LINUX.ORG.RU

Интересно, когда в amarok2 вернут поддержку этого дела?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

Диски тоже не нужны.

Алсо до сих пор я не услышал ни одного веского довода в пользу куев по сравнению с отдельными треками. Все какой то бред в стиле разрывов и пауз между дорожками или отсутствия помойки из файлов (которая как известно начинается в голове).

Как то так.

//Ждем авторитетного мнения tommy.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

+1
Нехай над музыкой издеваться. А ежели я захочу пару песен из альбома на плеер скинуть, а не весь альбом, тогда что? Пусть на треки нормально научатся нарезать. Чай не 180 минутные концерты Паганини слушают.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Алсо до сих пор я не услышал ни одного веского довода в пользу куев по сравнению с отдельными треками.

Ты хоть понимаешь что такое архивное хранение?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>А ежели я захочу пару песен из альбома на плеер скинуть, а не весь альбом, тогда что?

А ты не слушай попсу. Думаешь зря чтоли музыканты альбомы пишут? Это очень удобная форма, альбом должен иметь свое настроение. Если же альбом как целое не воспринимается то это попса галимая.

>Пусть на треки нормально научатся нарезать.


Как раз на треки режут быдлориперы, секьюре-рипперы (тот же Rubyripper) по дефолту выплевывают один файл. А вообще .cue может содержать и несколько файлов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

> Так я тоде люблю потреково, но после скачивание торентом очень лениво конвертировать образ.

зачем конвертировать? его порезать и заполнить тэги - меньше минуты занимает...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты хоть понимаешь что такое архивное хранение?

И что же это такое?

И чем моя фома хранения в виде "$HOME/music/$ARTIST/${YEAR}_${ALBUM}/%{TRACKNUMBER}_${TRACKNAME}.flac" не является архивной? В тегах все прописано. Каверы сохранены в "$HOME/music/$ARTIST/${YEAR}_${ALBUM}/cover.[jp][pn]g". Зачастую сохраняю информацию об альбоме в "$HOME/music/$ARTIST/${YEAR}_${ALBUM}/about.txt". Все рассортировано и упорядочено и никакой $%ли с куями (ну только может быть при нарезке).

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А ты не слушай попсу. Думаешь зря чтоли музыканты альбомы пишут? Это очень удобная форма, альбом должен иметь свое настроение. Если же альбом как целое не воспринимается то это попса галимая.

Быстро назвал все хардварные плееры поддерживающие это ваше хуе.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ты че такой дерзкий? Опять п**ды пролучил?

Для плеера достаточно lossy =) А вообще оптимальный вариант - куйня + пофайловая нарезка. Типа такого:

PERFORMER "Michael Jackson"
TITLE "Thriller"
FILE "01 - Wanna Be Startin' Somethin'.wav" WAVE
  TRACK 01 AUDIO
    TITLE "Wanna Be Startin' Somethin'"
    PERFORMER "Michael Jackson"
    FLAGS PRE
    INDEX 01 00:00:00
FILE "02 - Baby Be Mine.wav" WAVE
  TRACK 02 AUDIO
    TITLE "Baby Be Mine"
    PERFORMER "Michael Jackson"
    FLAGS PRE
    INDEX 01 00:00:00
...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>И чем моя фома хранения в виде "$HOME/music/$ARTIST/${YEAR}_${ALBUM}/%{TRACKNUMBER}_${TRACKNAME}.flac" не является архивной?

Тем что нельзя восстановить идентичность пауз. А паузы бывают разными - есть бесстыковые треки, есть с секундной паузой. Можно перепутать порядок файлов. Ну и приходится отключать нормализацию громкости что тоже минус.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>От этих виндузятников

кто как обзывается - тот так и называется

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>А ежели я захочу пару песен из альбома на плеер скинуть, а не весь альбом, тогда что?

>А ты не слушай попсу. Думаешь зря чтоли музыканты альбомы пишут? Это очень удобная форма, альбом должен иметь свое настроение. Если же альбом как целое не воспринимается то это попса галимая.

На диске три фортепианных концерта. Каждый из них совершенно самостоятельная единица. Ы?

