LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] инструкция по сборке мебели

 


0

0

За свою пока недолгую жизнь я успел собрать тучу различной мебели. Уверен, все в курсе, какие понятные инструкции по сборке предоставляет изготовитель. Порой лучше собирать по догадке без инструкций, чем сидеть и страшно гадать, матерясь на криворуких писателей_этих_гребаных_инструкций.

Вобщем, купил вчера своей дочке стол-стул (типа трансформер) для кормежки. Из дерева. Качетсво взяли отличное (на цену не смотрели). По привычке сперва решил в инструкцию даже не заглядывать (опыт решает все!), но все-таки посмотрел. Я впервые в жизни обнаружил реально вменяемую инструкцию по сборке мебели!!!

http://images.vitalka.ru/instruction.jpg

★★

Помню шкаф-купе большой покупали, там тоже была инструкция, хоть и не цветная, зато со всякими чертежами и размерами, т.к. этот шкаф посложнее твоего стула. В первый раз его собирали монтажники из магазина (бесплатно), а после ремонта самому пришлось.

ЗЫ: недавно знакомые переезжали, так там шкафы по 2 раза пришлось пересобирать =)

GaMBiT
()

Вау! С текстурами, да ещё и с _полными_ обозначениями составляющих. Тебе правда повезло.

//Так найдёшь какую-нить заброшенную софтину, и начинаешь по архивам рассылок копать: какого же хера её нужно для сборки... %)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от GaMBiT

>шкафы по 2 раза пришлось пересобирать

Ну а для оптимизации соединения смазал? Иначе нет никакого смысла.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Вау! С текстурами, да ещё и с _полными_ обозначениями составляющих. Тебе правда повезло.

о том и речь :)

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Вау! С текстурами,

Кто о чём, а вшивый о бане )

Rubystar ★★
()

> Уверен, все в курсе, какие понятные инструкции по сборке предоставляет изготовитель.

они на самом деле понятные ^_^ просто чуть-чуть образного мышления нужно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

То что ты показал - это инструкция для блондинок с цветными картинками и текстурами. Чтоб даже блондинка смогла собрать сие хотя бы за пол дня для своего чада. Нормальные инструкции канешно же имеют более сухой и технический стиль, как правило без аксонометрий, с видами разрезами. И предполагают наличие хоть какого-то технического мышления у собирающего. Если у тебя его нет - обращайся к специалистам и не ной.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Нормальные инструкции

>предполагают наличие хоть какого-то технического мышления

Ага. А вот остальная часть, несомненно бОльшая - полное дерьмо.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>>почему?

а спроси у составителей. К сожалению, сейчас под рукой сканов и фоток нет, уверен, в инете их полно. Дома если найду что - посмотрю и покажу

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

>а спроси у составителей. К сожалению, сейчас под рукой сканов и фоток нет, уверен, в инете их полно. Дома если найду что - посмотрю и покажу

Ещё раз объясняю - инструкции составляются для тех кто хоть имеет хоть какой-то технический уровень и кто хоть что-то в этом понимает. Это естественно никак не значит что все остальные, как тут сказали, дерьмо. Если у человека нет этого уровня он обращается к специалистам, вот и всё. Причём это касается не только мебели, но и напр. стиральных машин, газовых плит, бойлеров и т.д. ибо в любой из этих сфер есть свои нюансы. Иначе потом такие вот специалисты-самоделкины бегают по форумам и ноют "я сам подключил газплиту а после того как попользовался духовкой, у плиты почернели бока, кто виноват и что же делать?"

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Ну, начнём с того, что в инструкции к моему шкафу не было ничего, кроме списка 1 - 3 шт, 2 - 4 шт., и какой-то странной схемки из стрелок, указывающих на циферки))) Оч. похоже на граф, но никак не на схему) Судя по оной, я смог только проверить количество запчастей.

И да, несущую перегородку можно было прикрутить в трёх разных положениях - всё равно дырки не подходили.

AFAIK, это обычная ситуация :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Даже не знаю, собирал в прошлом году, учась на втором курсе. На _математика_. Даже не знаю... может мне нужно было на строителя? Архитектора?

