LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор 64 битного дистрибутива. Debian или Ubuntu?


0

0

Здравствуйте, заглядывающие в эту ветку! Всё-таки обновил я платформу недавно, +купил Атлончик 5600, ну и прилагающееся к нему - мамку о двух Га памяти. Как на ваш взгляд, какой из дистрибутивов лучше подходит для использования в 64 битной среде? В убунте вроде пакетов/программ поменьше. Если не ставить дебиановскиме репы. Дебиан, там с KDE4 емнип было дело совсем unstable, а 4 кеды я 'хотеть', хотя бы для того чтобы перед гостями крутить на отдельном Х сервере. Зато, программ больше, особенно 'science' пакетов. Или вообще стоит удариться в правослакие? Короче говоря, расскажите пожалуйста, какой дистрибутив используете, и считаете лучшим(64). Или планируете использовать.

Ответ на: комментарий от iZEN

и как насчёт расхода памяти в таком зоопарке?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я таких пока не встречал, чтобы мой C2Q на нём не простаивал бы...

> Только тот же Фокс на 64 битной системе жрёт почти вдвое больше оперативки, чем на 32-х битах :)


Ещё не было такого, чтобы на моих 4 гб ff выжрал всю память :-P

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Скорее шире выбор дерьма.

Это твоя сугубо субъективная оценка :)

А факты за и против я привёл объективные.

Некрасиво опровергать объективные факты субъективным мнением.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Открой для себя lib32 в 64-битной ОС.

А как, по-твоему, я на 64-х битах гонял 32-х битные Оперу и флеш?

Речь о том, что не все программы идут в таком варианте.

Например, Gizmo взять.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Ещё не было такого, чтобы на моих 4 гб ff выжрал всю память :-P

Больше памяти занято - дольше инициализация :)

KRoN73 ★★★★★
()

переходить на 64 бита - надо. но переходить надо так - на всех дистрибутивах собирать только 64 бита и x86 сборки обьявить нелегальными и unsupported. а пока любые крики о том что у них всё нормально уже 5 лет - смешны. потому что, как тут уже заметили, проблемы всплывают постоянно. будет только 64 бит на интеле - будут кидаться их исправлять.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Больше памяти занято - дольше инициализация :)

У мой системы, по-любому, есть минут 7-10, пока я сварю кофе и сделаю бутерброд :)

По факту, ff в холодной системе стартует меньше 10 секунд - меня устраивает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это твоя сугубо субъективная оценка :)

>А факты за и против я привёл объективные.


Шикарная логика :)))
Утверждение "шире выбор" - это факт твоего личного мнения и ничем конкретным не подкреплен.

Гы гы ...
Да , в таком случае , все мною написанное является абсолютными фактами - по определению.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Утверждение "шире выбор" - это факт твоего личного мнения и ничем конкретным не подкреплен.

Хм. Есть софт общий и под 32 бита, и под 64. Есть только под 32. И не так уж мало. А что на счёт софта только под 64 бита?

Если софта под 64 бита онли больше, чем 32-bit-only, то я не прав. Если меньше - то прав. И в том и другом случае это будет объективная истина.

А вот определение «дерьмового» софта - чистой воды субъективизм. Набор электрических или доменных состояний не может иметь отношения к фекалиям.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хм. Есть софт общий и под 32 бита, и под 64. Есть только под 32. И не так уж мало. А что на счёт софта только под 64 бита?

Меня этот "шорох орехов" не впечатлил :)) - 0 bit инфы.

> Если софта под 64 бита онли больше, чем 32-bit-only, то я не прав. Если меньше - то прав. И в том и другом случае это будет объективная истина.


Если средный размер груди у всех женщин на земле ...- тогда я прав, а если ... - тогда не прав.
Ну ,ты понял ...

> А вот определение «дерьмового» софта - чистой воды субъективизм. Набор электрических или доменных состояний не может иметь отношения к фекалиям.


Хм , ты на этом сможешь построить изберательную компанию :))))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Лучше тянется просмотр какого-то абстрактного экзотического "тяжёлого видео".
Это почему же абстрактного? Как раз самое нормальное качество. Я же на на зомбоящике смотрю, а на мониторе, c соответствующим разрешением и чёткостью. И довольно много сейчас уже видеоконтента в hdtv.

>За 32 бита:

>- Программы жрут меньше памяти

Я java_фоб, не буду тонны десктопного kde/gnome java кода программ аплетов запускать, боюсь.

>- Шире выбор программ

По мере миграции со временем на 64, обратное будет верно для 64, а на 32 будет уменьшаться.
Да и, как кто то, тут говорил. У нас же открытый код. Можно пересобрать, если надо.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>Меня этот "шорох орехов" не впечатлил :)) - 0 bit инфы.

Всё понятно, с логикой у тебя откровенные проблемы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>За 32 бита:
>- Программы жрут меньше памяти

Я java_фоб, не буду тонны десктопного kde/gnome java кода программ аплетов запускать, боюсь.

не, тут все проще - для wine и flash нужны 32-х разрядные либы.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Я же на на зомбоящике смотрю, а на мониторе, c соответствующим разрешением и чёткостью. И довольно много сейчас уже видеоконтента в hdtv.

Просто мне ещё не попадался HTDV-контент, который бы вызывал хоть какие-то напряги моего квада.

>По мере миграции со временем на 64, обратное будет верно для 64, а на 32 будет уменьшаться.


Так я с этим не спорю. Когда на 64-х битах будет шире выбор, я в тот же день пересоберу мир на своей Gentoo :) Благо, опыт соответствующий уже дважды имел. 32->64, а потом, через полтора года обратно, 64->32 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Все относительно - подобный вывод напрашивается из твоих суждений.
Но ,на личности я так сильно не спешу переходить :))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

дык , из сборок 10 версии для Debian все одно тянутся :

apt-get install flashplayer-mozilla
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
flashplayer-mozilla: Зависит: nspluginwrapper но он не будет установлен
Зависит: ia32-libs-libcurl3 но он не будет установлен
Зависит: ia32-libs-libnss3 но он не будет установлен
Зависит: lib32nss-mdns но он не будет установлен

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> дык , из сборок 10 версии для Debian все одно тянутся :

Дебиан такой Дебиан. Скачай у Адоба, положи в /usr/lib64/mozilla/plugins.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А уже стоит :))
И пакетик flashplugin-nonfree в debian все так и делает,
а в debian-multimedia собрали 10-й flash для amd64 через lib32 в пакете flashplayer-mozilla. Странно, хотя это и наверняка.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

В Debian софт собирается не только под Amd64 и 64 бит есть и для других архитектур.
При переходе на 64 бит в Amd64 и gcc4 (еще во времена Sarge/Etch)
под ревизию попало около 1000 пакетов.
А абстрактные намеки ... да, вот с драйверами wlan могут иногда возникать вопросы.
А так , тут больше речь уже о качестве самих дистров и кривизны рук пользователей, нежели о реальных технических проблемах.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.