>Как раз на треки режут быдлориперы, секьюре-рипперы (тот же Rubyripper) по дефолту выплевывают один файл. А вообще .cue может содержать и несколько файлов

cdparanoia быдлорипеер?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Для плеера достаточно lossy =) А вообще оптимальный вариант - куйня + пофайловая нарезка. Типа такого:

Да. можно. Хотя при пофайловой нарезке cue нужен разве что для восстановления точного образа диска.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>И чем моя фома хранения в виде "$HOME/music/$ARTIST/${YEAR}_${ALBUM}/%{TRACKNUMBER}_${TRACKNAME}.flac" не является архивной?

>Тем что нельзя восстановить идентичность пауз. А паузы бывают разными - есть бесстыковые треки, есть с секундной паузой. Можно перепутать порядок файлов. Ну и приходится отключать нормализацию громкости что тоже минус.

ReplayGain?

А паузы должны быть на треке прямо, а не отдельно "кое-как".

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если паузы будут не треке некрасиво будет выглядеть шафтл поскольку как говорилось длина пауз на разных альбомах разная

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ПыЦы Мне вообще поКуй как нарезан альбом - одним файлои или потреково. Однако если качаешь из файлобменников будь добр оставляй данные в том виде в котором скачал. И так на раздаче лосслессов наолда на два порядка меньше чем на раздаче mp3 а размер больше на порядок. Если плеер не умеет воспроизводить cue это проблема плеера а не cue что бы не орали красноглазые задроты. Формат куе-образов открыт и прост как plain-text файл

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Алсо до сих пор я не услышал ни одного веского довода в пользу куев по сравнению с отдельными треками.

Ох, йопт. А самому разобраться не судьба? Или тебе обязательно кто-то что-то обосновывать должен? Ты вообще кто такой?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>И чем моя фома хранения в виде "$HOME/music/$ARTIST/${YEAR}_${ALBUM}/%{TRACKNUMBER}_${TRACKNAME}.flac" не является архивной?

И чо, потом удобно вколупывать всё обратно на CD? Алсо. Сборники ты тоже по отдельным директориям ARTIST дербанишь? Или ты тока илитную музыку слушаешь, которую чисто stand alone артисты издают?

>${TRACKNAME}.flac

>.flac

Нашел чем понтануться. Прозреваю, что у тебя маленький член, но нет денег даже на iPod.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

вот только что появился OST Evangelion Rebuilt 2.0 - You can (not) advance [Special Edition] - 2 CD

36 треков первый CD, 23 трека второй - 59 треков в OST-е.

у меня же 4 файла -2 flac и 2 cue. а можно сделать вообще 2 - интегрировав cue в контейнер. вы будете всовывать это всё в коллекции и хранить по файлам, я просто открою 2 cue.

добавлением в плейлисты/коллекции вы обратно соединяете треки в цельный альбом. так зачем режете? для этой интеграции у вас в амароке требуется DB. даже если в вашем плеере нет DB то всё равно треки опять в плейлисте соединяются в альбом. только есть шанс что-то потерять и вы или визуально не увидите что в каком треке (так зачем же режете если не видно по названию файла что в нём) или у вас файлы называютяь как смесь латинского/русского и тп языков. песни на русском как будут называться? 01.mp3 ? albom XXX pesnja 01? 01 super pesnja.mp3? и там надо прописывать теги в каждом файле (для сортировки). правильно прописывать.

для каждого flac, wv и тд - просто cue в текстовом виде который редактируется в любом текстовом редакторе и не надо никаких спецпрограмм.сам cue делает программа для рипа автоматически. плюс часто желательно именно несколько вариантов - на русском/английском/немецком и тд. или же на японском иероглифами, на японском "транслитом", перевод названий на каком либо языке. и часто этот cue интегрируют в контейнер. а в случае релизов iso.wv - там внутри и комплект cue и сам cue прошит - просто открывай в плеере.

мнимое удобство поиска? вам оно надо реально? надо - если у вас сборники? а проблема собрать свой плейлист на основе файлов добавленных в плейлист из cue? нет никакой проблемы. а кому не надо сборников? вы посчитали число тех кто слушает не альбомами а сборникам/коллекциями изначально? их не меньшинство?

