LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочется стабильности и КДЕ3


0

0

Есть какой-нибудь дистр, до сих пор не отказавшийся от КДЕ3, при этом надежно работающий и своевременно обновляющийся?

Всякие слаки с арчами не подходят, хочется не напильником размахивать, а просто работать

★★

Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Вот, почитай что такое семантик десктоп

не поверишь, читал. На текущем уровне все это представляет собой индексатор с гуйней, поиском, тегами и прочим блекджеком, который научили искать данных различных приложений. Это придумали не гномеры и реализация далеко не первая. К тому же это пока сырой концепт.

Переформулирую вопрос по другому: что нового было придумано и реализованно в стабильных версиях гнома за последние пару лет? Не нужно кидать ссылки на недопиленные концепты велосипедов.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Могу сказать как бывший кедераст с 6 летним стажем, перейти на гном гораздо легче и приятнее, чем на четверокеды.

а и не надо на них переходить то. с KDE3 всё хорошо

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>не поверишь, читал. На текущем уровне все это представляет собой индексатор с гуйней, поиском, тегами и прочим блекджеком, который научили искать данных различных приложений. Это придумали не гномеры и реализация далеко не первая. К тому же это пока сырой концепт.

Основная идея - связи. Все остальное реализовано. А вот связи не реализованы.

>>Переформулирую вопрос по другому: что нового было придумано и реализованно в стабильных версиях гнома за последние пару лет? Не нужно кидать ссылки на недопиленные концепты велосипедов.

Была написана стабильная ДЕ, удобная для работы. И если уж на то пошло, то что было реализовано нового за последние пару лет в стабильных кедах? кде4 явно не стабильная.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>что нового было придумано и реализованно в стабильных версиях гнома за последние пару лет?

.gvfs, например. Офигенная штука, которой, если я правильно понимаю, в кде пока нет.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Могу сказать как бывший кедераст с 6 летним стажем, перейти на гном гораздо легче и приятнее, чем на четверокеды.

Ну от сменил ты приставку 'ке' на 'пе' и чему хвастаешься?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Davidov

А хтойто? На работе яст вечно жалуется при каждом пуке что эта хрень не обнаружена, и не более. Гномеры придумали новый баг?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>.gvfs, например

в какой версии появилось? Где описание с примерами почитать можно?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Офигенная штука, которой, если я правильно понимаю, в кде пока нет.

из педивикии (она правда что-то слегла совсем, пришлось из гугля вытягивать):

This moves the virtual file systems out of client processes, unlike GnomeVFS, but somewhat similar to KIO.

Очередной велосипед изобрели. Но тут хотя бы польза будет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Очевидно, что доказывать существование летающий чайников нужно тому кто их придумал, так и тебе придется доказывать свои метанации.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Очевидно, что доказывать существование летающий чайников нужно тому кто их придумал, так и тебе придется доказывать свои метанации.

У меня аргументирован каждый пост, в отличие от..

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Очередной велосипед изобрели

GVFS мэпится в реальную фс через fuse. Это позволяет использовать файлы приложениям, ничего не знающим об GnomeVFS. На тот момент KIO ничего подобного не умел, не знаю, как сейчас.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Это позволяет использовать файлы приложениям, ничего не знающим об GnomeVFS

насколько я понял там идет банальное монтирование фс в определенный каталог. Чтобы использовать это со сторонними приложениями, нужно им для начала этот путь указать. Не слишком то и удобно выходит на деле.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Чтобы использовать это со сторонними приложениями, нужно им для начала этот путь указать

А что, есть способ не указывать путь? o_O У вас cli-программы через libastral работают?

На практике есть два юзкейса: консольный вызов (мне не сложно набрать путь или перейти в директорию, неужели у пользователей кде уже палец к мышке прирос?) или запуск программ по ассоциациям (например у меня запускается mplayer, который ничего про kio/gnomevfs не знает).

Альтернатива - копирование в /tmp, недостатки объяснять?

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>У меня аргументирован каждый пост, в отличие от..

