LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копирасты такие копирасты] [adobe] Печать pdf

 


0

0

Есть лекция, pdf. Одногруппник кинул и сказал, что печатать низя. Типо защита какая-то. Открываю Акробат ридером и правда, значок печати и пункт в меню выбрать нельзя. Открываю через evince и он, он может печатать, отпечатал первую страницу даже. Потом одногруппник кидает версию сломанную через какую то прогу, теперь уже и акробат может печатать. Вопрос: что это вообще за херня?

★★★★★

Не каждый знает что кроме Адоб Ридера есть другие просмотрщики.

Elverion
()

Есть такая фигня. Бывает ещё запрет на копирование текста (нельзя ничего выделить). Но под винду есть куча ломалок.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

У меня под виндой года два назад не-акробату было не пофиг.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Но под винду есть куча ломалок.

>В том то и дело, что не-акробату на этот запрет пофигу.

Это не фича, это баг.

ansi ★★★★
()

В Okular'e где-то в настройках можно поставить, что то типа соблюдать авторские права, и тогда если стоит защита он не даст копировать текст, но стоит её снять и все нормально!:)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>но все равно необходимо закопать. pdf R.I.P.

>А что есть адекватная замена?

Замена как-бы не нужна. Поиск замены бессмысленная попытка освободится от рабства. Закопать надо и забыть

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

>Поиск замены бессмысленная попытка освободится от рабства

В каком месте pdf - это рабство?

Dudraug ★★★★★
() автор топика

PDF, очевидно, не нужен. За принудительное разбиение на страницы, невозможность сменить шрифт, формат листа и прочие параметры надо убивать.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> В акробате работают, в evince нет.

пароли везде работают - т.к. данные шифруются

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> PDF, очевидно, не нужен. За принудительное разбиение на страницы, невозможность сменить шрифт, формат листа и прочие параметры надо убивать.

вы очевидно не представляете зачем нужен PDF, насчет "невозможность сменить шрифт, формат листа и прочие параметры" - есть масса редакторов

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>вы очевидно не представляете зачем нужен PDF

Нужен он только для предпечатной подготовки.

>насчет "невозможность сменить шрифт, формат листа и прочие параметры" - есть масса редакторов

А я хочу во вьювере. Вообще, мои претензии не столько к PDF, сколько к субчикам, которые в нём _электронную_ документацию выкладывают.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Это всё же лучше, чем документация в bmp. А я такую видел.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Вообще, мои претензии не столько к PDF, сколько к субчикам, которые в нём _электронную_ документацию выкладывают.

пусть лучше в pdf, чем всякими docx-ами

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

>а зачем туда флэш запихали?

Для презентаций очевидно. Только кто тебя лично этот флеш пользовать заставляет?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А что, Акробать ридер ещё жив?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>PDF, очевидно, не нужен. За принудительное разбиение на страницы, невозможность сменить шрифт, формат листа и прочие параметры надо убивать.

«Молотки не нужны. За невозможность молотком пилить, кипятить и фотографировать надо убивать.»

Основная задача PDF - передача в 100% аутентичном виде электронного документа. Электронный вариант бумажного документа. Это автоматически запрещает любые игры со шрифтами и форматам. Ты хочешь убивать работников своего паспортного стола за то, что они в твоём не позволяют в паспорте менять постраничную разбивку? :)

..

Для игр с форматированием есть другие форматы. Не нужно часы ремонтировать молотком.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Я же пояснил, о чём я. Проблема PDF в том, что его используют не по назначению.

Например сканы в pdf.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenom

>Проблема PDF в том, что его используют не по назначению.

Так это проблема не PDF, а тех, кто так поступает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.