LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[установка][fedora11]о чём они думают?!

 


0

0

Приятель собирается перейти на Linux. "Отлично", думаю я и записываю на болванки ubuntu 9.04, debian lenny, fedora 11 и russian fedora remix 11. Выбор дистрибутивов обусловлен тем, что fedor'у (древнюю какую-то) ему дал преподаватель информатики (диск был вскоре потерян), а ubuntu стоит у меня.

Пришло время протестировать дистрибутивы (linux должен быть продемонстрирован во всей красе!). Создаю в vbox-ose виртуальную машину. Debian и Ubuntu устанавливаются на ура, а вот с ОБЕИМИ fedor'ами случается что-то непонятное: на этапе выбора метода разбиения жёсткого диска при выборе "использовать весь диск" выскакивает ошибка про "невозможность монтирования" и установка прекращается.

Russian Remix в конце концов был установлен, а Fedora - нет, кажется, не поместившись в отведённые ей 3,5 гб.

Внимание, вопрос. Как люди пользуются дистрибутивом, который глючит даже раньше, чем "искаропки"? Как такой баг был вообще допущен?

★★★★★

..естественно, не считая "случайных" ошибок в самом инсталляторе.

AITap ★★★★★
() автор топика

Это херня, 5 федора у меня сначала проверяла диск, долго и усердно потом долго грузила анаконду. Потом я долго выбирал нужные пакетики. Когда закончил жму далее, он долго что-то думает и выскакиват ошибка. Все установка провалена, жми ресет! Такие дела...

Dudraug ★★★★★
()

не знаю откуда у тебя руки растут, но у меня все нормально ставит.

phasma ★☆
()

>а Fedora - нет, кажется, не поместившись в отведённые ей 3,5 гб.

Ну дык отведи больше. В чём проблема?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> В чём проблема?

Russian Remix же как-то поставился. Жирновато будет столько требовать для минимальной системы после того, как меня попросили выбрать меньше пакетов и я это сделал.

К тому же, на реальном жёстком диске места маловато - файлопомойка та ещё.

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от new_account

> Вам стоит пройти курс очищения кармы.

А никто и не говорил, что это проблемы VBox'а.

AITap ★★★★★
() автор топика

У меня 10-ка отказывалась устанавливатся на том же этапе разбивки. Зависала просто и всё.

ZZaiatSS ★★
()

>russian fedora remix 11. Выбор дистрибутивов обусловлен тем, что fedor'у (древнюю какую-то) ему дал преподаватель информатики (диск был вскоре потерян)

А сюжет уже знакомый:
"Злобный преподаватель информатики ненароком дает попробовать (немножко ,кусочек,...) Fedora"

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от new_account

Да, у меня vbox вообще ещё ни разу не запустился.
Что, мне тоже написать гневное послание коринфянам?

new_account
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Russian Remix же как-то поставился.

Тогда не ясно зачем ставить просто Fedora. Ну да ладно, дело твоё.

Fedora -- дистр для бета-тестеров и просто любителей bleeding edge (ССЗБ по-русски). Наткнулся на баг -- сообщи разработчикам и не жалуйся ;)

Demon37 ★★★★
()

Помню, пытался поставить я это поделие. Диск на ноутбучном приводе плохо читался, в процессе установки не могла прочитаться мелкая иксовая библиотека. Заботливый инсталятор выводил окошко с двумя кнопками "Попробовать снова" и "Отменить установку". Кнопки "Игнорировать" не было. Почувствовал себя в венде.

TuxR ★★★★
()

Так Федора же -тестовый дистрибутив,они этого и не скрывают.

nitz ★★
()

Федора _всегда_ падает у меня на установке. что кстати ни разу не мешает пользоваться ей, гораздо безглючнее бубунты между прочим. а анаконда - то еще говно, так что с того

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TuxR

+1 Нарывался на это говно. Диск ни при чем. Протестировал диск в самом инсталляторе - ошибок нет. При установке и тщательном отборе устанавливаемых пакетов цеплялся то к одному, то к другому.. Убил время на 4 (кажется) попытки, разломал диск и забыл об этом дистрибутиве.. Блин, нельзя так..