каждый твой пост - пиздёж и провокация. Троллюшко-фанатик ты

F_ract_a1L
()

# yum install kde*


Dependencies Resolved

==============================================================================================================
 Package                            Arch           Version                             Repository        Size
==============================================================================================================

 kde-i18n-Russian                   noarch         1:3.5.4-1                           base             8.4 M
 
 kdeaccessibility                   i386           1:3.5.4-1.fc6                       base             8.7 M
 kdeaddons                          i386           3.5.4-1.fc6                         base             2.5 M
 kdeaddons-atlantikdesigner         i386           3.5.4-1.fc6                         base              76 k
 kdeadmin                           i386           7:3.5.4-3.el5                       base             1.2 M
 kdeartwork                         i386           3.5.4-1.fc6                         base             5.8 M
 kdeartwork-icons                   i386           3.5.4-1.fc6                         base              11 M
 kdebase-devel                      i386           6:3.5.4-19.el5.centos.1             base             118 k
 kdebindings                        i386           3.5.4-6.el5                         base             5.6 M
 kdebindings-devel                  i386           3.5.4-6.el5                         base              42 k
 kdegames                           i386           6:3.5.4-1.fc6                       base              11 M
 kdegames-devel                     i386           6:3.5.4-1.fc6                       base             120 k
 kdegraphics                        i386           7:3.5.4-13.el5_3                    updates          7.8 M
 kdegraphics-devel                  i386           7:3.5.4-13.el5_3                    updates          103 k
 kdelibs-apidocs                    i386           6:3.5.4-22.el5.centos               updates           40 M
 kdelibs-devel                      i386           6:3.5.4-22.el5.centos               updates          1.3 M
 kdemultimedia                      i386           6:3.5.4-2.fc6                       base             7.4 M
 kdemultimedia-devel                i386           6:3.5.4-2.fc6                       base             138 k
 kdenetwork                         i386           7:3.5.4-8.el5                       base              11 M
 kdenetwork-devel                   i386           7:3.5.4-8.el5                       base              98 k
 kdepim                             i386           6:3.5.4-4.fc6                       base              19 M
 kdepim-devel                       i386           6:3.5.4-4.fc6                       base             253 k
 kderadiostation                    i386           0.6-2.el5.rf                        rpmforge         569 k
 kdesdk                             i386           3.5.4-3.el5                         base             6.6 M
 kdesdk-devel                       i386           3.5.4-3.el5                         base              62 k
 kdeutils                           i386           6:3.5.4-5.fc6                       base             3.8 M
 kdeutils-devel                     i386           6:3.5.4-5.fc6                       base              29 k
 kdevelop                           i386           9:3.3.4-1.fc6                       base              14 M
 kdewebdev                          i386           6:3.5.4-2.fc6                       base             9.3 M
 kdewebdev-devel                    i386           6:3.5.4-2.fc6                       base              13 k
Installing for dependencies:
 arts-devel                         i386           8:1.5.4-1                           base             213 k
 kdnssd-avahi-devel                 i386           0.1.3-0.1.20060713svn.fc6           base              11 k
 libutempter-devel                  i386           1.1.4-4.el5                         base             6.8 k

Transaction Summary
==============================================================================================================
Install     71 Package(s)         
Update       0 Package(s)         
Remove       0 Package(s)         

Total download size: 428 M


ОНО? это CentOS 5.3

hello_world
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>или запуск программ по ассоциациям (например у меня запускается mplayer

т.е. если например в наутилусе тыкнуть на видеофайл, то gvfs передаст мплееру нормальный путь и он будет работать? Если так, то вещь хорошая

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Да, именно так. И этого, насколько я понимаю нигде больше нет (ну может быть в мак ос есть что-то подобное, но я с системой не знаком.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

солипсизм тебя не спасет мой дорого метанатор.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Davidov

щас проверил с KIO, открыл в конке флешку (system:/media/sdb1), ткнул файл - открылся mplayer и спокойно начал воспроизведение.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

А smb? Или ftp.

И большой файл, чтобы копирование в tmp было заметно.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Вообще странный способ проверки. Флешка и так монтируется в /media; gvfs имеет смысл только для ФС, которые ядром не поддерживаются, и которые открываются при помощи KIO.

В случае, если Konqueror видит, что файл не проецируется на файловую систему, он делает копию в /tmp. Это долго в случае медленного конект, занимает место. И, главное, это делает абсолютно бессмысленными консольные утилиты (допустим я хочу сделать tail или strings; в кде для этого придётся сделать локальную копию).

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Вообще странный способ проверки. Флешка и так монтируется в /media

это было к тому, что kio тоже умеет передавать нормальный путь внешним программам вместо внутреннего (system:/)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hello_world

>вама пора на Windows 7, определенно

тебе определенно пора в школу

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>умеет передавать нормальный путь

Блин, да не об этом речь. Речь идёт о поддержки GnomeVFS'овский систем через fuse.

Davidov ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.