Не нужно про документацию - эти бумажки даже в туалет стыдно положить, не то что использовать по назначению.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Sherak

нифига.
"нормальные" фирмы, возможно, так и делают, а точнее адекватные "верстальщики" в нормальных фирмах. Но, значит, попадаются и школяры-недоучки. У меня родственник один - специалист по сборке мебеди. Профессионал с >10-летним стажем. Слышал бы ты, как он временами матерится при сборке очередной "диковинки"

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Ну, начнём с того, что в инструкции к моему шкафу не было ничего, кроме списка 1 - 3 шт, 2 - 4 шт., и какой-то странной схемки из стрелок, указывающих на циферки)))

Это называется спецификация и сборочный чертёж, точнее эскиз. Инструкция по сборке/подключению чегото большего чем стульчик & столик это не пошаговое руководство для чайников "как стать мастером за 24 часа" а это технический документ, предназначенный для специалистов (и тех кто себя таковыми считает :)

Sherak ★☆
()

RTFM.

vitroot, я думаю вам надо чаще читать инструкции, тогда вы будете чаще встречать хорошие. Плохие, впрочем, тоже.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> Слышал бы ты, как он временами матерится при сборке очередной "диковинки"

Я не говорю о том что все инструкции делаются грамотно и ясно. Я просто говорю что изначально предназначены они не для любителей.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Видишь ли, тебе стоит только представить конструкцию шкафа, крепление, и ты сразу всё поймёшь и перестанешь писать глупости. Прошу, сделай так.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>>Я не говорю о том что все инструкции делаются грамотно и ясно. Я просто говорю что изначально предназначены они не для любителей.

кто-то спорит? Но если бОльшую часть этих инструкций не может понять даже профессионал?

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Видишь ли, тебе стоит только представить конструкцию шкафа

Между нами говоря я сам проектировал и собирал довольно сложную мебель. Правда чисто для себя. Хотя то что я инженер мне в этом деле здорово помогло, думаю что какой-нибуть математик или гсмщик вряд ли бы с этим справился :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> Но если бОльшую часть этих инструкций не может понять даже профессионал?

Из всего что мне доводилось собирать/подключать (а в моём доме это практически всё) лично мне инструкций было вполне достаточно.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Ну да, осталось посмотреть на твои схемки))

Или подождать пока ты осилишь мысль "неочевидно == неочевидно".

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Все что видел с помощью лёгкой лжи превращатся во всё существующее

Безосновательное обвинение во лжи уже есть ложь.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Лжец обвиняет честного человека во лжи)) Забавно.

//Упрощу: не все, как ты солгал, инструкции пригодны к использованию. Независимо от твоего мнения и ЧСВ.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>не все, как ты солгал, инструкции пригодны к использованию.

Пруф где я говорил что _все_инструкции_пригодны_к_использованию_ в студию. И быстренько, сынок, иначе будешь балаболом всея лора.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>"Бла-бла"

Ещё раз - пруф где я сказал именно то в чём ты меня обвиняешь.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>не опускайся до уровня 1 класса?

Я привык по жизни ставить быдло на его законное место. В этом треде я постулировал только одну мысль - инструкции делаются для специалистов а не для математиков и гсмщегов. Всё.

Sherak ★☆
()

-- Я вот что хотел сказать, -- наконец, встреваю я, -- у меня дома есть инструкция, которая открывает необозримые горизонты для улучшения технического письма. Она начинается так: "Сборка японского велосипеда требует огромного душевного спокойствия".

<...>

-- Но инструкция же с фабрики, -- говорит Джон.

-- Я сам -- тоже с фабрики, -- отвечаю я, -- и я знаю, как составляют подобные инструкции. Выходишь на конвейер с магнитофоном, и мастер посылает тебя поговорить с каким-нибудь парнем -- из тех, кто ему сейчас меньше всего нужен, с самым большим придурком; то, что он тебе расскажет, и станет инструкцией. Другой парень, может, рассказал бы нечто совершенно противоположное и, может, даже гораздо лучше, -- но он слишком занят.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>В этом треде я постулировал только одну мысль - инструкции делаются для специалистов а не для математиков и гсмщегов.

Мы вас поняли, но зачем же так жестко подходить к постулированию.
Да, они делаются для специалистов. Но ведь иногда даже специалисты не могут их понять. Стоит признать и то, и то.
Не ссорьтеся, друзья)

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Топикстартер говорит: я видел много дерьмовых инструкций. Шерак говорит: вы неправы, я видел много хороших инструкций. Как называется этот вид логики?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> Мы вас поняли, но зачем же так жестко подходить к постулированию.