диск - целен и часто концептуален. кто слушает сборники - ну пусть слушает.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

и ещё - рипать по трекам заставляют хозяева западных трекеров ("педрятина" - почти научный термин). именно насильно заставляют. на российских трекерах и сайтах потрековые раздачи удаляются в пользу раздач в образе. на нетлабе вообще идёт непрерывный обратный процесс - сборка из "педрятины" в образ и создание iso.wv релизов - так удобнее [пере]раздавать и хранить и слушать.

tommy ★★★★★
()

Что-то он у меня крэшится при обновлении БД

Redfoxnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если паузы будут не треке некрасиво будет выглядеть шафтл поскольку как говорилось длина пауз на разных альбомах разная

Для этого есть функция "вырезания тишины".

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ПыЦы Мне вообще поКуй как нарезан альбом - одним файлои или потреково. Однако если качаешь из файлобменников будь добр оставляй данные в том виде в котором скачал. И так на раздаче лосслессов наолда на два порядка меньше чем на раздаче mp3 а размер больше на порядок. Если плеер не умеет воспроизводить cue это проблема плеера а не cue что бы не орали красноглазые задроты. Формат куе-образов открыт и прост как plain-text файл

Воспроизводить его уметь можно. Но необязательно. Ибо хранение в образе это мешает нормальной реализации многих функций.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>36 треков первый CD, 23 трека второй - 59 треков в OST-е.

>у меня же 4 файла -2 flac и 2 cue. а можно сделать вообще 2 - интегрировав cue в контейнер. вы будете всовывать это всё в коллекции и хранить по файлам, я просто открою 2 cue.

Неужели такой дефицит inode на винте?

>добавлением в плейлисты/коллекции вы обратно соединяете треки в цельный альбом. так зачем режете?

чтобы иметь возможность работать отдельно с треками. Чтобы был нормальный поиск. Чтобы я мог быстро другу найти всех джаз-менов, которые Autumn Leaves играют и записать на болванку (а если место останется, то заполнить остатки места еще чем-то).

>только есть шанс что-то потерять и вы или визуально не увидите что в каком треке (так зачем же режете если не видно по названию файла что

Открой для себя cue2tracks, easytag/mutagen + CDDB.

>в нём) или у вас файлы называютяь как смесь латинского/русского и тп языков. песни на русском как будут называться? 01.mp3 ? albom XXX pesnja 01? 01 super pesnja.mp3? и там надо прописывать теги в каждом файле (для сортировки). правильно прописывать.

Представь себе, они таки будут на русском (и даже на украинском или немецком) называться: 01 - И.С.Бах/Концерт ля-минор.flac, или 03 - Суперсиметiя.mp3

а теги прописываются автоматом.

>мнимое удобство поиска? вам оно надо реально? надо - если у вас сборники? а проблема собрать свой плейлист на основе файлов добавленных в плейлист из cue? нет никакой проблемы. а кому не надо

А зачем собирать руками, если можно полуавтоматоматически?

сборников? вы посчитали число тех кто слушает не альбомами а сборникам/коллекциями изначально? их не меньшинство?

>диск - целен и часто концептуален. кто слушает сборники - ну пусть слушает.

Это ты так думаешь. Люди даже отдельно части одного цельного произведения исполняют. Кому-то в сонате Бетховена не нравится 2-я или 3-я часть. Они слушают часто только первую и т.п.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и ещё - рипать по трекам заставляют хозяева западных трекеров ("педрятина" - почти научный термин). именно насильно заставляют. на

И в общем-то правильно делают. Оптимально было бы потреково + cue.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Если паузы будут не треке некрасиво будет выглядеть шафтл поскольку как говорилось длина пауз на разных альбомах разная

>Для этого есть функция "вырезания тишины".


Добавить тишину чтоб её вырезать. Оригинально!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Неужели такой дефицит inode на винте?

КАКОГО ЧЁРТА РЕЗАТЬ НА ТРЕКИ!!!! на CD-DA диске нет файлов. на виниловой пластинке нет файлов. на мастер ленте нет файлов. на кассете нет файлов. на SACD нет файлов. на DVD-Audio нет по файлу на трек. аудиориппер сдирает с CD то что там есть - аудиоданные одним потомком и toc-индекс и пишет это в образ и cue. помойку делать зачем? я только что привёл простой пример образования помойки всего от одного саундтрека.

