LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Mac OS X + PHP] Чем все закончилось


0

0

Короче говоря, перекомпилять PHP из комплекта поставки — дело достаточно геморное. Особенно, учитывая то, что postgresql, mysql и еще какие-то мелочи под все 4 архитектуры не собираются и с динамической линковкой можно отгрести проблем.

Все решается гораздо проще. Достаточно из портов поставить всю связку (от апача до обеда), вырубить и забыть как страшный сон “Web Sharing” в настройках, а в rc.local добавить /opt/local/apache2/bin/apachectl start.

Все работает и не жалуется. Xdebug работает, под него есть красивые и удобные фронтэнды.

Попутно открылся занимательный факт, что под Mac OS X для PHP и много каких других вещей предпочтительной IDE является старый добрый Emacs. В макоси для этого есть няшный http://www.aquamacs.org/.

А Eclipse по сравнению с Emacs, в быстродействии и удобстве использования — гуано без палочки. Под все платформы.

NetBeans, кстати, тоже гуано, хоть и на палочке.

★★★★★

Я как-то находил аналог Денвера для макосью.. можно было поставить и не мучаться..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Только он не работает как надо. MAMP называется.

А мне еще и постгрес нужен, и много других примочек. Хочу щелкнуть скриптом, и мне создастся виртуальный хост на выбор с блэкджеком, шлюхами, проектом из репозитория таким, а захочу — эдаким...

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Следующий этап — параллельная установка PHP 5.3. Гыгы. :-)

shimon ★★★★★
() автор топика

>Попутно открылся занимательный факт, что под Mac OS X для PHP и много каких других вещей предпочтительной IDE является старый добрый Emacs.

now *real* programmers use TextMate (c)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

could you elaborate? мне старые емаксеры его хвалили, правда потом почти все обратно на емакс вернулись. из плюсов: изкоробочность, несколько режимов аlа mmm-mode, удобное скриптование чуть ли не на чем угодно, отсутствие избыточности.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> could you elaborate? мне старые емаксеры его хвалили, правда потом почти все обратно на емакс вернулись. из плюсов: изкоробочность, несколько режимов аlа mmm-mode, удобное скриптование чуть ли не на чем угодно, отсутствие избыточности.

В нем недостаточно скриптабельности, например, чтобы взять и весь буфер под конкретные code conventions взять и безжалостно отформатировать. Нет интеграции с Subversion (и другими VCS). Нету ни Planner, ни org-mode. Автоматом changelog нельзя вести. Почту не читает, кофе не варит, денег просит.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PartyZan

Пробовал, оно дубовое и кривое. Aquamacs в систему хоть интегрируется по самые гланды, и работает как влитой, а это смотрится как костыль-костылем.

shimon ★★★★★
() автор топика

> Достаточно из портов поставить всю связку (от апача до обеда)

Гм. А что, можно как-то ещё?

> предпочтительной IDE является старый добрый Emacs.

Естественно, оно даже и под виндой так.

> http://www.aquamacs.org/.

Хрень, по-моему. sudo port install emacs-app, и все дела.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> now *real* programmers use TextMate (c)

Пока он не научится как минимум сплит-скрину - место ему в /dev/null.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Гм. А что, можно как-то ещё?

Можно доустановить в систему нужные библиотеки и собрать изкоробочный PHP. Плюс в том, что оно все рассовывает в стандартные места. Минус в том, что при очередном обновлении системы вся эта благодать навернется.

> Хрень, по-моему. sudo port install emacs-app, и все дела.


В результате получается мерзость, которую надо еще дошлифовывать, чтобы она шорткаты, принятые для всей системы, понимала. Еще в нем нету табов.

И, да, консольный Emacs в макоси-то из коробки есть. Я им мессаги для коммитов правлю, так как он же и $EDITOR по умолчанию, как оказалось.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

> Ой. А зачем?

Сынок, если пользоваться маком повседневно, то факт, что у всего софта на одни и те же действия одни и те же шорткаты, перестает восприниматься как непозволительная роскошь, а становится требованием для нормальной работы. Я на одном месте вертел совместимость с допотопными терминалами, недоклавиатурами и древними системами.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

> А чем тот что в fink'е не устроил?

В fink'е, знаете ли, софт такой же свежий, как Debian Woody. И так же пахнет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> В fink'е, знаете ли, софт такой же свежий, как Debian Woody. И так же пахнет.

php5 -> 5.2.6-5. Не такой уж старый чтоб пренебрегать.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Учитывая, что на дворе 5.2.9, а 5.3.0 уже зарелизкандидатился третьим кандидатом, то спасибо. У меня от несвежего софта несварение.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Сынок, если пользоваться маком повседневно

Папаша, я пользуюсь маком повседневно. И до сих пор не вижу сколько-нибудь нужных шорткатов, которые разнятся в системе и в емаксе, за исключением C-w/C-y.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.