Да, я знаю что нада быть к людям мягше и добрее. Это как раз то над чем я работаю. И не без гордости признаюсь что у меня уже есть успехи! Вот раньше в реале за подобные обвинения я просто бил со всей дури с разворота в пятак, наслаждаясь видом вылетающих соплей и крови. А сейчас я уже максимум посылаю нах*й. Причём по доброму посылаю. Прогресс на лице, ёпть :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

ну ладно, ладно, ладно...
Мы уже поняли, что дон Дракон Уилсое выигрывал тебя только по очкам...

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

>>>Нормальные инструкции

>>>предполагают наличие хоть какого-то технического мышления

>>Ага. А вот остальная часть, несомненно бОльшая - полное дерьмо.

>Инструкция по сборке/подключению чегото большего чем стульчик & столик это не пошаговое руководство для чайников "как стать мастером за 24 часа" а это технический документ, предназначенный для специалистов

>Инструкция ... это технический документ, предназначенный для специалистов

>инструкции составляются для тех кто хоть имеет хоть какой-то технический уровень и кто хоть что-то в этом понимает

Ну а теперь расскажи мне, клоун, как это ты опровергал тезис "бОльшая - полное дерьмо[ибо не являются нормальными инструкциями]" и умудрился каждую инструкцию обозвать "техническим документом", да ещё и достаточным для сборки(иначе зачем ты пытался опровергнуть тезис?!).

И да, постарайся в этот раз свою глупость так сильно не вытаскивать, глаза слезятся.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Вот раньше в реале за подобные обвинения я просто бил со всей дури с разворота в пятак, наслаждаясь видом вылетающих соплей и крови.

Пафоса сколько! А что случилось, мнимая растяжка стала ещё хуже?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

В приведённых цитатах нет фразы и даже намёка на "все инструкции пригодны к использованию", что доказывает твою лживость. Естественно я не могу гарантировать качество всех инструкций на свете, я только говорил о том что инструкции составляются для специалистов сухим техническим языком, ты таким специалистом не являешься, а потому твои пртензии смахивают на хныканье виндузятнега "у меня не работает ваш линапсс".

В соответствии с вышесказанныму ты награждаешься почётным званием Балабол Всея ЛОРа. Прими поздравления ;)

Кстати, как там обещанная тобой игра и вика или чего там? Я так смотрю, трепать языком направо и налево ты очень любишь, а отвечать за свой трёп не очень. Да? В реале таких балаболов очень не любят, поэтому исправляйся пока не поздно. Удачи.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>В приведённых цитатах нет фразы и даже намёка на "все инструкции пригодны к использованию"

Ещё как есть. Докажи что нет.

>я только говорил о том что инструкции составляются для специалистов сухим техническим языком

Нет. Не только. Цитата выше.

>ты таким специалистом не являешься

Точно. Чтобы использовать сабжевую инструкцию("инструкции составляются для специалистов сухим техническим языком") нужно иметь строительно образование. Браво)

А может ты, как писал выше, сможешь рассказать как это список запчастей превратился в эскиз?)) Ты даже не видел, но ложь по здоровому куску треда успел размазать. Как нехорошо.

>В соответствии с вышесказанныму ты награждаешься почётным званием Балабол Всея ЛОРа.

Как тебе угодно. Жди последователей, они оценят!

>Кстати, как там обещанная тобой игра и вика или чего там?

У тебя точно нет проблем со зрением?

>Я так смотрю, трепать языком направо и налево ты очень любишь, а отвечать за свой трёп не очень. Да?

>Я так смотрю ... Да?

Да, ты так херово смотришь. Что ещё?

>В реале таких балаболов очень не любят, поэтому исправляйся пока не поздно.

Мне не интересно кто тебе дал этот совет. Но это не ко мне.

>Удачи.

А звучит как ложь. Не верю что ты её мне желаешь)

wyldrodney
()

какая прелесть ;-) Я свой стол компьютерный, большой задолбался собирать... как помню. Детали очень кривые были.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>Детали очень кривые были.

кстати именно поэтому я не использую Gentoo %)

sniper21 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.