LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] А говорите альбомы не покупают...

 


0

0

Как и в случае с Тупаком и Notorious B.I.G., альбомы Майкла Джексона сразу после его смерти вызвали ажиотажный спрос.

Спрос на музыку Майкла значительно превышает предложение, заставляя музыкальную розницу заказывать продукцию из бэк-каталога короля поп-музыки.

Ряд магазинов Best Buy распродали все запасы альбомов Джексона, а у интернет-ритейлера Amazon.com кончились юбилейные издания к 25-летию альбома "Thriller".

Билл Карр, вице-президент Amazon, назвал случай беспрецедентным, добавив, что кроме легендарного "Thriller" на Amazon не осталось никаких альбомов Джексона и группы Jackson 5.

"Мы видели смерть Джонни Кэша и Фрэнка Синатры и многих других артистов, но ни разу мы не наблюдали ничего подобного, - признался Карр. - За последние 24 часа мы продали больше mp3 и CD Майкла, чем за 11 лет существования нашего бизнеса".

Эксперты склоняются к мысли, что в свете подобных событий выход посмертного альбома Майкла Джексона (возможно, не одного) является чем-то неизбежным.

http://www.rap.ru/ru/news/id-30504

Предлагаю обсудить в связи с этим что является истинно причиной падения спроса на аудиопродукцию. Думаю пиринговые сети далеко не основная причина, дело скорее в отсутствии уважения к тем, кто эти альбомы пишет

★★☆☆☆

>Думаю пиринговые сети далеко не основная причина, дело скорее в отсутствии уважения к тем, кто эти альбомы пишет

Интересная мысль. 
+100

quaternion
()

Да-да-да! Пираты угробили спрос на пластинки музыкальных исполнителей! Да-да-да! Только пираты в этом и виноваты.
Майкл Джексон - исключение, но все исключения лишь подтверждают правила. Пример - английский язык.

Terrens
()

Взять например голимых рокеров - машина времени или ддт, неведомо что они проповедуют, но цена на сию "свободную" музыку превосходит все возможные пределы - билеты на них дороже чем на меладзе и прочую раскрученную и легендарную эстраду. Вопрос, начига покупать их диски если они и концертами неплохо зашибают?

wfrr ★★☆
()

>Думаю пиринговые сети далеко не основная причина, дело скорее в отсутствии уважения к тем, кто эти альбомы пишет

Возможный вариант. Как и тот, что люди, которые не пользуются пиринговыми сетями из уважения к RIAA имеют привычку глубоко почитать и любить творчество всяких клоунов только после смерти

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quaternion

>Думаю пиринговые сети далеко не основная причина, дело скорее в отсутствии уважения к тем, кто эти альбомы пишет

вообще-то это круто, "я тебя не уважаю, но буду слушать, правда, исключительно в варезном варианте". Может проще тогда не слушать.

А по Джексону - всё понятно, просто в интернете все мп3шки ещё раньше закончились, смели, как орехи.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вопрос в другом: Зачем вообще покупать диски групп "Машина времени" и "ДДТ" или ходить на их концерты?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>из уважения к RIAA

RIAA как раз подрывает авторитет звукозаписи своими неуклюжими действиями фактически заменяя добровольную покупку шантажом

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

>вообще-то это круто, "я тебя не уважаю, но буду слушать, правда, исключительно в варезном варианте". Может проще тогда не слушать.

Ты не понимаешь что такое уважение. И вообще что мешает купить диск после того как послушал рип? Все-таки не так давно диски и кассеты были одним из излюбленных объектов коллекционирования. Порой и не догадываешься что тебя уважают пока с тобой не случится какая-нибудь неприятность

ЗЫ Правиьно цитировать что-ли научись...

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Подставь вместо "ддт" свою любимую группу. В большинстве случаев прокатит.

ps. а я нашел книгу лапина.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Подставь вместо "ддт" свою любимую группу. В большинстве случаев прокатит.

Между "ддт" и [моей любимой группой] есть ключевая разница. [Моя любимая группа] умеет играть.

>а я нашел книгу лапина.


Не открывай! Он съест твой мозг!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

Ты слушаешь музыку из-за оргазма перед сиськами исполнительницы или из-за того что музыка приносит тебе довольствие сама по себе?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

>о вкусах не спорят, не ?

