LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Соляра, хотел поставить да страшно...


0

0

решил таки поставить "на посмотреть" опенсолярис последний.

виртуалку городить сейчас не могу. потому только реальное железо. из реального железа - удобнее всего на ноут.

там сейчас венда. 3 основных нтфс раздела. на 1м система, на 2м всякий хлам, на 3м нужные данные.

ну думаю - форматну под солярку 2й раздел и все ок. нарезал диск. загрузился. выбрал режим графический с веса дравером.

пошла загрузка... и судя по индикации ноута она активно начала что-то Писать на винт!

стало очень сцыкатно за данные на 3м раздела. срочно выгрузил диск. и ребутнул ноут.

посему вопрос к общественности.

но мне там все не похерит? там при установке всяко же можно будет выбрать какой раздел убивать?


Ответ на: комментарий от wfrr

и еще.
я тут перечитывал темы про солярку.
кто-то при установке все неосиливал какой логин\пасс ей вводить

для последней что там вводят то?
я сам еще не дошел до этого. но вроде адекватный чел спрашивал.

dk-
() автор топика

Ей нужен первичный раздел

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

еще встречал в темах о ней тезис мол "да она на своей ФС при оперативе меньше 1гб дико тормозит!"... а это что за нах?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

не помню как установка, но в live cd пускало после 3х неправильных паролей. а правильный я тоже не осилил. насчет установки не знаю - не запускал

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Логин/пасс jack/jack. Хотя, при нормальном развитии событий он его спрашивать не должен.

Чтобы не бояться за данные можно просто погонять livecd

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, соляра любит память. У меня она на гиге еле шевелилась.
Когда добил до двух все более-менее стало, но до Linux ей далеко.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

да, zfs для шустрой работы требует памяти. благо она щас недорогая, а плюсов zfs даёт немеряно.

насчёт "дико" - это всё субъективно.

vsokolov
()

На улице солнце, лето, девчонки почти что без ничего по улицам ходят, улыбаются призывно, а он Солярку на ноут ставит!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Когда добъёшь кол-во ядер хотя бы до 16, поймёшь, кому до кого далеко ;)

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

на ноуте всего гиг.
под офтопиком ХР хватает для моих задач заглаза.
хотя конечно бывает и хочется докупить...

поясните механизм как работа наопределенной фс требует памяти?
ну ладно там софтины жирные и много процессов... но ФС...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

На улице писец, 40 градусов, 80% влажности, девушки бьются в корчах на дне высохших фонтанов, а он под кондиционером соляру ставит!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

И, кроме того, там используется java, поэтому для графического инсталлятора, скажем, 10-ки рекомендуют ту самую память "от гига". Текстовый инсталлятор не такой прожорливый.

после инсталляции делаешь

svcadm disable svc:/system/webconsole:console

и получаешь свободными 300-400 мб памяти.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>На улице писец, 40 градусов, 80% влажности, девушки бьются в корчах на дне высохших фонтанов, а он под кондиционером соляру ставит

Бегал бы по улицам и поливал симпатичных из садовой лейки, а оне бы тебе благодарно улыбались. Изверг, даром, что белка.
У вас хоть к морю можно на выходные съездить.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

почитал вики про зфс по диагонали...

пока вывод "не для ноута фс уж точно. сильно больно Ънтерпрайз"

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>И после этого она, таки, поставилась?

От целомудренного гуляния с любимой не только соляра встанет.
Может даже Виндоз-Севен встать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> не для ноута фс уж точно. сильно больно Ънтерпрайз

Но тем не менее, у опенсолярки UFS почему-то вообще не предлагается, только ZFS.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

А там чудный квест: 3-4 часа в пробке среди вежливых водителей, солнечная погода и высокая температура накаляющая обстановку в ассортименте.

Лучше в лес, в палатку, хм.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

Снэпшоты так жрут дисковое пространство - это просто ужасть. Особенно если надумаешь новую загрузочную среду создавать.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А там чудный квест: 3-4 часа в пробке среди вежливых водителей, солнечная погода и высокая температура накаляющая обстановку в ассортименте.

Ночью ехать?
В любом случае, если ехать из Москвы, всего описанного хлебнешь в квадрате.

А в лесу моря нет. Вот.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Apple Computer переносят ZFS на свою систему Mac OS X, ведётся активная дискуссия в списках рассылки ZFS и предварительные снапшоты для следующей версии Apple Mac OS X.[17] Несмотря на то что Mac OS X 10.5 (Developer Seed 9A321) поддерживает ZFS, отсутствует возможность использовать ZFS на корневых разделах (root partion), что указано выше. Также попытки форматирования локальных дисков под Mac OS в упомянутую файловую систему будут безуспешны. Это баг[18].

Последние новости от 11.06.2009 г. Apple отказывается от ZFS в следующей версии MacOs В следующей версии MacOs 10.6 ("Snow Leopard") представленной на Mac World Apple убрала все упоминания о ZFS(128-bit Zettabyte File System). ZFS была добавлена в предыдущую версии MacOS. Apple не раскрывает причины отказа от использования ZFS.[19]


ниасилили)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А ведь неплохо было бы, т.к. эппловская "машина времени" (Time Machine) - тот ещё костыль, а тут - родные снэпшоты. Хотя хрен его знает, как бы оно повлияло на общую производительность...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ну уж поди меньше, чем копия всей фс ;)

Отдельную загрузочную среду надо создавать на отдельном zpool'е и на отдельных слайсах, иначе не комильфо.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Не работал с тайм-машиной, но если из неё выдавать, скажем, по iscsi zvol, а поверх него использовать любую фс, то нагрузка будет только на саму тайм-машину. Да и много ли там надо..

У меня так один сервер имеет ext3 поверх zvol'а по iscsi, правда снэпшотить мне его не приходится.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от dk-

>ниасилили)

глянули, небось, в окно и решили: "Ну ее нафиг, эту вашу ZFS! Осенью допишем. А сейчас берем девчонок из бухгалтерии, дуем в ближайший супермаркет за снедью, и на BBQ!". Очень верное, с их стороны, решение.
И только унылое и асоциальное линукс-коммунити, с незавидным постоянством, продолжает слать патчи на kernel.org. Потому что пацаны из Apple не приглашают их на пикник.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Море ненужно.

Это когда рядом живешь оно не нужно. А когда в тысченке-другой километров, то очень даже.
Парадокс.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, многие чуть ли не каждую неделю туда катаются из крд. С моей точки зрения там слишком много народу и слишком грязно (как следствие, народ то весь из жопы вон какой культурный).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>С моей точки зрения там слишком много народу и слишком грязно (как следствие, народ то весь из жопы вон какой культурный).

Всегда можно сделать ход конем и рвануть на Баренцево море. Ни мусора, ни столпотворения на побережье. Лишь изредка проплывет мимо подводная лодка, да, мягко шагая, проскрипит снегом за спиной белый медведь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>девушка далеко ща.
>а соляра рядом.


>и спать неохота.


Стихи ей лучше напиши. Они любят, благодарность не будет иметь границ.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это слишком сурово, и далековато мне, а вот в лесу, есественный душ виде водопада (да каска нужна 8) ), 10 градусов родниковой воды в 40 градусную жару, самый цинус.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> благодарность не будет иметь границ.

В пределах разумного.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Этот ваш москальский диалект неправилен.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё там в ейном инсталяторе выбор раздела происходит немного непривычно

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.