LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если не Windows Mobile, то таки что?


0

0

У меня есть два девайса (HP iPAQ 514 и Toshiba Portégé G500), отлично сохранившиеся физически, но непригодные для использования мною по причине наличия там Windows Mobile. Не то чтобы эта система была совсем пропащей, но 1) на смартфоне без тачскрина без слез ее использовать невозможно, 2) софт под нее преимущественно shareware, но обычно такого качества, что можно сразу закапывать, 3) если вам надо дописать что-то свое, маленькое, но очень нужное, то вроде как питон есть, но WinCE-специфические вещи документированы из рук вон плохо.

В общем, хочется поставить на эти девайсы что-то, что будет терпимее в использовании и более документировано для расширения. Какие предлагаются варианты?

1) Покусать заросли кактусов в виде попыток установить туда линакс (iPAQ грузит ядро, но там даже FB кривой, а G500 вообще не грузит)
2) Покусать заросли кактусов в виде попыток установить туда линакс + Android (на обоих девайсах ОЗУ по 64 метра, кстати)
3) Подождать годик, собрать Symbian, когда оно опенсорснется
4) Портировать NetBSD
5) Ваш вариант

Да, выбрасывать — это не наши методы. Еще бы хорошо сохранить за девайсами возможность звонить.

★★★★★

>Еще бы хорошо сохранить за девайсами возможность звонить.

Тогда пользуйтесь WM и не выпендривайтесь.

env ★★☆
()

Винда мобайл ужасна. Но Симбиан еще хуже

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

что за фанатизм.
в е51 симба 9.3 мне тоже неочень

но я нашел софта (и бесплатного кстати), и теперь все ок.
может лучше гуглить.

ОС ведь - не более чем пускалка для софта прикладного.

dk-
()

Если квалификация позволяет все "портировать" - к чему такие вопросы?

mqspi
()

>Toshiba Portégé

Как бы название говорит само за себя, ставь туда генту ;)


А вообще, андроид на них запуститься иль не?

Siado ★★★★★
()

Кстати, а не прояснят ли уважаемые аналитики для меня один вопрос? Линакс на кпк можно ставить только, если есть соответствующая сборка под девайс? Или есть какой-то гайд по поднятию ядра, загрузке с него и пр.?

Clayman ★★
()

поставь же windows mobile 6.1 польскую, там и коммьюнити приятное, и система интересная *по сравнению с дефолтом*. если интересно, сейчас ссылки подниму..

тошиба g500 рулит!

cheeBee
()

не на них, а купить blackberry, ну или palm pre, когда появится gsm версия :)

One ★★★★★
()

>4) Портировать NetBSD

а ты можешь?)

volh ★★
()

Линакс конечно, и дописать недостающие драйверы.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

>Кстати, а не прояснят ли уважаемые аналитики для меня один вопрос? Линакс на кпк можно ставить только, если есть соответствующая сборка под девайс? Или есть какой-то гайд по поднятию ядра, загрузке с него и пр.?

Гайда нету. Чтобы поднять самостоятельно на новой плате, надо как еще и знать схему - что и как, чтобы потом реализовать поддержку этого железа (как минимум - экран, клава и таймер).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

> можно ставить только, если есть соответствующая сборка под девайс? Или есть какой-то гайд по поднятию ядра, загрузке с него и пр.?
Второе. Хотя зачем гайды? Просто найти загрузчик и собрать ядро и тд и прошить. Ну да, вроде было более подробно.

Xenius ★★★★★
()

>5) Ваш вариант

Не выкобениваться и пользовать WinMobile, пока на нашем рынке нет ничего менее отстойного. Неоффициальная прошивка + костыли в виде некоторых программ и пользоваться вполне можно

Osmos ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.