300 - дрова есть врепах.

LBP 2900 - надо скачать деб пакеты - работает нормально.

ent4jes
()

Вот уж странно. С кем-кем, а с LaserJet-ами проблем у меня было минимум, завсегда искаропки работали...

one_more_hokum ★★★
()

Epson cx3200 - just plugged it, and play^Wprint

а вообще херово конечно.

k0l0b0k ★★
()

Epson C87 - искаропки работает, но очень медленно. Лечится скачиванием с оф. сайта драйвера, установкой (спасибо им, они пакеты делают) и изменением пары настроек в Cups или YaST.

h31 ★★★★
()

А ведь мог бы просто отковырять от проприетарщиков ppd

kilolife ★★★★★
()

HP струйник старый искаропки после задания модели принтера на lpt порте, epson тоже струйник вообще сразу после втыкания.

В отличие от винды ;)

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Хм, у меня Epson SX105 завёлся сразу c gutenprint, но печатает тоже медленно. Сейчас пойду штурмовать офсайт.

Camel_Toe
()

>Только вот рядовой пользователь такое не осилит ни разу в жизни.

Это ещё почему?
http://izenfire.blogspot.com/search/label/HPLIP

>Интересно, другие модели принтеров ставятся также?


Какие?
Для нормальных принтеров достаточно PPD-файл принтера CUPS'у подсунуть на Web-страничке.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

инсталляторы хулиттовских драйверов под виндой - тихий ужас. По кр. мере те 3-4, что были у меня на работе за последние годы.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от unrealix

turboprint спереть без кряков и левых ключей как нефиг делать.

linux4ever
()

Мне драйвер с офсайта canon'a два раза убивал новый струйный картридж.
Хотя, например samsung ml2010 работал из коробки без нареканий.

Тем не менее, лучше не пользоваться возможностью печати в линуксе вообще. Увы и ах.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>С кем-кем, а с LaserJet-ами проблем у меня было минимум, завсегда искаропки работали...

У меня он сделал вид что заработал из коробки, но все тестовые страницы редиректились походу в /dev/null. А что за ppd?

Absurd ★★★
() автор топика

скажу по-секрету, там есть 'Generic PCL 6/PCL XL Printer' который работает с большей частью LaserJet современных

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> А ведь это HP, ещё самый дружелюбный к альтернативным осям, да.

4.2 Brother самый дружелюбный

phasma ★☆
()

МФУ Canon MP210 после скачки драйверов с сайта Canon заработало без бубнов. Плюс расширение для Gimp для скана.

OnlineMagic
()

HP, Minolta, Samsung, Kiosera и так далее, никогда с лазерниками проблем не было ни под какими осями.

MiracleMan ★★★★★
()

hp laserjet 4100 подхватился ещё третьекедным визардом установки принтеров и стех пор пашет только в путь

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Сбросься со скалы.

Когда у тебя помрет несколько картриджей из-за кривых дров, посмотрим на тебя.

Igron ★★★★★
()

МФУ HP С4283:
* Принтер заработал сразу после установки hplip;
* hp-scan крешится при попытке что то сканировать, смотрел на сайте - есть такой баг, уже пофиксили, но та версия ещё не попала в мой Debian

yoghurt ★★★★★
()

Samsung ML-2015. Подключил и печатает, без проблем…

А вот фотопринтер Canon CP520 так и не завелся, нужно будет снова попробовать, может что и поменялось за последний год.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Когда у тебя помрет несколько картриджей из-за кривых дров, посмотрим на тебя.

Покупаешь canon, ССЗБ. У меня с Epson C65 все нормально было.

linux4ever
()

>Интересно, другие модели принтеров ставятся также?

Нет, МФУ HP Photosmart C (модель не помню) подхватился hplip'ом без проблем. Точнее, без проблем подхватился только принтер. Сканнер почему-то стопорился и вылезала ошибка ввода-вывода, и в линуксе и в винде.

Причём под линуксом это вылечилось весьма странным образом: сначала делаем сканирование на низком разрешении, потом на более высоком, потом на ещё более высоком, потихоньку доводя до желаемого значения. Причём проделать это пришлось только один раз, больше глюк не проявлялся.

Под виндой сканнер так и не получилось завести.

srj ★★
()

> превратив систему в слаку

это надо запомнить!

Banana
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>HP LJ 1018

Mandriva 2007.0-2009.1, SLED 10, OpenSUSE 10.3 - работает изкаропка (только, сцуко, интернетов хочет для прошивки). ЧЯДНТ?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Хз мой гнусмас ML-1210 заработал из коробки без такого красноглазия

Я где-то брал перловый скриптик, который вырезает из готового потока команды на окончание печати или чего-то в этом роде. Без этого скриптика гнусмас страничку печатает по 15 секунд (нагревается, печатает, останавливается, опять нагревается…)

Потом оно куда-то пропало, и с тех пор можно сказать, что печать работает наполовину. Одно радует: в последнее время ни разу не приходилось печатать больше, чем один лист за раз.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Не знаю, у меня ML-1520P как часы. Изкаропка, само собой.

redgremlin ★★★★★
()

HP 1020, работает и через hplip и через foo2 дрова

HP MFP 1005 все работает из каробки

Canon LBP 3000 - нихрена не работает после плясок вокруг него в течении часов, причем год назад в 8.04 работало ((

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Когда у тебя помрет несколько картриджей из-за кривых дров, посмотрим на тебя

ЩИТО?

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

hplip+hp officejet pro k5400 == полет нормальный, заработало сразу после подключения. Я ожидал проблем.

Cargo
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Ну автор и завёл, но ввиду слабого знания материальной части сделал это через одно место, в чём несомненно виноват злой линукс.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.