А я и не спорю. Я постулирую.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Разумеется не пушистые. Просто музыкальная индустрия ох**ла от легких денег 80х, но сейчас же не 80е а у нас этих 80х вообще не было. Пора отвыкать от мысли что артист должен летать на личном самолете

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Альбом "Триллер" и я бы купил ;) Действительно хороший альбом.
А вообще, если бы не этот топик - у меня бы не возникло такого желания ;)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Между "ддт" и [моей любимой группой] есть ключевая разница. [Моя любимая группа] умеет играть.

В шашки? А то как известно умением играть могут похвастаться музыканты симфонических оркестров, а умением петь, как ведомо, оперные (оперетта уже не то) певцы. Их есть у меня.

>Не открывай! Он съест твой мозг!


Уж 77 страница, может я распрощался с ним раньше?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Между "ддт" и [моей любимой группой] есть ключевая разница. [Моя любимая группа] умеет играть.

Ну в ддт неплохие музыканты (играть они всяко умеют, не школота всё таки), так что не надо гнать ;) А как называется ваша любимая группа? Просто интересно

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ты слушаешь музыку из-за оргазма перед сиськами исполнительницы или из-за того что музыка приносит тебе довольствие сама по себе?

как только найдёшь у Петра Ильича Чайковского сиськи, так сразу и обращайся. Если не повезёт с Чайковским, попробуй с Антонио не-интересовался-как-по-батюшке Вивальди.

Мне непонятна логика - "нравится - из уважения куплю, не нравится - сварезю для коллекции". Я как бы не понимаю смысла добровольных помоек, только и всего.

И ещё да, мне интересна ТОЛЬКО музыка, а не кто автор, что он делает, как он выглядит или как выглядит обложка его диска.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>В шашки?

В Чапаева.

>А то как известно умением играть могут похвастаться музыканты симфонических оркестров


Смотря что и на чем. Вот играть блюз умеют не все музыканты симфонических оркестров.
Беда в том, что первая группа, похоже, не умеет играть вообще ничего, кроме шашек, а вторая еще туда-сюда.

>Уж 77 страница, может я распрощался с ним раньше?


Как оно, зарядился духовностью? Уже ищешь Единственный Кадр?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>как только найдёшь у Петра Ильича Чайковского сиськи, так сразу и обращайся. Если не повезёт с Чайковским, попробуй с Антонио не-интересовался-как-по-батюшке Вивальди.

Я вижу как краснеют твои уши.

>Мне непонятна логика - "нравится - из уважения куплю, не нравится - сварезю для коллекции". Я как бы не понимаю смысла добровольных помоек, только и всего.


Мне непонятна где ты такую логику нашел, обычно "нравится-скачаю, если уважаю то еще и куплю".

>И ещё да, мне интересна ТОЛЬКО музыка, а не кто автор, что он делает, как он выглядит или как выглядит обложка его диска.


Тогда чойто паришься?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>"нравится - из уважения куплю, не нравится - сварезю для коллекции"

"Нравится" и "уважать" это не одно и тоже. Мне вот сиськи Джоли нравятся но фильмы с ней смотреть я не буду. Уважают тех к чьему мнению прислушиваются, если ты слушаешь допустим XYZ и XYZ тебе нравится это вовсе не означает что ты их уважаешь

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Почему "были"? диски до сих пор остаются одним из излюбленных объектов коллекционирования.

Судя по себе, слово "уважение" здесь мало подходит, больше подходит слово "задело за душу" (попрошу душесрач не устраивать). То есть, скажем, я могу уважать, скажем (не будем обсуждать вкусы), Джо Сатриани, даже послушать иногда приятно бывает, но около его альбомов в магазине я не останавливюсь. А, скажем, стойки с Марком Нопфлером я посещаю каждый раз в надежде купить что-то, чего до сих пор не куплено. И долгой жизни и крепкого ему здоровья.

Что-то, что оставило в душе человека отпечаток, часто хочется иметь в виде чего-то материального. Чтобы это не было очередной директорией или строчкой в бесконечном окне аудиотеки. В данном случае новость о смерти Джексона пробудила позитивные воспоминания о его музыке, человек захотел как-то материализовать эти воспоминания - пошёл и купил.

vsokolov
()

А по теме: быдло хавает попсу/рок/блатняк/etc - схавает и Джексона! Это же модно и гламурно (и "чисто по понятиям") Джексона сейчас (после его смерти) слушать.

dent
()
Ответ на: комментарий от dent

>Может, хватит пропагандировать блатняк на ЛОРе?