Bod ★★★★
()

ITT тролли вяло жуют собственные мозоли.
Что не мешает остальным не только устанавливать, но и без особых проблем пользоваться федорой.

new_account
()
Ответ на: комментарий от Bod

Ставьте с LiveCD/febootstrap. Алсо, FedoraUnity выпускает через некоторое время респины с пофикшенными багами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Такое чуство что все кроме редхата - полное ССЗБ. А показывать во всей красе линакс в коробке - это сурово

Ну толсто же.

Dudraug ★★★★★
()

Во-первых это федора и этим традиционно всё сказано. Во-вторых это виртуалбокс и этим сказано всё недосказанное. Попробуй qemu, но лучше всего поставь на железную машину.

KblCb ★★★★★
()

>Как такой баг был вообще допущен?

Ты не понимаешь. Пока такие ребята вроде тебя, то есть армия тестеров не протестит, баги будут. Вот теперь ты должен стучать в багзиллу и в панике писать багрепорты.

mrxrrr
()

Кстати, подобная проблема когда то возникала и с Убунтой, не помню какой версии. Из всех дистров как по мне самый тру Линукс - это Арч. Все остальное гафно.

mrxrrr
()

а что, кто-то пользуется инсталляторами? Есть же debbootstrap и что-то аналогичное в федоре.

ЗЫ. Начинал с генту ))

fizteh
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Из всех дистров как по мне самый тру Линукс - это Арч.
Это даже не смешно, все знают, что по количеству граблей с Арчем не сравнится никто, даже Федора.

GNU-ch
()
Ответ на: комментарий от GNU-ch

Да что там говорить ))))) установку Арча не осилил даже Сунч. ))))

GNU-ch
()
Ответ на: комментарий от fizteh

> а что, кто-то пользуется инсталляторами?

А некоторые и дверями в квартиру не пользуются , и все отрабатывают
"боевое применение" методов "from scrach" - так, на всякий случай:))

elipse ★★★
()

куда все-таки пропала культура линуксопользования?
что за нытье такое пошло - глючит, "изкаропки не работает", "а вот убунта поставилась"

alpha-fc
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

>куда все-таки пропала культура линуксопользования?
что за нытье такое пошло - глючит, "изкаропки не работает", "а вот убунта поставилась"

это обратная сторона массовости:
1. Возрастает число людей не терплящих и не понимающих никаких
трудностей и препон.

2. Cами дистры становятся сложными и планомерно отсекаются варианты "не_изкаропки" .
Подход :"Вот надо именно ТАК и никак иначе"- четко прослеживается в Анаконде, просто какая-то наглая самоуверенность на однозначный 100% и без никаких вариантов запуск xorg.
А у кого проблемы - те сами виноваты.

elipse ★★★
()

С 11 вообще всё странно вышло. Я prevew пробовал - баги жуткие были, блокеры установки. По расписанию должен был выйти RC, но не вышел. Дистр, с багами, пошёл в раздачу, в релиз. Это ужас. Три переноса даты выхода было. Заявленные баги пофиксили далеко не все в релизе в общем-то...

kirsche
()
Ответ на: комментарий от new_account

>Что в этом плохого?

А что хорошего ? :))

> Кроме того, разве уже отменили text mode?


:) все обновляетесь ?
Да ,уже отменили. В F10 так точно его уже нет.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirsche

>>Дистр, с багами, пошёл в раздачу, в релиз.
Если я всё правильно помню, то последний относительно нормальный релиз был Fedora 7.
>>Это ужас.

Вовсе нет.
Вполне нормально.
>>Три переноса даты выхода было.

Обычная рабочая ситуация.
У кого не было переносов даты?
>>Заявленные баги пофиксили далеко не все в релизе в общем-то

Пофиксят на днях, зачем так убиваться-то?

2elipse
>>все обновляетесь ?


Аааа, сейчас скачаю xfce spin, хоть посмотрю, о чём весь сыр-бор.
А вообще, я просто не могу найти ни одной причины обновляться, кроме окончания поддержки девятки.

new_account
()
Ответ на: комментарий от new_account

>Пофиксят на днях, зачем так убиваться-то?

