LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Иностранное оборудование связи


0

3

Депутаты хотят запретить в России иностранное оборудование связи

Почему ещё никто не обсуждает: http://top.rbc.ru/politics/12/02/2014/904814.shtml

Сдаётся мне это хорошая новость для развития Open Source, но вот про отечественные аналоги «оборудования связи» я не слышал :(

Это они в свете прошивок для Cisco и всяких Juniper'ов доработанных АНБ спохватились. Слава Сноудену! З.Ы. Сегодня на ТБ Форум 2014 передо мной сидел дядька из Cisco - не опроверг ни слова, когда другой докладчик об этом упомянул.

aludov
()
Последнее исправление: aludov (всего исправлений: 1)

Микропрограммы оборудования должны быть с открытым исходным кодом
производитель обязан использовать открытую или национальную ОС

GPL и BSD во все поля!

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mike_vorn

«Иностранное оборудование может использоваться на территории РФ в оборудовании связи, в средствах связи, сетях связи всех форм собственности только в том случае, если аналогичное оборудование связи российского производства отсутствует»

А вот про «производитель обязан использовать открытую или национальную ОС» замечательно же?

generator ★★★
() автор топика

Гы. Ойфончики позапрещать хотят? Можно подумать, эти педутаты сами не с ойфончиками...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от generator

Открытой ОС не будет, будет попил и «проверенный виндовз, так как майкрософт мамой и долларами поклялся». Там IMHO нет спецов — отрицательный отбор.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Разве что другим. Себя они IMHO любят, как и возможность ездить в европы и штаты, где и планируют жить на пенсиях. Так что есть шанс, что в этом вопросе они продадут родину буржуям.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Только что прочитал на ньюсру.

Прощайте? О_О

Deleted
()

Поржал. Ну то что есть, то есть http://eltex.nsk.ru/catalog, nag.ru. Фишка в том что компонентная база всё равно иностранная.

Проблема в рынке, тот же элтех просто не способен удовлетворить растущий спрос. Ну а то что у нас НЕТ нормальных роутеров и firewall это, по моему, да же не боян, а винтажные гусли.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

как и возможность ездить в европы и штаты, где и планируют жить на пенсиях.

За державу обидно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от generator

Серверное

Даешь десктоп размером с комнату и сервер размером со спортзал!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, себе они уже запретили автомашины и недвижимость за границей?

Deathstalker ★★★★★
()

отечественные аналоги «оборудования связи»

oc.ru полистай, что-ли

пользуемся теми же М-200, Элтексами и Зелаксами с удовольствием

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

oc.ru полистай, что-ли

Спасибо. Полистаем-с.

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

MLink-STM16/64 поддерживает четыре вида линейных модулей с оптическими (STM-64, STM-16, STM-4 и STM-1) и электрическими интерфейсами (STM-1E).

Deathstalker ★★★★★
()

Я так понимаю, кто то из http://www.pkcc.ru лоббирует, но ценик то у них дороже каменного моста !

robot12 ★★★★★
()

На работе ковырял китайские свичи - там вроде бы (судя по сообщениям в консоли при загрузке) линупс. Только вот команды консоли на обычный линупс похожи примерно так же как IOS на BSD.

svr4
()

В случае российских депутатов выражение «%банат» является уменьшительно-ласкательным

Avial ★★★★★
()

производитель обязан использовать открытую или национальную ОС

И как это понимать?
Нацианальной нет и не будет.
Windows и iOS закрыты, а о других я и не слышал.

GanGSISoft ★★
()

Да была какая-то небольшая отечественная компания, которая выпускала оригинальное сетевое оборудование. Если ещё не померла, то светлое будущее ей обеспечено.

alman ★★★
()

zellax

Это если безотносительно качества, а лишь только по факту отношени к «оборудованию связи»

К тому же, в старые времена кто-то ведь делал телефонные станции, например?

spunky ★★
()

"Иностранное оборудование может использоваться на территории РФ в оборудовании связи, в средствах связи, сетях связи всех форм собственности только в том случае, если аналогичное оборудование связи российского производства отсутствует", - говорится в тексте законопроекта.

хм...

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Это был сарказм, не знаю как у вас, но думаю также как и у нас - все ГОС и не только прибито гвоздями к windows, в том числе и люди
А чиновники без iPad умрут со скуки на заседаниях

GanGSISoft ★★
()

про отечественные аналоги «оборудования связи» я не слышал

Возьмут опыт РБ, у нас выпускается все, мониторы, планеты и целые ноутбуки целиком отечественные по стоимости в четыре раза дороже, в гос только такое используется в купе с widows xp sp2
(для тех кто не в курсе все китайское, но с плохо наклееным логотипом поверх оригинального)

GanGSISoft ★★
()

но вот про отечественные аналоги «оборудования связи» я не слышал

а как же Попов, когерер

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

в свете прошивок для Cisco и всяких Juniper'ов доработанных АНБ спохватились

Шота поздновато. Я помню, в конце 90-х один мужик приводил на слушаниях в ГД доказательства наличия аппаратных закладок в отдельных партиях процессоров Интел. Его послушали, дружно и пышно пообещали развивать свои средства ВТ, но всё ограничилось полумерами со стороны заинтересованных структур.

А сейчас я не знаю, как они будут решать. Только резать, а это рост напряжённости в обществе. Свою-то элементную базу и мозги практически профукали.

Deleted
()

Самые лучшие новости - те в которых россиянчиков в очередной раз нагнули: «запретить», «граждане обязаны оплачивать самостоятельно». Обожаю такое.

outtaspace ★★★
()
Последнее исправление: outtaspace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

05.09.2014 Cisco PIX Межсетевой экран Cisco Firewall PIX-535E ver. 7.0 по 3 классу для МЭ и на соответствие ТУ 1 экз. ЗАО «ЦБИ-Сервис»

Требования к 3 классу защищенности МЭ

сертифицирована 1 штука до сентября 2014г, по 3му классу. Для Межсетевых Экранов.

дальше ещё кучка, но все сертифицированы поштучно и только как межсетевые экраны. Классов 3 и 4. Не восхищён, но засчитаю :)

spunky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.