LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[2 of 2] Второй иностранный


0

0

Так же думаю о том, чтобы начать учить второй иностранный (пока только выбираю).
1. Какой язык наиболее перспективен?
2. Много ли дает упоминание в резюме о втором иностранном?

Насчет 1. Я остановился на немецком. Во-первых, вроде Германия - страна в IT-плане довольно развитая, во-вторых, у нас в Мурманске выбор не особо большой. Только английский, немецкий и скандинавские языки.
Я не планирую тут надолго задерживаться, поэтому если немецкий учить смысла нет, то буду ждать возможность начать учить другой. Что скажет all?


> Какой язык наиболее перспективен?

Испанский.

> Я остановился на немецком.

Забудь, белая европа вымирает, это уже не остановить. В ближайшем будущем это будет муслимский регион.

a3
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Ну а если исключительно для души, то эсперанто.

нет, интересует именно применимость языка на практике (в работе)

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

Сразу видно мудрого человека. Опередил.;)

Bod ★★★★
()

Эсперанто! Очевидно же!

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Интересно, это они с украинскими гастарбайтерами считали?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Динамика изменения численности населения Испании

При чем тут Испания? Реяь о латинской и не очень америке.

a3
()

У меня, как ни странно, второй иностранный - английский. 1-й был французский, но я его без практики уже успешно забываю.

hibou ★★★★★
()

> 1. Какой язык наиболее перспективен?

китайский.

> 2. Много ли дает упоминание в резюме о втором иностранном?


смотря куда и кем устраиваешся.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> При чем тут Испания? Реяь о латинской и не очень америке.

Так человек именно о Европе спрашивал
---------------
>Испанский.

>Забудь, белая европа вымирает, это уже не остановить.


А пруфлинк можно глянуть?
---------------

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

А ещё, китайский, где от тона зависит смысл, европейцу освоить ой как сложно.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

> А пруфлинк можно глянуть?

Посмотри какую-нибудь статистику изменения числа мусульман в европе, мне искать лень (записал в блокнотик "подготовить для таких случаев годную копипасту").

Немецкий вообще не стоит учить, на нем говорит только несколько маленьких европейских стран, колоний у германии не было (или мало). Либо испанский, либо французский, на крайний случай.

a3
()

Т.е. вся мотивация -- дополнительная строчка в резюме? Забудь. С таким двигателем ты и фонетики не выучишь, только прочтешь. (эсперанто -- исключение %) ...

guest095433
()
Ответ на: комментарий от Bod

> А пруфлинк можно глянуть?

Вот какая-то статейка, глянуть можно:

http://www.archipelag.ru/authors/malashenko/?library=1751&version=forprint

Если попроще, чтобы нация не вымирала, просто для выхода на нуль, коэффициент рождаемости должен быть 2.1. В западной европе этот коэффициент 1.4. Восставить его уже нельзя. Т.е., это просто дело времени. Прогнозируют, что к 2050 году от трети до половины населения европы будет мусульманским.

a3
()
Ответ на: комментарий от asc

Ага, ага :) В отличие от этих туч исключений (я про национальные языки), эсперанто учить приятно. Надо только заставить себя зазубрить самые распространенные 500-700 корней, дальше попрет вообще без напряга. Вполне реально выучить nur por gxojo с минимумом мотивации.

guest095433
()
Ответ на: комментарий от a3

Прогнозируют, что к 2050 году от трети до половины населения европы будет мусульманским.

Религия тут причем?

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от a3

Пустые враки и страшилки поцреотов и прочей коричневой публики. Так, рождаемость у местных турок уже во втором поколении резко падает и предположительно в третьем будет мало отличаться от местных, если вообще. Падение же рождаемости - проблема всех развитых индустриальных стран. Папуасы очень удивляются - кто же будет при падающем населении махать мотыгой? Правильный ответ: никто, за них это трактора делают. Грабля скорее в возрастной пирамиде и проблемах с соцобеспечением во время падения населения, а не в том, что его станет меньше - при повсеместной автоматизации их столько и не нужно, да и экология автоматом улучшается.

ptarh ★★★★★
()

Немецкий учить есть смысл, сможешь читать философов в оригинале,
а не в говнопереводе.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

>Немецкий вообще не стоит учить, на нем говорит только несколько маленьких европейских стран, колоний у германии не было (или мало).

Обновните базу данных по географии: 105 миллионов в EU + 80 миллонов по всему миру знают его как иностранный. Если хочется колесить по Аргентине или Бразилии, то, конечно, лучше учить испанский, или, соотвественно, португальский.

ptarh ★★★★★
()

Учи ложбан, зачтётся.

Sphinx ★★☆☆
()

когда выбор или немецкий или ещё более редкие языки - понятно, что немецкий.

немцы говорят на английском, при этом даже в маленьком городе большой шанс, что продавщица в магазине поговорит с вами на английском (если вы не будете говорить с ней не немецком).

французский в самом деле существует не только во Франции и канадском Квебеке, но ещё в куче бывших колонний (очень очень много Арабии + Африки). В самой Франции совсем ну никак с английским (но всё равно надо отдать должное, лучше, чем в России).

немецкий ближе к русскому, тем, что имеет 4 падежа + управляющие предлоги. времена проще. произношение своё, но русский язык произносящий немецкие слова - поймут.