Убиваться?

Только вот образ они после фиксов не переделывают - не в их манере. Так что как была куча обломов - так и буедт. До следующего релиза...

kirsche
()
Ответ на: комментарий от kirsche

>>Только вот образ они после фиксов не переделывают
Чтобы не было путаницы, я так считаю.
Позже выходят ре-спины, как уже сказали выше по треду.

new_account
()
Ответ на: комментарий от elipse

Если установщик виснет на считывании какой-нибудь некритичной ерунды не оставляя варианта пропустить пакет.. а затем снова.. и так четыре попытки по 30 минут.. Это, блин, не боязнь трудностей.. Это.. забота о своем психическом здоровье ;)
Это если они (нецензурно) ниасилили нормально установочный образ собрать, то что дальше пользователя ожидает? Тем более, что революционных преимуществ федора не имеет. Ну и фтопку..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от new_account

Ну ,не знаю ...
У меня с Федорой не очень тоже:
F2 - выпила ведро крови и изрядно попортила нервы.
F8 - тупо не видит SATA HDD. Финиш.
F9 - Почти все нормально. Да, были небольшие пляски с бубном.
F10 - Старт udev и мгла на мониторе - и тут без вариантов.
F11 пререлиз - ничего, все вроде работает.
F11 релиз - соберусь духом и гляну:)

F8...F11 все ставилось на одинакое железо.
И даже Debian Etch и Sarge устанавливался нормально на это железо и без никакого экстрима и чертыханий.

elipse ★★★
()

Я сдуру приятелю посоветовал russian fedora 10. Он поставил, сделал апдейт и....не смог больше войти в систему. Ну вообще, даже под рутом. Прикол ведь. И не один он такой, как оказалось.

kirsche
()
Ответ на: комментарий от Bod

>>некритичной ерунды не оставляя варианта пропустить пакет
Поправьте меня если я не прав, но RHEL поступает точно так же.

>>четыре попытки по 30 минут

Ну, карма, что я ещё могу сказать.

>>революционных преимуществ федора

Ну не надо грязи, ага?
Я не читаю чейнджлоги, очень уж лениво.
Но Liberation fonts то уж точно нельзя назвать проходным этапом =^_^=

new_account
()
Ответ на: комментарий от new_account

>Вроде xfce-шный ре-спин делает индиец из Fedora. >Так какая разница? >Хотя я ими ни разу не пользовался, не было такой нужды.

Вы потроллить или где?

kirsche
()

с хз каких лохматых годов, когда RH, Mandrake и прочие "умники" засадили в дефолт gcc-2.96 (в отличие от SUSE, что "держала" 2.95 до стабилизации ветки gcc-3.*) ситуация не изменилась. единственный дистрибутив, что официально проходит несколько Quality Assurance до релизов - openSUSE. ещё более жестоко тестируется SLE* (оно и понятно). поэтому нет даже альтернатив, к сожалению. хотя, YDL и некоторые спец. дистры типа Vyatta также имеют стадию/стадии предварительного тестирования, за что им честь и хвала.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Да ,водится такое за Федорой, "пан или пропал" - это свойства сырого и нестабильного дистра.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

F6 - первый линукс который ставила сама
кроме драйвера wifi никаких проблем

F8 ставила себе на ноут без вопросов,
у подруги тоже с SATA кажется проблемы были, вместо LiveCD взяли Fedora8 DVD и нормально все поставилось

F9 ставила на домашний комп - без проблем
F10 - только пакеты выбрать и /home скопировать

может дело все-таки не в дистрибутиве, а в том как вы его используете? :)

alpha-fc
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

>может дело все-таки не в дистрибутиве, а в том как вы его используете? :)

И это тоже. Имеется хард с fedora10 без GUI, ядро последнее с репы. Суётся в машину с pIII - всё нормально. Суётся в машину с p200mmx - при загрузке не найден /dev/root. Планка dimm одна и та же - 32 мега. Увеличение ничего не даёт.

kirsche
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.