LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец на лондонской фондовой бирже.


0

0

Оригинал:

http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_to_abandon_failed_window...

Перевод для Ъ взят с xakep.ru:

Любой, кто верил, что программное обеспечение Microsoft подходит для работы в критически важных системах, получил пощечину, когда в сентябре прошлого года из-за сбоя в торговой системе TradElect на Лондонской фондовой бирже рынок акций замер практически на весь день. И хотя представители биржи отрицали, что сбой произошел по вине TradElect, они отказались назвать и какую-либо другую причину. Между тем, источники на бирже сообщили, что проблема заключалась именно в TradElect.

К тому же, исполнительный директор биржи Клара Ферс, при которой произошло развертывание системы TradElect, покинула свой пост без объяснения причин. Инсайдеры утверждают, что случай с TradElect как раз и послужил последней каплей, переполнившей чашу терпения. Новый глава биржи, Ксавье Роле, тут же принял решение об отказе от TradElect.

Отметим, что TradElect работает на серверах HP ProLiant с установленной на них ОС Windows Server 2003. Сама по себе система TradElect представляет собой смесь программ на C# и .NET, созданных Microsoft и фирмой Accenture. Они, в свою очередь, опираются на Microsoft SQL Server 2000. Цель, которая стояла перед платформой в момент развертывания, заключалась в том, чтобы обеспечить время отклика менее десяти миллисекунд и обработку торговых операций в режиме реального времени.

За все время существования этой системе так и не удалось даже близко подобраться к запланированным показателям. Хуже того, конкуренты Лондонской фондовой биржи, работающие с компанией Chi-X, как раз смогли добиться подобного уровня производительности, воспользовавшись платформой для торгов MarketPrizm, которая просто заткнула TradElect за пояс. Основана платформа MarketPrizm на Linux.

Не так часто увидишь, чтобы столь крупная организация выбрасывала на помойку свою инфраструктуру, но и столь громкие публичные провалы, подобные тому, что случился у Лондонской фондовой биржи, случаются очень редко. Остается только догадываться, сколько еще сбоев корпоративного программного обеспечения на базе Windows скрыли от нас IT-департаменты, не желающие признавать, насколько безрассудными были принятые ими решения об использовании программ для Windows, успевших зарекомендовать себя как архаичные и ненадежные. Руководство Лондонской фондовой биржи вряд ли отличит Linux от Windows без помощи специалистов, однако даже ему все очевидно, когда бизнес полностью замирает на глазах у всего мира.

Поэтому можно предположить, что основой для новой торговой системы этой биржи станет ОС Linux. В конце концов, она хорошо работает не только у Chi-X, а также и на Чикагской товарной бирже, Нью-Йоркской бирже и много где еще.

От себя:

В новости не добавляю, потому что на отказы от Windows мне насрать, а решение о внедрении GNU/Linux ещё не принято. Ещё интересная ссылка по теме:

Лондонская фондовая биржа сокращает время передачи информации с 30 до 2 миллисекунд

http://www.microsoft.com/Rus/Casestudies/CaseStudy.aspx?id=451

★★★★★

Метки.

Забыл метки [история успеха] и [get the facts]
:-]

Camel ★★★★★
() автор топика

Гы, а такой флаг был для Мескософта. Заходишь на оверклокерс и постоянно баннер висит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Цель, которая стояла перед платформой в момент развертывания, заключалась в том, чтобы обеспечить время отклика менее десяти миллисекунд

Интересная цель :)

KRoN73 ★★★★★
()

Ю Цель, которая стояла перед платформой в момент развертывания, заключалась в том, чтобы обеспечить время отклика менее десяти миллисекунд и обработку торговых операций в режиме реального времени. За все время существования этой системе так и не удалось даже близко подобраться к запланированным показателям.

Как это стыкуется с

> ондонская фондовая биржа сокращает время передачи информации с 30 до 2 миллисекунд

a3
()

>Windows Server 2003
>чтобы обеспечить время отклика менее десяти миллисекунд и обработку торговых операций в режиме реального времени.


Идиоты. ИМХО, тут нормальные RTOS нужны. QNX хотя-бы.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А толку-то? ДЕНЬ простоя все эти миллисекунды сожрал на года вперёд.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Как это стыкуется с

Вот, видишь. Они сократили время до 2 мс., а им требуется более 10мс. Так что, не только не подобрались к этому показателю, а отодвинулись от него :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Как те черепашки.

Как это стыкуется с

>лондонская фондовая биржа сокращает время передачи информации с 30 до 2 миллисекунд


Как в той задаче о черепашках, кто-то врёт. Либо Microsoft, либо дядька из Computerworld.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZloySergant

> ИМХО, тут нормальные RTOS нужны. QNX хотя-бы.

Для 10мс? Не нужны. Даже без -rt, Linux такое выдает. Но вот предсказуемый рантайм не помешал бы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> сокращает время

В принципе, это может быть настоящим продолженным... :)

a3
()

а типа моно в линукс не тянут со страшной силой? ну будет всё то же самое, только под линукс.

гномомоны должны умереть иначе всё будет повторяться.

tommy ★★★★★
()

Ого-го! А ведь это не просто отказ от M$, потому что Linux типа дешевле - это ж пример эпического слива технологий M$ именно в технологическом плане. И нельзя возразить, что настраивали и поддерживали ламеры, я уж думаю на такой объект как лонодонская биржа и люди были выделены и в самой MS это был один из приоритетных клиентов.

anonymous_incognito ★★★★★
()

>Microsoft SQL Server 2000

Похоже на вранье. Кто туда блокировочник поставит?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>В критические периоды жизни инвестируемой компании, когда нет денег, а владельцы-инвесторы в растерянности и не знают, что делать, в компании часто появляются маги.

>Маг идёт напрямик к самому некомпетентному из инвесторов, быстро гипнотизирует его, обещая магические результаты и волшебные прибыли, и начинает прямо или косвенно рулить компанией. Я близко наблюдал приход магов в нескольких компаниях: обычно правление мага длится 3–4 месяца, потом его разоблачают и с шумом или потихоньку выпихивают.


>....


>Методы магов везде примерно одинаковы. Они объясняют владельцам, что имеющийся персонал, конечно, что-то там делает, возится, но:

>а) они делают всё неправильно, что очевидно всякому магу,

>б) они же не маги, следовательно, ждать волшебных результатов от них в любом случае не приходится. А между тем, вот каких волшебных чудес можно достигнуть...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Волшебство.

>имеющийся персонал, конечно, что-то там делает, возится, но:
>а) они делают всё неправильно, что очевидно всякому магу,

>б) они же не маги, следовательно, ждать волшебных результатов от них в любом случае не приходится. А между тем, вот каких волшебных чудес можно достигнуть...


Macil, это всё правильно, что вы говорите, но проблема в том, что компетентные маги действуют примерно так же. Любое объяснение технологических преимуществ продукта/метода/процесса A над процессом Б для инвесторов (специалистов по финансам) будет выглядеть магией.

Camel ★★★★★
() автор топика

>Сама по себе система TradElect представляет собой смесь программ на C# и .NET.

Ну так, чего вы хотите от языка, в котором НЕТ понятия Checked Exception.

iZEN ★★★★★
()

Позитив, абыдно, что вендекапец в РФ придет в последнюю очередь.

justuser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.