французский - болото... хотя в русском много заимствованных слов + перекликается с английским... в общем изучение своеобразное. произношение - скукотища, они и сами друг друга не понимают.

gunja
()
Ответ на: комментарий от a3

>Забудь, белая европа вымирает, это уже не остановить. В ближайшем будущем это будет муслимский регион.

Аналитеги, такие аналитеги...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Справедливости ради нужно упомянуть в немецком диалекты - они могут быть весьма суровы. Впрочем, на Hochdeutsch они обычно всё-равно перейти в состоянии, хотя за тех же швейцарцев ручаться не стану.

ptarh ★★★★★
()

Дык Норвежский, Шведский. А чего, мурманчане настолько суровы, что языки учат пачками? :-)

Deleted
()

Без практики бесполезно будет. Я бы учил наверное или французский, или испанский. Китайский тоже ниче, но я думаю, что там слишком много местных диалектов и как ни учи, все равно ниче не поймешь в реале. А немецкий имхо нигде кроме Германии и не применишь, да и то в европе можно на английском общаться...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> нужно упомянуть в немецком диалекты - они могут быть весьма суровы

как по-мне, так если вычесть Баварию, которая говорит на баварском, все остальные их диалекты - не сильнее чем говоры в России. т.е. немцы немца разумеют, а вот учившиеся по учебникам иноземцы - точно ничего не поймут.

северные швейцарцы вроде таки больше немцы, чем французские южане.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Никто не посоветовал японский. Странно.

Ну дык, нужен или фанатичным онямэшникам, или намыливающим лыжи в Японию :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Учи украинский. Украина - центр Европы, в будущем она будет её артерией. Camel_Toe (*) (11.06.2009 0:12:01)

Этого еще никто не осознал, когда дойдет - будет поздно, хохлы заселят всю европу! :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gunja

>все остальные их диалекты - не сильнее чем говоры

Заедьте в Köln, зайдите в пивнушку и найдите там такого настоящего сытого хрыча, а потом попробуйте с ним пообщаться. Если вы поймёте, что это немецкий, лишь минут через 5, то ваши поиски увенчались успехом - вы нашли говорящего на кёльше. :) Думаю, регионально таких примеров знающие люди назвать могут ещё больше, но надо в данных местностях обитаться.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Мне один немец как-то жаловался, что проедешь 20 километров и люди уже говорят на другом диалекте. А другой --- что в выходные пожрать купить нельзя. Варвары.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

:-) я там только про зоопарк и Катедраль слышал. про пивнушки мне не рассказывали.

в общем далёк я от "дас дёй(т)че фатерлянд", поверю на слово.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Мне один немец как-то жаловался, что проедешь 20 километров и люди уже говорят на другом диалекте.

Ну уж, диалект в 20 км он должен понимать, он не может быть особо отличным от оного его родного болота. :)

>А другой --- что в выходные пожрать купить нельзя.

В больших городах можно, на вокзалах, например. Кстати, после 10 тоже нельзя, а лет так n назад вроде вообще они часов в 7 все закрывались. Ladenschlußgesetz, мать его, но в последние годы его сильно "размягчили".

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> А другой --- что в выходные пожрать купить нельзя

это вам явно не немец жаловался, а приезжий в Германию. ну закрыты магазины в воскресение, а которые и в субботу до обеда.

> проедешь 20 километров и люди уже говорят на другом диалекте

МСК - СПб поезд. и в каждом Бологое выходите и обсчацца, обсчаца!!

gunja
()

>Какой язык наиболее перспективен?

Ну перспективен глобально только английский. Перспективность остальных определяется местом проживания.

Если от делать нечего, то шведский - хорошо звучит,если петь гроулингом)

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> шведский - хорошо звучит,если петь гроулингом)

тогда уж финский...

isden ★★★★★
()

Английский, испанский. Будешь валить куда, пригодиться могут.

wyldrodney
()

Странно, гугл молчит, потому придеться перепечатывать из книжки (Польский, Как улучшить свою память, 2000)

Тринадцать основных (великих) языков, на которых говорит не менее 50% людей на земле:

китайский (более миллиарда)
английский (350 миллионов)
русский (250)
хинди и урду (200)
испанский (210)
немецкий (100)
японский (110)
французкий (95)
бенгальский (125)
индонезийский (130)
португальский (115)
итальянский (65)
арабский (127)

Целью не в коем случае не должно быть само изучение языка. С английским все предельно ясно - большая часть информации идет именно на нем. Без знания сего языка - даже гуглить и троллить толком нельзя. Понимать литературу, какие-либо выступление - и есть цель. При первой возможности - нужно браться за практику.

С другими - у кого как. Кто твердо решил свалить, тому обстановка и перспективы в быдлорашке будет хорошим мотиватором. Посмотрите список стран, куда можно эмигрировать, от сюда и исходите.

Техническая литература на немецком - вторая по популярности после английского. Очень часто сталкиваюсь и сожалею, что не умею даже читать. Испанский - язык черни, с ними вам вряд ли предстоит общаться, уж тем более читать их труды. Китайский - аналогично.

Paul_N
()

учи немецкий, там и до скандинавских доберешься.

sid350 ★★★★★
()

Главное, чтоб было с кем общаться.

record ★★★★★
()

Латынь. Или корейский.

power
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.