>чтобы иметь возможность работать отдельно с треками. Чтобы был нормальный поиск

если ваша программа не умеет искать по плейлистам и этот поиск вам нужен - это ваши проблемы.

>Открой для себя cue2tracks, easytag/mutagen + CDDB.

как же ты достал с этим идиотизмом то. ой достал. хватит этого маньячного безумия. порежь и тут же собери обратно, но уже в DB. это у вас упрощение и типа юниксвэй такой ... вам ещё в DB втаскивать надо сами файлы чтоб полный ппц был с "юниксвэем".

>Представь себе, они таки будут на русском (и даже на украинском или немецком) называться: 01 - И.С.Бах/Концерт ля-минор.flac, или 03 - Суперсиметiя.mp3

и мы ещё ругаем виндузятников за файлы на русском языке... но если резать на треки - то можно.

>Они слушают часто только первую и т.п.

ненаказуемо. сделай плейлист и можешь хоть зациклить

>а теги прописываются автоматом.

слушай сюда:

часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения. часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения.

теперь видно? или надо бить по голове что-бы обратили внимание на простую фразу пока не увидите?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Оптимально было бы потреково + cue.

а почему не порезать по левому и правому каналу? там их 2 канала. а её лучше и по сэмплам. i-node что-ли жалко?

нет поиска при добавления через cue? я не знаю. нету - делайте. мне лично не надо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Для этого есть функция "вырезания тишины".

>Добавить тишину чтоб её вырезать. Оригинально!

Если тишина входит в произведение, но кому-то не нравится, то ее можно вырезать. Ведь паузы между частями - это тоже кусок произведения. Д. Кейдж даже Tacet написал (посмотрите кому интересно :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>Оптимально было бы потреково + cue.

>а почему не порезать по левому и правому каналу? там их 2 канала. а её лучше и по сэмплам. i-node что-ли жалко?

сэмплы не имеют смысла для слушателя отдельно друг от друга.

>нет поиска при добавления через cue? я не знаю. нету - делайте. мне лично не надо.

ну вот и все стало на места. Тебе не надо. А вот другим надо даже очень.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>Открой для себя cue2tracks, easytag/mutagen + CDDB. >порежь и тут же собери обратно, но уже в DB

и это вместо того что-бы в программе сделать поиск по добавленному из cue. программа поддерживает SQL? отлично! почему тогда не поместить в таблицу SQL считанную информацию из cue - в вашу КОЛЛЕКЦИЮ и потом по SQL искать и сортировать? что, мозгов у разработчиков амарока не хватило на элементарное? сканирование диска в фоне на предмет новых файлов - это они осилили. а простое чтение текстового файла cue и запись в SQL информации о треках - нет.

нет! только резать! только теги в каждом файле! только идиотские названия файлов и обязательно начинать имя файла с цифр! никаких вариантов в названиях треков, только прописанное в теги КАЖДОГО файла!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>Неужели такой дефицит inode на винте?

>КАКОГО ЧЁРТА РЕЗАТЬ НА ТРЕКИ!!!! на CD-DA диске нет файлов. на

На CDшке зато есть треки. Они подходят под определене файла.

виниловой пластинке нет файлов. на мастер ленте нет файлов. на кассете

Ну так это недостаток винила и кассеты.

>нет файлов. на SACD нет файлов. на DVD-Audio нет по файлу на трек. аудиориппер сдирает с CD то что там есть - аудиоданные одним потомком и toc-индекс и пишет это в образ и cue. помойку делать зачем? я только что привёл простой пример образования помойки всего от одного саундтрека.

Помойка - это когда трудно что-то найти. И в данном случае образы куда больше подходят под определение помойки. И да - шкаф с CDшками по современным меркам - помойка.

>>чтобы иметь возможность работать отдельно с треками. Чтобы был нормальный поиск

>если ваша программа не умеет искать по плейлистам и этот поиск вам нужен - это ваши проблемы.

Умеет. Только вот кто эти плейлисты составлять должен? Я?

>>Открой для себя cue2tracks, easytag/mutagen + CDDB.

>как же ты достал с этим идиотизмом то. ой достал. хватит этого маньячного безумия. порежь и тут же собери обратно, но уже в DB. это у вас упрощение и типа юниксвэй такой ... вам ещё в DB втаскивать надо сами файлы чтоб полный ппц был с "юниксвэем".