А в каком месте это блатняк? На редкость политкорректный сайт типа опеннета. Ты еще на hip-hop.ru не был и Бабангиду не видел =))))

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsokolov

>Что-то, что оставило в душе человека отпечаток, часто хочется иметь в виде чего-то материального.

Спасибо за уточнение. Признаю ошибку

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Вот играть блюз умеют не все музыканты симфонических оркестров.

Нифига, весной местный оркест приглашал пропиаренног саксофониста, чудно было, а в прошлы вторник они уже своими силами справились, хотя видно было что музыканту тяжело дается соло, но он жа справился.

>Беда в том, что первая группа, похоже, не умеет играть вообще ничего, кроме шашек, а вторая еще туда-сюда.


Беда лишь в том что они тебя не торкают, но это не их беда.

>Как оно, зарядился духовностью? Уже ищешь Единственный Кадр?


Видать я совсем не духовный чувак, часть из того что там я знал, много нового, но ничего про духовность, все слишком материалистично даже. Возможно это надо читать промыв мозг духовностью.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Ну в ддт неплохие музыканты (играть они всяко умеют, не школота всё таки), так что не надо гнать

Это мы для примера. Впрочем, некоторое количество лет назад я весьма активно слушал группу "ДДТ", но в настоящее время такого желания не возникает именно из-за примитивности.

>А как называется ваша любимая группа? Просто интересно


Много их. Потому и взято в скобки. Выделить любимую затрудняюсь. Список того, что есть в текущем плейлисте:
Alise in Chains, Cardigans, Cranberries, Deathklok, Deep Purple, Dimmu Borgir, Garbage, Gary Moore, Helloween, Iron Maiden, Jimi Hendrix, Joe Satriani, Lacuna Coil, Megadeth, Metallica, Moonlight, Nightwish, Pink Floyd, Queen, Rammstein, SRV, Scorpions, Slayer, Steve Vai, Wolf Hoffmann, Yngwie Malmsteen
Но это далеко не все.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Вот играть блюз умеют не все музыканты симфонических оркестров.

Просто в отличии от блюзменов они трезвыми играют. Шутка юмора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Я вижу как краснеют твои уши.

это что-то должно означать?


> Тогда чойто паришься?


ну когда человек лицемерит мне в лицо, я всегда сначала переспрошу, может быть, это я чего-то не понял?

MyLan
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Cranberries

Это не тот фолк где одна девушка и пять струн на всю группу? (блин вся моя музыка в недоступном нынче месте, потому не могу проверить они ли это) В сравнении с ними ддт - симфонически оркестр. По остальному, в большей части писец и этот писец я слышал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Беда лишь в том что они тебя не торкают, но это не их беда.

Беда в том, что раньше торкали, а как познакомился с более другими исполнителями, так скучно стало.

>Видать я совсем не духовный чувак, часть из того что там я знал, много нового, но ничего про духовность, все слишком материалистично даже. Возможно это надо читать промыв мозг духовностью.


Это хорошо. Я как принципиальный материалист люблю про матчасть. Кого куда ставить, как освещать, какого цвета фон и какую диафрагму выставлять. Это я понимаю. А вот про духовность - не врубаюсь. Сложно для меня слишком.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>По остальному, в большей части писец и этот писец я слышал.

Дык я на эстетство и не претендую.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Вот играть блюз умеют не все музыканты симфонических оркестров.

Конечно, некоторые им не интересовались, не знают гармонию и основные приёмы. Те, кто знают и умеют приёмы, при должном чувстве музыки вполне могут сымпровизировать шедевры. Причём не только на гитаре или ф-но (как это делают большинство общепризнанно "умеющих играть блюз") ;)

>Беда в том, что первая группа, похоже, не умеет играть вообще ничего, кроме шашек, а вторая еще туда-сюда.

Разве же это беда? Пусть они играют то, что им нравится и что они умеют. Не знаю как вы, а я бы не стал требовать от издаваемого творчества С. Шнурова тонкой музыкальной и звукорежиссёрской работы.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>это что-то должно означать?

