LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фанаты Microsoft призывают бойкотировать Opera


0

0

Фанаты Windows из организации JCXP.net призвали сторонников Microsoft удалить браузер Opera Software со своих компьютеров в знак солидарности с MS, которую в понедельник Еврокомиссия оштрафовала на $100 млн за предустановку Internet Explorer в свою ОС, сообщает The Register.

http://www.theregister.co.uk/2009/06/15/jcxp_calls_for_opera_browser_boycott/

"Сегодня мы предлагаем объявить полный бойкот всему, с чем связана Opera Software", - говорит активист Дэвид Тарасо (David Taraso).

По его мнению, главным виновником судебного процесса над Microsoft является именно эта компания, хотя к с поддержкой инициативы Opera выступили также Mozilla и Google. "Это не что иное, как попытка нарастить долю на рынке нечестным способом, так как честным - не получается, - объясняет свою позицию Дэвид Тарасо. - В Opera просто недовольны, что их браузер занимает ничтожную долю на рынке - его уже обгнали Apple Safari и Google Chrome".

http://itoday.ru/news/19480.html

★★★★

>Не верю.

http://marketshare.hitslink.com/browser-market-share.aspx?qprid=0

>У этого дерьма еще и фанаты бывают? о_О

Толсто!

>Для 98 и (кажется) МЕ была такая приблуда 98lite, которая скрещивала их с win95 и позволяла выдрать IE почти полностью.

>Выше win2k есть liteXP - но по возможностям относительно IE не дает практически ничего..

Для Win2k/XP есть nLite, для Vista/Server2K8/Win7 есть vLite.

>Пользуются тем, что ие невыдираемый, паскуды

Вышеназванными утилитами, как ни странно, можно удалить даже его ядро. Только не нужно потом удивляться проблемам со сторонним софтом (теми же SFX-архивами WinRAR'а).

>Только вот интересно, почему они призывают бойкотировать именно оперу, а не любые сторонние браузеры?

Ну, за такой бойкот их спокойно пошлют найух =)

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В требованиях? Если сайт делаешь нормально, то обычно и в Опере работает. Кроме случаев откровенных ляпов (ну или таки напорешься на баг в Опере, всяко бывает).

смотря какой сложности сайт. но дело-то не в этом. если даже норвежцы не просят поддержку оперы - это о чем-то говорит.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>смотря какой сложности сайт

Обычно при хитровывернутой вёрстке сайта, я за полчаса получаю результат, отлично работающи в Firefox или Opera и потом несколько часов пытаюсь заставить хоть как-то адекватно это смотреться в IE. Иногда - не выходит :)

KRoN73 ★★★★★
()

>Поциенты с Windows головного мозга в особо запущенной форме из призвали всех остальных поциентов Microsoft удалить браузер Opera Software со своих компьютеров в знак солидарности с MS, которую в понедельник Еврокомиссия оштрафовала на $100 млн за предустановку Internet Explorer в свою ОС, сообщает The Register.

/// fixed

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Обычно при хитровывернутой вёрстке сайта, я за полчаса получаю результат, отлично работающи в Firefox или Opera и потом несколько часов пытаюсь заставить хоть как-то адекватно это смотреться в IE. Иногда - не выходит :)

Под IE8 не доводилось пилить? Мне доводилось. Т.к. сайт уже был допилен в т.ч. и под IE7, то я вставил лишь небольшой отрывок HTML =)

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>это о чем-то говорит.

Например о том, что заказчик о браузерах не значит ровным счётом ничего, кроме того, что ему сказали? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

верстка - дело десятое. обычно грабли - сложный жабаскрипт, всякие кэши, постбэки, и прочая. иногда - косяки на серверной стороне в случае .net'a

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fero

>Устанавливают висту на ноуты? Ну так не покупайте эти ноуты, вас же не заставляют.

Тут специально для вас была тема в новостях про ФАС. Почитайте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>сложный жабаскрипт

Ага, который на самом деле нужен гораздо реже, чем его используют. Например, голосовалки с радио-баттонами и кнопкой, которые не работают без скриптов это только начало… Если уж так рассматривать, то и в Fx есть свои косяки, чего уж там. А в IE так их вообще вагон…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

«Скорее всего» это хорошая фраза :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

честно - мне пофигу. чукча не писатель, чукча читатель. и как читатель, считаю, что тому факту, что доля оперы меньше доли хрома - можно верить.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под виндой опера на больших страницах сливает даже ие7, такие дела. Хотя я, вобщем-то, приверженец хрома и оперы.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>тому _факту_, что доля оперы меньше доли хрома - можно верить.

Т.е. ты уже заранее выбрал себе, что это факт :)

Вот то, что от тебя этого заказчики не требуют. Это да, факт, раз уж ты так сказал. Ни о чём другом это не говорит. Впрочем, не будем спорить, ибо не имеет смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Обычно при хитровывернутой вёрстке сайта, я за полчаса получаю результат, отлично работающи в Firefox или Opera и потом несколько часов пытаюсь заставить хоть как-то адекватно это смотреться в IE. Иногда - не выходит :)

Классика же: http://churchof.poisonedminds.com/comics/pm20060621.png (времён FF 1.x)

question4 ★★★★★
()

Слушайте, какая отличная новость. И MS оштрафовали и опиру прижимают.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Косноязычные фанаты MS на ЛОРе?

Я не брызжу слюной при виде MS, и даже спокойно иногда пользуюсь их продукцией.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Хм, а что нечестного делают мелкомягкие?

- Ты идёшь спать?

- Нет.

- Почему?