С образами нельзя делать большого множества операций без специальных программ. С треками можно.

>>Представь себе, они таки будут на русском (и даже на украинском или немецком) называться: 01 - И.С.Бах/Концерт ля-минор.flac, или 03 - Суперсиметiя.mp3

>и мы ещё ругаем виндузятников за файлы на русском языке... но если резать на треки - то можно.

Если бы у виндузятников названия файлов были в стандартнолм UTF-8 - никто б им и слова не сказал.

>>часто нужно несколько cue, с разными вариантами заполнения.

>теперь видно? или надо бить по голове что-бы обратили внимание на простую фразу пока не увидите?

Так кто ж тебе мешает cue ложить? Ложи на здоровье. Кому надо - пригодится. Но зачем же сливать все в один файл?!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>сэмплы не имеют смысла для слушателя отдельно друг от друга.

а это ничего. главное в том что целый трек состоящий из сэмплов - это не юниксвэй. как не юниксвэй треки в образе. вы запишите все сэмплы в каталог для каждой композиции - и только тогда полный юниксвэй и настанет. так как нету на CD-DA диске байтов. да, и ещё по двум каталогам надо - по каналам записано должно быть. а амарок это всё в DB втащит и скажет ксайну как это играть. полный юниксвэй.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и это вместо того что-бы в программе сделать поиск по добавленному из cue. программа поддерживает SQL? отлично! почему тогда не поместить в таблицу SQL считанную информацию из cue - в вашу КОЛЛЕКЦИЮ и потом по SQL искать и сортировать?

Да на здоровье! Можно и так. Но вот зачем все собирать в один трек, чтобы потом писать дополнительный модуль?

Это не отменяет всех остальных неудобств цельных образов. Даже если бы amarok поддерживал индексацию cue, то резать все равно надо было бы.

>нет! только резать! только теги в каждом файле! только идиотские названия файлов и обязательно начинать имя файла с цифр! никаких вариантов в названиях треков, только прописанное в теги КАЖДОГО файла!

Каждый трек - это самостоятельная единица. И в ней должно быть все однозначно ее идентифицирующее.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>сэмплы не имеют смысла для слушателя отдельно друг от друга.

>а это ничего. главное в том что целый трек состоящий из сэмплов - это не юниксвэй. как не юниксвэй треки в образе. вы запишите все сэмплы в каталог для каждой композиции - и только тогда полный юниксвэй и настанет. так как нету на CD-DA диске байтов. да, и ещё по двум каталогам надо - по каналам записано должно быть. а амарок это всё в DB втащит и скажет ксайну как это играть. полный юниксвэй.

Это была бы уже лишняя сущность. Противоречит unixway.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>На CDшке зато есть треки. Они подходят под определене файла.

нету.

>С образами нельзя делать большого множества операций без специальных программ.

чушь. это теги не исправить без спец прог.

>С треками можно.

заколдованы наверное, волшебные.

>Так кто ж тебе мешает cue ложить? Ложи на здоровье. Кому надо - пригодится. Но зачем же сливать все в один файл?!

на CD-DA не было файлов. там один поток из сэмплов и toc. это вы режете то что было единым, а не мы сливаем.

>Если бы у виндузятников названия файлов были в стандартнолм UTF-8 - никто б им и слова не сказал.

как там в слаке с utf-8 то в консоли и прогах консольных? давно в "самом правильном дистре" utf-8 то появился?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Да на здоровье! Можно и так. Но вот зачем все собирать в один трек, чтобы потом писать дополнительный модуль?

никто не собирал. так было на CD-DA. чтение текстового cue - проще чтения и обработки тегов во множестве файлов. из текстового cue просто читается что откуда играть.

>Это не отменяет всех остальных неудобств цельных образов.

нет неудобств

>Даже если бы amarok поддерживал индексацию cue,

какую индексацию. чтение текстового файла, элементарного. какая ему разница откуда он считал названия треков. просто для трека вместо названия файла указать номер трека и путь к нему. далее cue амароку уже не нужен. всё в DB - путь к образу, номер трека и откуда/сколько играть.

>то резать все равно надо было бы.

какой же бред ты пишешь. не надо резать для проигрывания.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.