Ну как минимум, но если ты сам не догадываешь что соврал то я тебе намекнул.

>ну когда человек лицемерит мне в лицо, я всегда сначала переспрошу, может быть, это я чего-то не понял?


Если ты с кемто еще там разговариваешь, то и переспрашивай у него.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> ps. а я нашел книгу лапина.
> Я как принципиальный материалист люблю про матчасть. Кого куда ставить, как освещать, какого цвета фон и какую диафрагму выставлять.


Что за книга?

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

Фриман хорошие книжки пишет. Лэнгфорд.
Лапин, вот, оказывается.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

вот как раз музыка и звукорежиссура и шнурова получше 95% всяких русских роков и прочего шлака, который издается в этой стране. ящитаю.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Это хорошо. Я как принципиальный материалист люблю про матчасть. Кого куда ставить, как освещать, какого цвета фон и какую диафрагму выставлять. Это я понимаю. А вот про духовность - не врубаюсь. Сложно для меня слишком.

Там из разряда как человек начинает рассматривать кадр (в каком порядке) и как расположить объекты чтобы зритель замечал их в нужном порядке, отчего бывает объем и т.д. Заодно можно прозреть на тему почему горизонт ровный, а хочется повернуть снимок и т.п. в общем полезные вещи пишет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Там из разряда как человек начинает рассматривать кадр (в каком порядке) и как расположить объекты чтобы зритель замечал их в нужном порядке, отчего бывает объем и т.д. Заодно можно прозреть на тему почему горизонт ровный, а хочется повернуть снимок и т.п. в общем полезные вещи пишет.

Ясно. В "Дао.." тоже про это было. Надо будет Лапина глянуть. А то по статьям в журнале он не впечатлил, если честно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я считаю иначе. Кто знает, что входит в понятие "русских роков" и по каким причинам ты его относишь ко "всякому шлаку". Вероятно, эти причины лежат глубоко внутри слушателя, но не в самой музыке ;)

vsokolov
()

Была ж статья, где автор вопрошал навроде "неужели вы думаете, господа музыканты, что ваши диски стоят столько же сколько dark side of the moon с соседней полки".

kirsche
()
Ответ на: комментарий от ist76

Бойся его:

>Центральному кругу на илл. 184 тесно, его притягивают два больших круга, он разрывается между ними. Это происходит потому, что все три круга соизмеримы, образуют устойчивую группу и, таким образом, принадлежат одной плоскости. А маленький круг на илл. 185 не соизмерим с большими кругами, он ушел в глубину, где 191 ему свободно и легко.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Бойся его:

Ну да, Фриман похоже вещает. Но, осмелюсь заметить, у Фримана фотки пободрее будут. Даже цветных много.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirsche

А есть данные, во сколько денег обошлась запись Dark Side of the Moon? И во сколько денег обошлись записи вопрошаемых "господ музыкантов"? Насколько я в курсе истории создания альбома, сил и времени на него было потрачено хоть и изрядно, но не факт, что оно стоило больше, чем запись альбома вопрошаемого в современных условиях.

И почему DSotM _должен_ стоить больше? Затраты на запись отбились давно.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от kirsche

> Была ж статья, где автор вопрошал навроде "неужели вы думаете, господа музыканты, что ваши диски стоят столько же сколько dark side of the moon с соседней полки".

а десяток футболистов стоят, как спейс шатл. это капитализм, детка, точнее его крайняя фаза - "утеря хоть какого-то здравого смысла"

MyLan
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да ладно.. Бабангида просто обркзец нестандартного мышления.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну первый экземпляр я вообще нашел в ужасном скане, кстати большего размера >20 метров, увидел там элллипсы вместо кругов и решил что нужно искать нормальный скан, который как оказалось весит чуть больше 18 метров.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> вот как раз музыка и звукорежиссура и шнурова получше 95% всяких русских роков и прочего шлака, который издается в этой стране. ящитаю.

это не ты щитаешь, это за тебя уже пощитали. тебе просто картинки показали "как это было бы круто, если бы это ты так пощитал". я так думаю.

потому что в мысли должен быть или смысл, или логика, а не чистое самомнение. я так думаю.

MyLan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.