LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор 64 битного дистрибутива. Debian или Ubuntu?


0

0

Здравствуйте, заглядывающие в эту ветку! Всё-таки обновил я платформу недавно, +купил Атлончик 5600, ну и прилагающееся к нему - мамку о двух Га памяти. Как на ваш взгляд, какой из дистрибутивов лучше подходит для использования в 64 битной среде? В убунте вроде пакетов/программ поменьше. Если не ставить дебиановскиме репы. Дебиан, там с KDE4 емнип было дело совсем unstable, а 4 кеды я 'хотеть', хотя бы для того чтобы перед гостями крутить на отдельном Х сервере. Зато, программ больше, особенно 'science' пакетов. Или вообще стоит удариться в правослакие? Короче говоря, расскажите пожалуйста, какой дистрибутив используете, и считаете лучшим(64). Или планируете использовать.

Если "хотеть" KDE4 то из этой пары лучше Дебиан.

KblCb ★★★★★
()

В Debian testing KDE 4.2.2. Если под «unstable» не понималось что-то другое.

Deleted
()

Зюзю посмотри. У них, насколько я слышал, геморроя с установкой и стабильностью не наблюдается.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от dyb4hzvo

И да, не надо бояться unstable, он стабильнее многих дистрибутивов.

dyb4hzvo
()

выбор 5600 - странен. то что оно энергоэффективное - это враньё. проц греется до 70 градусов и это с охлаждением. разве что он может стоит сейчас совсем дешево. и странны 2 гигабайта - это тексты что-ли набирать?

под задача попонтоваться с KDE4 - дебиан ставить не надо. если задача иметь что-то надёжное - убунту ставить не надо. вообще я считаю что если не надо стабильной системы - лучше ставить Windows 7, релиз которой будет в p2p сетях до окончания месяца. а поиграть с осью (и забить на неё) - ну дождитесь новой опенсусе - там что-то на предмет KDE4 говорили очень хорошо будет.

64 бит я не знаю нужно ли сейчас. у меня 8 Gb на 32битной системе тут и 4 на ноуте.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> 64 бит я не знаю нужно ли сейчас. у меня 8 Gb на 32битной системе тут и 4 на ноуте.

Сессно, 64 бита нужно. С два раза бОльшим кол-вом регистров архитектура x86 хоть не так мощно сосёт.

На 32 битах даже 4 гб памяти смысла не имеют, т.к. ещё девайсы нужно мапить во всё то же адресное пространство. Поэтому, в твоём случае, ядро PAE, что нафиг не нужно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

линукс очень эффективно кэширует данные а память стоит копейки. особенно полезно при запуске p2p клиентов и при (около)серверном применении. и вообще - пора уже и вам отключить своп.

tommy ★★★★★
()

Ubuntu 9.04

OpenSUSE 11.2 (11.1 старовато и могет железяки некоторые не завести правильным образом)

Windows7 RC1

А больше ничего путнего и нету. Мандриву не смотрел правда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

>2 гигабайта - это тексты что-ли набирать?
Ога, я виртуал вендами с виртуал java машинами не балуюсь. Так что остаются только тексты, фильмы и игрушки.
debian vs ubuntu в плане надёжности - одинаковые, если руки не кривые для настройки.

>64 бит я не знаю нужно ли сейчас

Ну так вопрос и был не про это. А про то, какая система лучше настроена/заточена имеется больше пакетов для работы с 64 битной amd архитектурой.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Выбор 64 битного дистрибутива. Debian или Ubuntu?

>debian vs ubuntu в плане надёжности - одинаковые, если руки не кривые для настройки.

давайте или не задавайте вопросы или прислушивайтесь что говорят другие. если вы всё знаете и говорите про прямые руки - ставьте что угодно (руки то прямые).

>Ну так вопрос и был не про это.

думаю что имено с этого и начинать (и часто на этом же и заканчивать). тем более при 2 Gb RAM.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>думаю что имено с этого и начинать
"Как на ваш взгляд, какой из дистрибутивов лучше подходит для использования в 64 битной среде?"
>прислушивайтесь что говорят другие.

darkshvein ☆☆
() автор топика

arch + kde 4 летает на ноуте 2 GHz + 896 Mb Ram + 128 Mb Nvidia 6100 Go

если лень настраивать, то Mandriva 2009.1, но она помедленнее, хотя с таим железом имхо пофик

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от tommy

A Athlon 5600 c frequency scaling при средней нагрузке системы(ktorrent,trans-on,ff) работает на 37-40 градусов. При макс. нагрузке увы, да, до 72.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

>>На 32 битах даже 4 гб памяти смысла не имеют, т.к. ещё девайсы нужно мапить во всё то же адресное пространство.

