LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слушать музыку с другого компьютера


0

0

Есть настольник, есть ноут. На настольнике 400 гигов музыки. Сейчас всё это расшарено через NFS, так что на ноуте слушаю музыку так же, как и смотрю фильмы -- просто открываю нужную композицию/директорию в плеере.

А как можно расшарить целиком коллекцию? Или MPD'шную, или амарочную, да хоть хоть какую, главное чтоб её сканировать удалённо не надо было... Ampache не катит.

★★★★★

>Сейчас всё это расшарено через NFS

>А как можно расшарить целиком коллекцию?

hm

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Потому что нужно, чтобы была коллекция. С поиском по тагам, блекджеком и шлюхами.

а есть проблема с этим? плееру не всё равно где находятся файлы? по NFS ведь не через модем на 2400 разшарено.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

А, точняк, эта технология UPNP называется. Вот только что с клиентами? Не совсем разобрался.

Вот только мне не совсем это нужно. Но я уже разобрался. Мне DAAP нужен. Амарок с ним умеет работать в качестве клиента, если я всё правильно понимаю. А за сервер пойдёт mt-daapd.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

А почему нельзя расшарить ещё /var/lib/mpd? Проще гораздо, у меня так и сделано.

themylogin
()

Можно через icecast+mpd. Я в основном по NFS слушаю.

mutronix ★★★★
()

Тупое решение: просто хранить коллекцию (амарока, к примеру) на удаленном компе и монтировать ее себе в ~/.kde/***

Pavval ★★★★★
()

> А почему нельзя расшарить ещё /var/lib/mpd? Проще гораздо, у меня так и сделано.

> Тупое решение: просто хранить коллекцию (амарока, к примеру) на удаленном компе и монтировать ее себе в ~/.kde/***

Так и сделаю, как это я сам не допёр о_О

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Зачем нужны эти коллекции (у каждой софтины в своем формате) ? возможностей файловой системы мало?

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от amaora

Дык ведь надо индексировать и теги...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amaora

>Зачем нужны эти коллекции (у каждой софтины в своем формате) ? возможностей файловой системы мало?

Да, иногда мало. Если мне требуется изменить какой-то элемент тэга, то я изменяю только его, файловую систему я не трогаю, если я буду пользьваться средствами только файловой системой, то в этом случае я буду вынужден изменить названия файлов или даже структуру каталогов и т.п. Если всю информацию держвать например в имени файла или в структуре каталогов и имени файла, то навигация по такой системе будет неудобной, а именя файлов могут быть и плохочитаемымы банально из-за того, что они содержат много информации и просто не помещаются на экране.
Например в формате FLAC насколько я помню может быть произвольное количество тегов и каждый из тегов может иметь много символов. Честно говоря не знаю как с этим у файловых систем, но подозрерваю что они более ограничены.

Если перейти к практике, то как например предлагается хранить текст песни? В имени файла его не пропишешь. Только не нужно говорить что это лично вам это не нужно. Это фактор субъективный, объективный фактор состоит в том что в тегах (или коллекции в том или ином формате) возможность хранить тексты песен есть, а в возможнсти файловой системы для этого недостаточны.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.