- В интернете кто-то НЕПРАВ.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ай, Ай...! > >/me покормил тролля...

Ты покормил его собой? о_О

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Все равно Opera лучшая.

Из двух зол (Opera и IE) Opera, действительно, лучше. Но, всё равно, зло.

dent
()
Ответ на: комментарий от question4

>>> Фанаты Windows

>> не знал что такие есть.

> http://www.peterzale.com/edge/016.gif

> Не уверен, что автор не прикалывался, но у него есть и другие картинки на тему его любви к Гейтсу.

Ух ты! Мужик на картинке на Евгения Касперского похож!

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от fero

Ты вспомни опубликованную внутреннюю переписку в мс. В стиле "офис генерирует слишком совместимый с альтернативныи ИЕ браузерами HTML, надо поломать". Если это - честно, то я японский лётчик-камикадзе.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

ну, с какой-то стороны честно. так хоть будет сразу понятно, где просто хтмлкодер, а где хтмлкодер "под виндавс"

vostrik ★★★☆
()

Педерасты призывают бойкотировать гетеросексуальные отношения ?

А что изменится ?

ovax ★★★
()

пропиарили оперу на отличненько!

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

А я хожу только по кошерным сайтам, потому у меня ничего не тормозит и не ползёт.

wyldrodney
()

Ну вы даёте... я так тонко протроллил на Оперу, кастуя холивар Опера vs FF, а вы проигнорили, как будто и не было ничего =\
ЛОР не торт...

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Никогда не понимал и не понимаю этой тупорылой системы плагинов в FF. Для всякой мелочи плагин нужен. Вот, к примеру, в опере можно в довольно широком диапазоне настраивать внешний вид и то, какие контролы куда вынесены. У меня на работе, допустим, используется прокси-сервер, потому рядом с адресной строкой есть чекбокс "enable proxy servers". Рядом чекбкс "enable plug-ins". Ну и так далее - всё что нужно мне - можно настроить. Что же остаётся пользователю FF? - надеяться, что где-то есть плагин, делающий то, что ему нужно? Ну это же маразм делать плагин, который, скажем, тупо перемещает кнопочку или что-нибудь ещё в этом роде. На а куча плагинов с сакраментальным названием *_like_opera просто не могут не наводить на размышления...

PS ну как - пойдёт? :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Неправильно.

>> Кстати, в Gentoo по умолчанию поставляется links, и никто не возбухает.

>потому что

>1. для установки генты как правило неодбходимо чтение хендбука. для него и ставится links в дистр.

>2. его же можно снести в любое время и он не прибит гвоздями к ядру/иксам.


1. Я читаю хэндбук в Epiphany, а Gentoo ставлю в терминале.
2. links часть system. Гвоздями не прибит, но скотчем приклеен.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Неправильно. от Camel

> 1. Я читаю хэндбук в Epiphany, а Gentoo ставлю в терминале.

когда я ставил 1.4 у меня был в наличии только 1 комп. хэндбук я соотв. читал при установке в терминале :)

> 2. links часть system. Гвоздями не прибит, но скотчем приклеен.


он сносится одним элегантным движением руки. isn't it? а вот попробуй из оффтопика ie выдрать :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv

>На а куча плагинов с сакраментальным названием *_like_opera просто не могут не наводить на размышления...

наводит на размышления, что люди хотят привычный воркфлоу, но предпочитают при этом уйти на другой продукт?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Интересно, что будет, если вырвать движок с мясом? Ну справка отвалится, наверное, а вообще? :}

Слишком много всего отвалится. Там IE это как компонент интерфейса. Он встроен в steam, почти во все апдейтеры разных mmorpg.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Microsoft выпускает mmorpg? За mmorpg платятся деньги их разработчикам. Встроят другой движок, делов то. Хотя MS терять этот кусок пирога наверняка не хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ПОЛЬЗОВАТЕЛИ OPERA - ЗЛЫЕ ЗАЖРАВШИЕСЯ БЕЗДУШНЫЕ УБЛЮДКИ! ОНИ НЕ КАЧАЮТ И НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ СВЕЖИЙ IE8 __ТОЛЬКО__ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОМЕШАТЬ ДОБРОМУ МИКРОСОФТУ НАКОРМИТЬ ГОЛОДАЮЩИХ ДЕТИШЕК ИЗ БЕДНЫХ АФРИКАНСКИХ СТРАН! НИЧЕГО У НИХ СВЯТОГО НЕТ!!

я как пользователь оперы скачал ИЕ8... кстати он под вайном то идет, а то не знаю че с ним делать?

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> наводит на размышления, что люди хотят привычный воркфлоу, но предпочитают при этом уйти на другой продукт?

Скорее на то, что "другой продукт" пытается быть _like_opera, что само по себе не может не радовать, но только делает это очень уж криво и местечково. Глобальное решение в стиле FF выглядело бы, наверное, как плагин browser_like_opera с полным копированием всего и вся.

lv ★★
()
Ответ на: Неправильно. от Camel

> 2. links часть system.

У меня он не в system, а в world. Хотя на stage3 был и по умолчанию собрался.

question4 ★★★★★
()

>хотя к с поддержкой инициативы Opera выступили также Mozilla и Google. "Это не что иное, как попытка нарастить долю на рынке нечестным способом, так как честным - не получается, - объясняет свою позицию Дэвид Тарасо. - В Opera просто недовольны, что их браузер занимает ничтожную долю на рынке - его уже обгнали Apple Safari и Google Chrome

Отсюда логически следует, что Мозила и Гугол наращивают долю честным способом. Он что, на полставки в гугле числится?

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.