А что, 32 бит уже не хватает для адресации 4 гб?

MuZHiK-2 ★★★★
()

>какой из дистрибутивов лучше подходит для использования в 64 битной среде?

64 бита тебе нужны чтобы "перед гостями крутить" или есть объективная причина?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и странны 2 гигабайта - это тексты что-ли набирать?
это работать и не запускать крайзисы

>под задача попонтоваться с KDE4 - дебиан ставить не надо

толсто.

>у меня 8 Gb на 32битной системе тут и 4 на ноуте.

глупо.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> А что, 32 бит уже не хватает для адресации 4 гб?

На платформе x86 32 бит не хватает для адресации 4 гб оперативной памяти.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> 64 бита тебе нужны чтобы "перед гостями крутить" или есть объективная причина?

Идите, хоть, прочитайте про x86-64.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>>На платформе x86 32 бит не хватает для адресации 4 гб оперативной памяти.

А можно какой-нить линк чтобы просветиться? Стало интересно.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

есть люди которые стремятся превратить компьютер в нечто убогое, малофункциональные и для этого готовы, установив минималистичные DE, отказаться так же и от набора удобных программ. а если у других установлены и работают в вайне удобные программы - такие персонажи вообще приходят в ужас. знаете, иногда нужно и винду в виртуалке запустить - именно для того что-бы её "на железе" не иметь. вам вот так по пунктам надо всё расписывать, да? и к сожалению ещё довольно долго придётся так делать - именно потому что вместо создания рабочей системы народ делает хуже и себе и другим - не только переписывает DE с одного тулкита на другой, но и ломает ранее работавшее. KDE4 - позорище ... и эти люди ещё будут ругать висту ... вот оказалось что даже на нетбук поставить производителям было и нечего. конечно нечего. мигель всё переписывает на моно, kde-шники не хотят допиливать kde3 - им не надо чтоб всё просто работало. им интересно всё поломать и сделать заново пусть не работает, зато красиво (как им кажется). вот сейчас придёт гугл и сделает всё по своему. будет ли радость от того что они сделают с линуксом.

tommy ★★★★★
()

Я использую убунту 9.04, 64 бит, полёт нормальный. И да, невзирая на мнения всяких tommy юзаю даже при 1 гиге памяти.

Но вот кде в убунте традиционно ужасно, перед гостями лучше понтоваться с гномокомпизами.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Я использую убунту 9.04

как там 3D то на интеловской карточке? видео полосками/блоками проигрывается всё так же, вместо аппаратного ускорения которое последний раз там работало в 8.04 LTS. и никому ведь нет дела ...

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

читал и использовал. Отличий не заметил. Остаются только понты в чистом виде.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> опенсорсные драйверы хороши.

У меня они всячески не работают. Хз, смотрел на писибзд ибо на убунте всю дорогую использовал fglrx, который с каждым релизом становится менее глючным.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>установив минималистичные DE
у меня самое функциональное ДЕ на сегодняшний день

>и от набора удобных программ

использую то, что нравится. Жабы и прочих моно нет, ввиду отсутствия интересных мне приложений. Тулкитофобией не страдаю.

>иногда нужно и винду в виртуалке запустить

запускаю периодически из-за пары специфичных программ. Иногда две виртуалки одновременно (на второй livecd обычно)

И для всего этого мне достаточно 2Гб. Даже 1.5 было бы достаточно. Удивительно, правда?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

аргументов, я так понимаю, не будет, разве что "так нынче модно говорить"

PS: ещё расскажи мне, что не говно, а то я что-то куда ни посмотрю, везде говорят "говно", выходит, что компьютером вообще лучше не пользоваться

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от nu11

>64 бита тебе нужны чтобы "перед гостями крутить" или есть объективная причина?
Верю, надеюсь, мечтаю что немного побыстрее будет работать.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>есть люди которые стремятся превратить компьютер в нечто убогое, малофункциональные и для этого готовы, установив минималистичные DE, отказаться так же и от набора удобных программ.
+2
-1

darkshvein ☆☆
() автор топика

Debian testing, кеды можно из unstable.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eypPiorrIv

>Fedora 11 лучший выбор.

И аватарка такая злобная-злобная:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Верю, надеюсь, мечтаю что немного побыстрее будет работать.

я тоже надеялся. Несколько месяцев на 64 битном дебиане развеяли сомнения, вернулся обратно на 32 бита.

nu11 ★★★★★
()

>какой дистрибутив используете, и считаете лучшим

удивительно... это до сих пор работает.. Dont feed!!!

saguro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.